На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-12 на главную / новости от 2005-7-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 июля 2005 г.

Клавиатура нового века: росчерк вместо письма

Возможно, что для ввода данных в смартфон скоро будет применяться нечто похожее на игрушку Etch-a-Sketch космического века. IBM предложила экспериментальную клавиатуру, которая позволяет писать, соединяя буквы, как точки.

Система Shark (Shorthand-Aided Rapid Keyboarding) представляет собой род стенографии и позволяет вводить в мобильное устройство слова, отмечая их буква за буквой на виртуальной клавиатуре. Например, чтобы ввести слово word, пользователь не нажимает стилусом четыре отдельные виртуальные клавиши, а просто проводит линию от буквы «w» прямо к букве «d».

«Мы занимаемся созданием человеко-машинного кода, — заявил сотрудник IBM Almaden Research Center Шумин Чжай (Shumin Zhai), выступив в понедельник на конференции „Новые парадигмы использования компьютеров”, проходившей в Кремниевой долине. — Слова в нем изображаются геометрическими фигурами». И в сторону добавил: «Возвращаемся к клинописи».

Shark-стенография
В первое время пользователи разыскивают буквы, чтобы составить слово, но суть в том, что они довольно быстро начинают запоминать общую форму слов и отдельных слогов — и, следовательно, освобождаются от необходимости визуального наведения. Компьютер оценивает получившуюся фигуру, находит нужное слово и выдает текст на экране.

Система Shark, проходящая бета-тестирование с октября 2004 года, пока остается экспериментальным, но считается перспективным проектом. После четырех сеансов обучения пользователи помнят около 60 фигур. «Они охватывают около 40% слов (и слогов), которыми люди обычно пользуются», — утверждает Чжай.

Растущая популярность смартфонов подталкивает исследователей и компании к разработке систем ввода, которые оптимально работали бы с этими устройствами. «Лаптопы — не настоящие мобильные устройства, — говорит Иэн Смит из лаборатории Intel в Сиэттле. — По существу, это переносные системы».

Потребители привыкли к стандартной клавиатуре QWERTY, но для мобильных устройств такие клавиатуры обычно слишком громоздки. Некоторые компании предлагают проекционные клавиатуры, проектирующие лазерное изображение клавиатуры QWERTY. Они легкие, но для них требуется плоская, гладкая поверхность, — а в дороге ее не всегда легко найти.

Shark свободно говорит по-английски
Для мобильных устройств пробовали и распознавание речи или рукописного текста. Однако чтобы компьютер мог распознавать речь, человек должен говорить полными, отчетливыми фразами, а это искусство ушло в прошлое вместе с римскими ораторами. Писать же от руки — слишком медленно. К специальным миниатюрным клавиатурам, таким как FrogPad, нужно долго привыкать.

По мнению IBM, Shark решает многие из этих проблем. Некоторые пользователи с помощью программы вводят по 16-17 слов в минуту, и хотя это медленнее, чем при обычном печатании, подсчитайте, сколько слов вы введете за минуту при помощи стилуса в свой Palm.

К тому же клавиатура Shark согласуется с естественным рисунком английского языка. В среднем слове 4,7 буквы, так что система не должна быть перегружена сложными каракулями. Хотя из пяти букв можно составить 11,8 млн комбинаций, на самом деле люди пользуются гораздо меньшим их числом. В письменном словаре среднего человека около 10 тыс. слов, так что число фигур, которые придется распознавать компьютеру, не так велико.

Система Shark работает с разными типами клавиатур, и сейчас IBM экспериментирует с некоторыми из них. Клавиатуры QWERTY, спроектированные с целью предотвращения механических проблем из-за неудачно расположенных клавиш, работают не очень хорошо — фигуры получаются слишком сложными. Если клавиши расположить по алфавиту, получается еще хуже — некоторые часто используемые буквы оказываются еще дальше друг от друга.

Вместо этого IBM экспериментирует с модифицированной версией своей клавиатуры Atomik. Она состоит из расположенных друг над другом трех рядов из шести букв, а сверху и снизу — еще по ряду из четырех букв. Клавиши размещены с максимальным учетом сочетаемости букв. Первая клавиатура Atomik была предназначена для печатания, но ее слегка модифицированная версия хорошо работает с системой Shark. Правда, и эта система несовершенна. Так, глагольные окончания ING и ED расположены менее эффективно, чем хотелось бы IBM. Ошибки при письме можно исправлять посредством падающего меню. IBM определила также, сколько места нужно оставить пользователям на прочерчивание линий.

