На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-19 на главную / новости от 2005-7-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июля 2005 г.

Профессионалами Microsoft становятся девятилетние

Девочка из Пакистана в девять лет стала сертифицированным специалистом Microsoft.

Арфа Карим из Мултана официально признана самым юным MCP в Пакистане и одним из самых юных в мире. На прошлой неделе Карим, которой сейчас десять лет, встретилась с председателем правления Microsoft Биллом Гейтсом — испытанный ею восторг, как она впоследствии призналась, уступает только посещению Диснейленда.

Чтобы получить такую квалификацию — в любом возрасте — нужно продемонстрировать техническую подготовку в области .Net, Visual Studio 6.0, Windows Server 2003 и других подобных предметов.

Карим увлеклась технологией, когда отец купил ей компьютер — главным образом для электронной почты, рассказывает вице-президент отделения инструментов Microsoft С. Сомасегар (S. "Soma" Somasegar). «Когда вырастет, она хочет учиться в Гарварде, работать в такой компании, как Microsoft, и вернуться в Пакистан, чтобы двигать вперед космическую технику, — пишет он в своем блоге.

Сомасегар называет ее самым юным MCP в мире, однако согласно сообщению Channel News Asia, самым младшим из всех, кто когда-либо получил данную квалификацию, стал индиец Мридул Сет (Mridul Seth), которому на момент присвоения звания MCP в ноябре 2004 года было восемь лет.

Карим входит в группу избранных, которых во всем мире всего несколько, — сертифицированных профессионалов в возрасте до десяти лет.

Фонд Mir Khalil-ur-Rehman вручил ей в Карачи компьютер и премию за выдающиеся достижения. Карим стала первым лауреатом этой премии, которая отныне будет присуждаться студентам, «продемонстрировавшим уникальные достижения и знания в тех или иных областях». 

 Предыдущие публикации:
2005-02-03   На конференции по Linux выступит 13-летняя докладчица
Обсуждение и комментарии
Гуй Вебовый
19 Jul 2005 10:52 AM
Знаем, знаем мы как индусы и пакистанцы становяцца сертифицированными специалистами. Одна девочка-вундеркинд получила сертификат честно - так на неё даже Билл Гейц захотел посмотреть, небывалый случай внатуре!
 

Skull - sibskullmail.ru
19 Jul 2005 11:29 AM
Только что мне сообщили:
"Microsoft Certified Pepsilover / Pepsidrinker / Pepsifun" :)
 

(80)
19 Jul 2005 2:41 PM
Что делает политкорректность вкупе с террактами...
Дела-а-а.
 

MCSE
19 Jul 2005 3:14 PM
Вот болтуны. Сами пробовали хоть один экзамен сдать?...
 

Гуй Вебовый
19 Jul 2005 3:57 PM
Да, мы САМИ пробовали, в отличие от некоторых жителей Азиатского региона, которые здают друг за друга или за доп. деньги (чем известен Пакистан).
 

Anton Rau
19 Jul 2005 4:34 PM
Остроумные британцы решили остановить процесс сожжения мечетей. "Не все пакистанцы взрывают метро - вот есть девочка. Хочет стать космонавтом."

Это к вопросу о связи индустрии (любой) и политики. Ведь если ты лоббируешь свои интересы, то настанет момент и надо будет отчитаться, отплатить государству. И вот тогда условный Билл Гейтс одевает смешной парик и едет со смышлёным ребёнком в Диснейлэнд.
 

Гуй Вебовый
19 Jul 2005 5:30 PM
2Anton Rau: Это очень смелое предположение.
 

Отец
19 Jul 2005 6:49 PM
А правда, что все MSCx на голову того? :)
 

Гуй Вебовый
19 Jul 2005 7:21 PM
MSCE = Must Consult Someone Experienced
 

Lynx - always_onserver.md
19 Jul 2005 9:44 PM
вообще то эту новость я видел до терактов, промойте свои пост-СССРские мозги!
 

Anton Rau
20 Jul 2005 3:24 AM
2 Lynx: вы уронили булыжник за пазухой себе на ногу.

Если вы способны анализировать ситуацию, то зададитесь вопросом, почему ребёнок который "was nine years, nine months, 11 days, and six hours when she took the exam" вдруг попал в основные IT-news именно сейчас, уже по достижении 10-летнего возраста, а не тогда.

