На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-22 на главную / новости от 2005-7-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июля 2005 г.

VIP-персоны ИТ считают, что будущее за open source

В четверг группа высокопоставленных представителей отрасли пыталась понять, придет ли мир в конечном итоге к open source как к средству удовлетворения своих потребностей в программном обеспечении, и преобладающим мнением было: «да».

Несколько топ-менеджеров, принявших участие в саммите AO 2005 Innovation Summit в Стэнфордском университете, пришли к заключению, что в ближайшие пять-десять лет движение open source преобразит бизнес программного обеспечения. «Мы строим в софтверной индустрии совершенно новый мир», — сказал Рей Лейн (Ray Lane), партнер специализирующейся на венчурном капитале фирмы Kleiner Perkins Caufield &Byers, который вел круглый стол по open source.

Ким Поулз (Kim Polese), генеральный директор SpikeSource, выразила уверенность в том, что в ближайшие годы каждое приложение, относящееся к проприетарным технологиям, станет инструментом open source. Ее компания предлагает интегрированный пакет взаимодействующих, оттестированных программ для директоров по информационным технологиям.

На вопрос Лейна, станут ли, по ее мнению, компании платить владельцам open-source инструментов за лицензии, Поулз ответила утвердительно. Она считает, что компании научатся также лучше кооперироваться с конкурентами в области создания и внедрения open-source приложений, работающих на их предприятиях.

Другими локомотивами роста популярности ПО open source станут стабильность и безопасность, сказал партнер Morgan Lewis & Bockius Рауль Капур. Это заявление вызвало неоднозначную реакцию со стороны других участников круглого стола: быть может, это ПО кажется более безопасным просто потому, что авторы вирусов обычно нацеливаются на более широкие круги пользователей, типа пользователей Windows?

Лейн спросил собеседников, куда обращаться компаниям, если применяемая ими технология open source окажется некачественной? Президент Sun Microsystems Джонатан Шварц ответил, что если это, например, технология Red Hat, то компаниям следует обращаться в Red Hat. «Компании, предоставившие вам технологию, должны предоставить и гарантии», — сказал Шварц, добавив, что для своего процветания софтверная индустрия должна принять открытые стандарты. «Открытые стандарты — это более широкое понятие, чем open source», — пояснил он.

Шварц привел Firefox в качестве примера продукта, популярность которого быстро растет, благодаря его простоте и удобству. А то, что это программа open source, создает дополнительное преимущество. «Почему Firefox так быстро стал популярным? Потому что IE неполноценный продукт. Здесь дело не столько в open source (хотя и это важно), сколько в том, что он работает гораздо лучше», — сказал он. Шварц подчеркнул, что службы, построенные на базе ПО open source, приносят доход. Например, рекламная служба на основе бесплатного Yahoo Search чрезвычайно прибыльна.

Род Смит, вице-президент по новым технологиям IBM, сделал прогноз развития индустрии open source на ближайшие десять лет. «К 2010 или 2015 году бизнес станет совсем другим и будет заключаться в комбинировании многопрофильных приложений, — заверил он. — Мы пионеры в этой области». 

 Предыдущие публикации:
2005-04-06   Sun критикует популярную лицензию open source
 В продолжение темы:
2005-09-30   Билл Джой: Будущее Web — в мобильных устройствах
Обсуждение и комментарии
Unknown
22 Jul 2005 11:19 PM
>Шварц подчеркнул, что службы, построенные на базе ПО open source, >приносят доход. Например, рекламная служба на основе бесплатного >Yahoo Search чрезвычайно прибыльна.

А что Yahoo Search уже open source!?
требую исходники
 

Ender
23 Jul 2005 7:26 AM
"на базе open source", а не на "open source" и уж тем более не "free". Такое ощущение что множество людей просто трактует слова "open source" по разному.
 

Unknown
23 Jul 2005 8:42 AM
2Ender
Как раз Yahoo search является примером "free" службы (в смысле отсутствии платы за использование).

Я просто не не догоняю логику этого Шварца. В качестве иллюстрации того, что на open source можно зарабатывать деньги, он приводит пример проприетарной рекламной службы Yahoo, которая
построена на базе опять же проприетарной поисковой службы Yahoo.
IE тоже вроде бесплатен - запишем как успех open source?
 

Не Лох
23 Jul 2005 10:50 PM
Yahoo search использует opensource программы, такие как MySQL например.
О том и речь в статье, что мол используя opensource продукты можно делать прибыльный бизнес.
 

Unknown
24 Jul 2005 3:28 AM
2Не Лох
>Yahoo search использует opensource программы, такие как MySQL например.
Откуда у Вас такая точная информация про MySQL? Насколько я знаю, поисковики используют внутреннии разработки для хранения данных.
В любом случае это будут наши домыслы. Проприетарный продукт он на то и проприетарный, что разработчики скрывают детали реализации.
Кроме того, что же этот Шварц так и не сказал: мол есть очень прибыльный сайт Х использующий MySQL. Однако упомянуты были только два проприетарных продукта в качестве примера торжества Open Source.
Неподготовленный читатель, на мой взгляд, может сделать вывод что Yahoo search является каким то образом Open Source'ом.
 

zenith
24 Jul 2005 5:55 PM
Ха! Неудивительно, что ярые сторонники опенсурса сделали такой вывод. Они бы ещё столлмана туда пригласили :)
 

zenith
24 Jul 2005 5:59 PM
А насчёт Шварца - не ломайте вы голову :). Это сейчас центральный клоун в ИТ. Сегодня он поливает closed source, завтра будет поливать open source. Причём в обоих случаях не будет предоставлено никаких доказательств. Акции свои раскачивает чтоли?
 

EugeneP
24 Jul 2005 6:09 PM
1. Pochemu yahoo ispolzuet MY SQL, naskoko ya znau, tam Oracle
2. Gde eto Firefox nabiraet populyarnost, poka mest kak 97% bilo na IE tak i ostalos

Buduchee est u vsego.... no eto bred govorit, to chto govoryat lideri SUN, ya konechno ponimau, chto u nih polozhenie sovsem ne ahovoe, nikak ne viydut uzhe kakoy god na pribil, rinochnaya dolya SUN stremitelno sokrachaetsya...
 

 

← июнь 2005 18  19  20  21  22  23  24  25  26 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!