На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-4 на главную / новости от 2005-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2005 г.

Firefox переведен на Intel Мас

Браузер Firefox при помощи Apple перенесен на новую платформу Mac OS X на базе Intel.

По словам разработчика Firefox и сотрудника Mozilla Foundation Джоша Ааса (Josh Aas), при переносе браузера на новую платформу, которую планируется представить потребителям к середине будущего года, команда Mozilla основывалась на работе, предварительно проделанной Apple.

«Сотрудники Apple заставили Firefox работать на Intel Mac, чтобы продемонстрировать, во что выливается перенос сложного приложения. После демонстрации они прислали мне фрагменты кода», — пишет он в своем блоге.

Однако Аас подчеркнул, что усилия Apple не привели к созданию готового продукта, хотя и составили прочный фундамент для работы Mozilla Foundation. «Я даже не пытался слепить из их кода Firefox, работающий на Apple Мас. Они не заботились о кросс-платформенных патчах и о том, чтобы код укладывался в наше дерево [исходного кода], — пишет он. — Им только нужно было, чтобы он работал». К тому же то, что Аас получил от Apple, уже устарело ввиду недавнего усовершенствования кода Firefox.

«Однако Apple дала чрезвычайно ценный материал, так как они проделали для нас большую работу и, во всяком случае, указали на многие проблемы, с которыми нам пришлось бы столкнуться самим», — пишет он.

Аас с энтузиазмом относится к успехам своей организации по поддержке неожиданного решения Apple перевести свое ПО на платформу Intel. «Думаю, что впервые в истории продуктов Mozilla для Mac мы действительно оказались на переднем крае. Как только выйдут Intel-„Маки“ или вскоре после этого вы получите свежие „родные“ копии Firefox и [будущего браузера для Мас на платформе Mozilla] Camino».

Mozilla Foundation получила несколько настольных машин Apple на платформе Intel, которые компания предоставляет разработчикам в аренду за $999, чтобы помочь им портировать свои приложения с процессоров IBM PowerPC на процессоры Intel x86. 

 Предыдущие публикации:
2005-06-13   Разработчики сняли пробу с «Маков»-на-Intel
 В продолжение темы:
2005-07-05   Google выпустит панель инструментов для Firefox
Обсуждение и комментарии
Mark
5 Jul 2005 1:38 AM
"Mozilla Foundation получила несколько настольных машин Apple на платформе Intel, которые компания предоставляет разработчикам в аренду за $999"

ну и скупердяи!!!
типа, ваши приложения нам нам нахрен не нужны, но уж если вы так сильно хотите их для нас портировать, то давайте валяйте, только заплатить за удовольствие не забудте.
тьфу на них.
 

Vitalog
5 Jul 2005 10:17 AM
Вообщето другие компании среды разработки (софт) за деньги продают (причем поболее чем $999), а тут железяку дают за эти деньги, xcode - бесплатный
 

Ы
5 Jul 2005 11:18 AM
> Вообщето другие компании среды разработки (софт) за деньги продают (причем поболее чем $999), а тут железяку дают за эти деньги, xcode - бесплатный

А торвальдсу мак подарили.
 

Отец
5 Jul 2005 6:49 PM
Системы предоставляют в аренду. Через 1 год они будут возвращены яблоку. ИМХО, и компенсации последуют.
 

 

← июнь 2005 1  3  4  5  6  7  8  10  11 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!