Более того, вот это вот предложение "самым младшим из всех, кто когда-либо получил данную квалификацию, стал индиец Мридул Сет" указывает собственно на глубинные причины происходящего, а именно - западным IT компаниям надо как-то легитимизировать приток дешёвой рабочей силы, т.к. собственно аборигены европейских стран и США могут задаться неудобным вопросом: "а какого, собственно, чёрта? при нашей то безработице". А ответ вот он, тут. "Умные дети. Страна прирождённых кодеров. Всё знают с ногтей." Это при доступности то компьютеров только одной сотой процента населения этого региона.

Но так как работают маркетологи, которые знакомы с предметом только по весёлым кофе-брэйкам с пляшущими человечками (намёк на Балмера и других задорных PR-менеджеров, которых много и на этом сайте), то получается следующее недоразумение - профессионалов IT делают ИДИОТАМИ. "А, программист... Слышал, слышал. А я читал сейчас даже обезьяны пишут на c++". В результате престиж профессии уже и так низкий падает всё ниже и ниже. Ещё бы, ведь все эти люди уверены в том, что программирование - это механическое щёлкание клавиш. Для них не существует такого понятия как алгоритмы, управление процессами, дизайн и архитектура систем. Потому что об этом не пишут в книжках "Брэндинг програмного обеспечения".

Для умного человека это очевидно. А для вас?
 

Андрей
20 Jul 2005 3:51 AM
2 Anton Rau:

Я не понимаю как MCSE или MCP связаны с программированием, а не администрированием или использованием систем. Насколько я знаю, многие из super star разработчиков в том же MC не MCXX и не собираются ими становиться. Наличие сертификата MCXX *никак* не влияет при устройстве на работу на software engineer позиции в МС. Есть еще MCSD который как-то определяет подготовку профессионала и может учитываться в компаниях которые используют технологии от МС, но не в самой МС.
 

Виктор
20 Jul 2005 6:51 AM
У меня есть коллега-пакистанец, обладатель 15-и сертификатов, в том числе и MS и Cisco. Уровень его "подготовки" можно определить хотя бы по такому заданному им мне вопросу: какой TCP порт используется командой ping? Господа, не верьте пакистанцам, сертификаты приносящим.
 

tstone - saldomail.ru
20 Jul 2005 7:25 AM
Бедный ребенок!
 

троль
20 Jul 2005 9:18 AM
Уменя есть тоже такой знакомый весь в сертификатх от меломягких и он оже задавал такой вопрос :)
А ребенка жалко. В 10 лет и не попробовать поработать на нормальной оси это очень плохо, скорее всего вырастит уродом...
 

Гуй Вебовый
20 Jul 2005 10:36 AM
2Anton Rau: Ну и ну! Кому-то уже и здесь мерещятся политические акции, пиар и падение престижа профессии. Ужаснах! Аффтар, выпий йаду!
 

zsr
20 Jul 2005 12:18 PM
2 Anton Rau
Отлично.
2 Гуй Вебовый
Неуд.
 

omcadmin
21 Jul 2005 10:21 AM
Что, никто не заметил главного? MCP подразумевает 1 экзамен, а не все перечисленные в статье. В оригинале та же петрушка :-)
Не and, а or :-)
 

another MCSE
23 Jul 2005 12:25 AM
2 Отец. "А правда, что все MSCx на голову того?"
If you'll try to pass at least one exam you'll know (you - super admin). What about Apple certified programm? Do they have such programm, which shows how Apple IT-pros can effectively menage IT-systems?
 

Пётр
23 Jul 2005 8:45 AM
Слушайте, товарищи мс-завистники, раз вы такие умные - пойдите, да попробуйте сдать хоть один экзамен MCPшный, или вам денег жалко? А то приходят обычно такие "крутые админы", говору много, а делать ни хрена не могут. "А чего там Микрософт - мышкой повозюкал и всё готово", а где "возюкать" и какие экранные кнопки жать, чтобы роль у сервера настроить, к пример, медиасервис поднять чтобы, не могут.
 

Пётр
23 Jul 2005 8:49 AM
"А правда, что все MSCx на голову того?"
Да, Вова, мы, как ты говоришь, того - умные. Мы не только разговоры говорить можем, что сейчас накупим задорого говна всякого, и будем вам счастье (как это делают некоторые), а мы можем реально заставить работать систему, даже если её исковеркали такие горе-админы как некоторые нескромные участники этого форума.
 

glyph
12 Jan 2006 3:52 PM
another MCSE, pls, учи албанский. А английский не учи - не надо.
Насчет новости - http://www.norvig.com/21-days.html. Или ребенка еще в утробе облучали монитором с открытым на нем MSDN-ом?
 

 

← июнь 2005 14  15  17  18  19  20  21  22  23 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!