Опытные версии Shark можно загрузить с веб-сайта IBM AlphaWorks, куда компания выкладывает свое экспериментальное ПО.

Другие участники конференции говорили о том, как обойти миниатюрную клавиатуру, присутствующую на большинстве мобильных устройств. Например, Джефф Пирс из Технологического института штата Джорджия показал, как такие устройства могут использовать близлежащие ресурсы вроде клавиатуры лаптопа или настольного монитора.


IBM разработала метод скорописи Shark, позволяющий вводить в мобильные устройства слова, прорисовывая их буква за буквой на виртуальной клавиатуре. На рисунке изображен росчерк слова layout на стандартной клавиатуре QWERTY
 
 Предыдущие публикации:
2004-07-26   Клавиатура завтрашнего дня?
2005-04-20   Мобильный телефон работает под диктовку
2005-06-26   Клавиатура «сделай сам»
 В продолжение темы:
2005-09-07   Microsoft порадовала геймеров лазерной мышью
2005-09-15   Стрекотание клавиатуры как угроза для безопасности
Обсуждение и комментарии
ммм
12 Jul 2005 6:32 PM
Это сильно!
...«Мы занимаемся созданием человеко-машинного кода, — заявил сотрудник IBM Almaden Research Center Шумин Чжай (Shumin Zhai)... И в сторону добавил: «Возвращаемся к клинописи».
Я плакаль...
Нечто подобное недавно, вроде, предлагали... Клавиатура из четырех клавиш, где весь текст набирается комбинациями из четырех пальцев. И на что только фонды инвесторов уходят??? Ужас.
 

A
12 Jul 2005 9:08 PM
А как по мне, так мысля интересная. Помесь клавиатуры, T9 и пальмовой азбуки. Интересно будет посмотреть на реализацию :)
 

00alex
12 Jul 2005 9:37 PM
Отстой, вы просто представьте как этим неудобно пользоваться.
Я вот ни за что не попаду точно по клавишам водя карандашем, а слепой метод печати позволяет набирать со скоростью до 300 знаков в минуту.
 

00alex
12 Jul 2005 9:38 PM
надо было приписать: "правда такая ерунда получается" ;)))
(шутка - набираю хорошо)
 

dum-dum
13 Jul 2005 5:26 AM
2 00alex: на экране палма? 300символов в минуту! ну ты крут!!!
 

Ender
13 Jul 2005 7:42 AM
Если вы попытаетесь загрузить этот самый shark с сайта ibm, то вам вначале придется пройти через процедуру регистрации, в которой вас подробно опросят о том кто вы и что вы, и только затем разрешат скачать полмегабайта. При попытке запустить, потребует java. Ходите на сайт sun, качайте еще мегабайты в виде JVM.
 

Unexperienced
13 Jul 2005 9:58 AM
To ли клинопись, то ли иероглифы. Можно им еще идейку подкинуть насчет виртуальной клавиатуры, в которой выбирается тематический словарь (еда, бухло, машины, деньги и т.д.) и рисовать на клаве пиктограммки - паровозики, мячики, зайчиков, мишек...
 

/
13 Jul 2005 10:32 AM
ндя, красавцы, написали на Java и только под виндозу...
 

SlvUn - slvunmail.ru
13 Jul 2005 11:25 AM
2/: "ндя, красавцы, написали на Java и только под виндозу... "
Вот тут уже я плакалъ :)
Спасибо / 10 минут здорового смеха обспечил.
 

Вадим - 1asg.kiev.ua
13 Jul 2005 12:14 PM
2Ender:
А ещё ко всему прочему нужнен компьютер и ОС на нем.
Так что в добавок надо идти покупать компьютер и качать с Осла взлломанную винду.
Кто ж те доктор если у тебя JVM нету.
 

Михаил - vympel2001yahoo.com
13 Jul 2005 3:06 PM
ФИГНЯ. А как быть с ошибками? А мы без них никак.
 

zenith
13 Jul 2005 4:06 PM
Я так понял, это только для латинского алфавита? А как насчёт кириллицы или иероглифов?
 

A
13 Jul 2005 4:14 PM
2 00alex:

> а слепой метод печати позволяет набирать со скоростью до 300 знаков в минуту.

Это, конечно, хорошо. Но ты ж учти, что у тебя не то что полноформатной клавиатуры нет, её нет вообще как таковой - она нарисована на маленьком экранчике. Слабо вслепую по нему долбить и чтобы без "правда такая ерунда получается" ? :)

А вообще это дело привычки. Вот дай тебе пальму с их хитрой азбукой (не помню как по научному зовется), так небось материться будешь долго. А через месяц будешь рисовать на полном автомате, как при письме или наборе на клавиатуре.

