На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-6-24 на главную / новости от 2005-6-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июня 2005 г.

SCO обновила свою Unix — и позицию по отношению к open source

Стараясь переломить тенденцию к снижению доходов от Unix, SCO представила в среду новую версию продукта OpenServer — вместе с новой позицией, дружественной к open source.

OpenServer 6 основан на том же программном ядре, что и другая операционная система компании, UnixWare, припозднившийся продукт, который SCO и ее предшественники продвигают много лет, но так и не добились такой же популярности, как у OpenServer. Новая версия OpenServer способна исполнять ПО, написанное для обеих операционных систем, обеспечивает повышенную в два-четыре раза производительность и может использоваться на 32-процессорных машинах с объемом памяти до 16 Гбайт.

ПО компании чаще всего используется фирмами с большим числом отделений — ее знаменитым заказчиком является McDonald's. Однако SCO Group, как и ее предшественник Santa Cruz Operation, страдает от конкуренции со стороны Windows, а в последнее время и Linux. В прошлом финансовом квартале SCO, завершившемся 30 апреля, доходы от Unix снизились до $7,8 млн с $8,4 млн годом раньше.

Недавно SCO прославилась своими судебными атаками на IBM, Novell и других за то, что те якобы переносят проприетарный код Unix в операционную систему с открытым исходным кодом Linux. Одной из мишеней таких нападок стала компания AutoZone, бывший заказчик OpenServer.

Отчасти атака была направлена на лицензию General Public License (GPL), по которой распространяется Linux и которую юристы SCO считают нарушающей Конституцию США, закон о защите авторских прав, антимонопольный закон и закон о контроле за экспортом. Однако в среду SCO объявила о включении в OpenServer нескольких продуктов open source.

«В дополнение к поддержке многочисленных Unix-приложений, а также Java-приложений, благодаря включению Java 1.4.2, заказчики найдут тысячи дополнительных приложений, основанных на многих новейших технологиях open source, которые интегрированы в SCO OpenServer 6», — говорится в заявлении компании.

В число включенных пакетов open source входят Samba и MySQL, выходящие по лицензии GPL, а также Firefox, Tomcat, Apache и PostgreSQL.

Представитель SCO Блэйк Стоуэлл уверяет, что позиция компании остается неизменной. «Мы не возражаем против open source вообще, мы просто боремся с технологией open source, которая содержит чужую интеллектуальную собственность», — пояснил он. Между тем продукты SCO уже много лет содержат компоненты open source.

OpenServer 6 стоит $599 на компьютер с двумя пользователями и $1399 на компьютер с десятью пользователями. 

 Предыдущие публикации:
2004-08-20   IBM требует запрета на распространение Linux для SCO
2005-02-10   Судья отругал SCO за отсутствие улик против IBM
 В продолжение темы:
2005-07-17   Письмо SCO: «Дымящийся пистолет» в коде Linux не обнаружен
2005-09-12   Доходы SCO Source: $32 тыс. Судебные издержки: $3 млн
Обсуждение и комментарии
Dr-Wicked
24 Jun 2005 10:03 AM
Всё! Начал мелкософт с программой изучения сорцов(ему повезло, и он на ней остановился). Затем соляра и ско - но уже полностью. А как не хочется в сорцах оси копаться. Мне и АПИ выше крыши. Билли держись!
 

Гуй Вебовый
24 Jun 2005 10:26 AM
Интересно, кто теперь со скотскими будет дело иметь?
 

В.И. Ленин
24 Jun 2005 12:34 PM
Это пиздец! Американцы заигрывают с узбекскими исламистами, хип-хоперы и рокеры выступают на евровидении, СКОты выпускают опенсурс... Может это не Земля, а альтернативная реальность?;)))
 

zzz - zzzz.com
25 Jun 2005 11:17 PM
Ага и В.И Ленин пишет в блоги.
Точно альтернативная реальность.
=)
 

Илья
27 Jun 2005 4:58 AM
Судя по тому, сколько миллионов влил мелкософт в скотов, они наслаждаются "конкуренцией" с ним, а не страдают.

Кстати, в GPL надо бы внести пункт, который позволял бы запрещать пользоваться продуктами определенным организациям по желанию разработчика. Скоты, неблагодарные твари, пытаются еще нажиться на тех, кого они пытаются засудить!
 

 

← май 2005 20  21  22  23  24  25  26  27  28 июль 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!