На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-22 на главную / новости от 2005-7-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июля 2005 г.

IBM вступает в проект open-source Java

IBM подключилась к участию в проекте open-source Java Harmony и намерена передать ему собственный код.

На прошлой неделе IBM выделила сотрудников для работы с проектом open source, который ведет Apache Software Foundation, — об этом сообщил вице-президент IBM по передовой технологии Роб Смит. На сегодняшний день участие IBM ограничивается размышлениями над проектом, но компания, вероятно, вложит в него собственный код, сказал Смит. «Думаю, что в будущем вы увидите некоторый код. Я в этом уверен. Но сейчас эти люди занимаются обдумыванием некоторых идей и конструкций, — сказал он. — У нас есть кое-какие идеи, и я надеюсь, что они будут включены в общую стратегию Harmony».

Проект Harmony был запущен в мае для создания open-source редакции Java Platform, Standard Edition (Java SE), программного обеспечения, необходимого для исполнения Java-программ на настольных ПК.

Смит сказал, что IBM решила дождаться, пока прояснятся направление и цели проекта. «Мы рады, что сообщество приступило к работе, и пока идет уточнение того, что оно хочет получить в результате. Мы не хотели бы вмешиваться в это».

IBM давно дала понять, что хорошо бы иметь open-source редакцию Java. В прошлом году Смит направил открытое письмо Робу Гинджеллу, тогдашнему вице-президенту Sun Microsystems, призывая компанию открыть исходный код Java. Sun отказалась под тем предлогом, что open-source редакции Java могли привести к расколу стандарта и вызвать проблемы совместимости. Однако Sun все же изменила свою лицензионную политику, облегчив доступ к коду Java SE и дополнив его.

Пока ни IBM, ни распорядитель Java, Sun, официально не приняли участие в проекте, хотя сотрудники обеих компаний выразили ему свою поддержку. Однако в кругах разработчиков уже ходили слухи о том, что IBM подключится к Harmony и вложит в проект значительные куски кода.

У IBM уже есть собственная виртуальная машина Java — один из компонентов Java SE — и богатый опыт в области Java. В мае IBM приобрела компанию Gluecode, распространяющую сервер приложений Java с открытым исходным кодом, в которой работают эксперты по open-source Java, включая Гира Магнуссона-младшего, одного из основателей Project Harmony. 

 Предыдущие публикации:
2005-05-11   Apache затевает проект open-source Java
2005-07-06   Проект open source Java ищет пожертвований
Обсуждение и комментарии
zenith
24 Jul 2005 6:10 PM
Наконец-то IBM зашевелился. В общем-то было очевидно, что противостоять дотнету будут именно голубые, так как Сун целенапралено хоронит жабу. Особенно нравится отмазка Суна от смены лицензии: мол, будет несовместимость. Тем не менее несовместимость появилась, правда косвенно - в лице Harmony и GCJ. Короче, темнит Сун чё-то.
 

iZEN - izenmail.ru
28 Jul 2005 8:26 PM
Способы кодогенерации java кода при компиляции тоже менялись от версии к версии, но совместимость снизу вверх всё-таки есть.
Вот если бы они сделали бинарно-совместимый код с J2ME, тогда вообще прекрасно было.

В j2me нужно проводить верификацию кода, что делает общий код, который может работать и там и там, несовместимым - верифицированный код из J2ME можно запустить в J2SE-приложении, обратно - никак, нужно "верифицировать" (бя). То есть чисто комбинаторне вещи (сортировки, деревья, списки, операции с графами), которые не завязаны на платформу, нужно перекомпилировать. Неудобно.
 

eXOR
1 Aug 2005 7:19 PM
> В общем-то было очевидно, что противостоять дотнету будут именно
> голубые
Так .NET и не идет в сторону кросс-платформенности вообще никак. Мало того Winforms во второй версии framework'а еще сильнее завязли в COM объектах. Так что Java в общем-то свою нишу pseudo write-once-run-everywhere отдает разве что скриптовым языкам типа Python...
 

 

← июнь 2005 18  19  20  21  22  23  24  25  26 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!