-

2 Unexperienced:

...и получим еще одну инкарнацию китайского языка. Ты когда-нибудь видел их печатные машинки с полным набором иероглифов ? :)

-

2 SlvUn:

Если ты считаешь, что написанное на Java будет работать безусловно везде, где есть интерпретатор, то смею тебя уверить - это не так. Можешь, кстати, поговорить на эту тему с писателями java-игрушек для телефонов :)

PS. Чего они написали - не знаю, не смотрел. Потому работает оно под линухом или нет сказать не могу.
 

(80)
13 Jul 2005 5:11 PM
2A:"А через месяц будешь рисовать на полном автомате"
Да рисовать на маленьком экранчике, чтобы рука не дрогнула и не заезжать в соседнюю ячейку это тоже не мед с сахаром.
На нем же еще и текст надо показывать. А эти виртуальные клавы и набор слов и "кодировки" этих слов должны быть для каждого языка сугубо своими принципиально отличными от оригинала. И уметь надо не просто набирать слова из буковок (я, например, на латинице гораздо медленнее печатаю), а знать как эти слова "рисуются".
 

sm4 - post314mail.ru
13 Jul 2005 5:21 PM
Ещё в 2000 году обещали доделать до ума распознаватель речи. Что- то не то с человечеством творится. Балдели над совковой наукой , выращивающей морозоустойчивых обезьян , а сами ?
Недавно смотрел сюжет об исследованиях в одном канадском университете. Там местные ученые в белых халатах стреляют по куску мяса из особого ружья , особой пулей , со скоростью 2 км/сек и изучают разлетевшиеся во все стороны ошметки на предмет - все ли микробы там погибли от выстрела ....
 

A
13 Jul 2005 5:40 PM
2 (80):

Я ж почему и сказал про реализацию :)

> И уметь надо не просто набирать слова из буковок (я, например, на латинице гораздо
> медленнее печатаю),

А я наоброт :)

> а знать как эти слова "рисуются".

Ну ты же знаешь, как буквы рисуются ? Причем, пишешь слова не задумываясь о том, как надо рисовать конкретную букву. Уже автоматически работаешь.

-

2 sm4:

Это они новое лекарство придумывают. Вот заболеет человек чем-нибудь эдаким, которое от того ружжа помирает, вот и пригодится исследование :)
 

/
13 Jul 2005 6:54 PM
2A
Если ты считаешь, что написанное на Java будет работать безусловно везде, где есть интерпретатор, то смею тебя уверить - это не так. Можешь, кстати, поговорить на эту тему с писателями java-игрушек для телефонов :)
==
Это не проблема java, это производители телефонов, еще толком jvm писать не научились под стандарты, тяжкое это дело, каждый где нибудь, да накосячит.

PS. Чего они написали - не знаю, не смотрел. Потому работает оно под линухом или нет сказать не могу.
==
не работает, там непонятно зачем exe файл и еще одна наикрутешая штука, какая то dll'ка, я бы таких джавистов поувольнял бы нах...
 

A
13 Jul 2005 9:59 PM
> Это не проблема java, это производители телефонов, еще толком jvm писать не
> научились под стандарты, тяжкое это дело, каждый где нибудь, да накосячит.

Производители телефонов обычно не пишут jvm. Интерпретаторов и так как собак не резанных.
Они берут сановскую java и выбрасывают из нее всё, что считают лишним. Или Sun для них готовит специальную, урезанную версию. В данном конкретном случае без разницы.
 

00alex
13 Jul 2005 11:36 PM
2A:
Palm'овская клинопись понятна, ты рисуешь загогулины издалека напоминающие буквы. Сам не пробовал, но многие говорят - достаточно удобно, хотя, пожалуй, медленнее, чем писать просто текст (от руки).
Самый быстрый набор - клавиатурный (не считая речевого ввода, хотя если наловчиться, то набирать можно быстрее, чем произносить (запятые кто будет расставлять? ;-)
А то что предложила IBM - это какой-то рисовальный кружок. Вы сами попробуйте зайти в фотошоп поставить три-четыре точки и попробуйте быстро поводить мышкой от одной к другой - и посмотрите за траекторией своих движений. Причем учтите, все расстояния что вы пробегаете мышкой - абсолютно лишняя работа - пальцемы тыкнуть в нужную клавишу гораздо проще и быстрее, чем попасть курсором мышки в нужный квадратик. (Почему? потому что пальцы "знают" где клавиши находятся, а с мышкой вам _НЕОБХОДИМО_ контроллировать процесс, т.е. система с обратной связью)

По поводу форм фактора: лучше клинописи PalmOS - не придумали.
 

A
14 Jul 2005 2:04 AM
2 00alex:

> Palm'овская клинопись понятна, ты рисуешь загогулины издалека напоминающие буквы

Издалека - это да :)
Многие буквы схожи между собой по начертанию.

> Сам не пробовал, но многие говорят - достаточно удобно, хотя, пожалуй, медленнее,
> чем писать просто текст (от руки)

Пользуюсь. Удобно. Но только после того, как привыкнешь. По собственным наблюдениям, в среднем, на подсознательное запоминание как что рисовать уходит около месяца, как я говорил ранее. А медленнее - это скорее от того, что выводить буковки нужно на одном и том же месте. То есть, кисть постоянно должна возвращаться влево, к началу буквы, иначе места не хватит.

> А то что предложила IBM - это какой-то рисовальный кружок. Вы сами попробуйте зайти
> в фотошоп поставить три-четыре точки и попробуйте быстро поводить мышкой от
> одной к другой - и посмотрите за траекторией своих движений

Для программы скорее дело не в траектории, а в резком изменении направления. Насколько я понимаю, достаточно "нарисовать" пилу и программы напишет то, что было на углах этой пилы.
А для человека - это кому как удобнее. Либо запоминать в подсознании траектории слогов, либо как обычно двигать стило от буквы к букве (аля клавиатура). Опять таки выбор. И опять таки всё упирается в реализацию - как они сделают, так и будет.

> Причем учтите, все расстояния что вы пробегаете мышкой - абсолютно лишняя работа
> - пальцемы тыкнуть в нужную клавишу гораздо проще и быстрее, чем попасть курсором
> мышки в нужный квадратик.

А кто говорил про мышу ? Обычное стило.
Между прочим, при тыкании выполняется больше работы, чем при возюкании - кроме перемещений кисти по горизонтали (а их в любом случае нужно делать) приходится еще поднимать и опускать оную в нужном месте.

> Почему? потому что пальцы "знают" где клавиши находятся

Типа, пароли помнит не человек , а руки ? Это есть правильно :)
Но опять таки, не мышей, а стило. Оно же миниатюрная шариковая ручка или карандаш. Впрочем, можно и обычной ручкой, но желательно пустой по понятным причинам :)

Собственно, планшеты потому и прижились среди компьютерных художников - используются навыки рисования карандашом, ручкой, фломастером и т.д отточенные годами. Без таких навыков планшет жутко неудобная штука, а привыкать к нему долго.

PS. Самый быстрый набор - мысленный. Правда, он пока не реализован в технической сфере :)
 

00alex
14 Jul 2005 9:30 AM
2A
Про мысленный набор - 5+! :)))

Я все же утверждаю, что стилусом водить по большому пространству менее удобно, чем нажать на клавишу и даже менее удобно чем вводить буквы палмовой вязью.
Да и рука отсохнет туда сюда водить стилом... весь экран исчиркал, а всего-то слово одно "набрал" ;-)
 

Ender
14 Jul 2005 9:41 AM
2Вадим: "А ещё ко всему прочему нужнен компьютер и ОС на нем. Так что в добавок надо идти покупать компьютер и качать с Осла взлломанную винду."

И не говори. А еще надо научиться читать и писать.

"Кто ж те доктор если у тебя JVM нету."

А нафиг она мне?
 

/
14 Jul 2005 10:58 AM
2Ender
А нафиг она мне?
==
Вот тогда сиди и не дуди.
Хочешь запустить пограмму написанную на Java, соизволь скачать JVM, не хочешь качать, ходи мимо...
 

/
14 Jul 2005 11:00 AM
2A
Производители телефонов обычно не пишут jvm. Интерпретаторов и так как собак не резанных.
Они берут сановскую java и выбрасывают из нее всё, что считают лишним. Или Sun для них готовит специальную, урезанную версию. В данном конкретном случае без разницы.
==
Подобного бреда давно не слышал, если вы в каких то вопросох не компетентны, то лучше промолчать, да бы не позориться.
 

Ender
14 Jul 2005 11:37 AM
Судя по скриншоту, нативная программа занимала бы столько-же места, но JVM, качать не нужно было-бы.
 

 

← июнь 2005 7  8  10  11  12  13  14  15  17 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!