На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-7-25 на главную / новости от 2005-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2005 г.

Microsoft критикуют за патентование смайликов

Разные организации критикуют Microsoft за попытку запатентовать в США способ воспроизведения эмограмм, называя этот прецедент «чрезвычайно опасным».

Патент, опубликованный в четверг Патентным бюро США, относится к способу выбора пикселей для создания изображений значков, выражающих эмоции, присвоения этим пикселам последовательности символов и воспроизведения значков эмоций после передачи.

Марк Тейлор, исполнительный директор организации Open Source Consortium, заявил, что это настолько простая концепция, что он не удивился бы, увидев ее опубликованной в качестве пародии на патент на технологическом сайте. «Нечто подобное можно ожидать в виде шутки на Slashdot от одного из самых зеленых членов нашего сообщества, и его, скорее всего, высмеяли бы за абсурдность. Похоже, что мы живем в мире, где даже самые смехотворные фантазии параноика по поводу коммерческого управления простыми способами общения внедряются в жизнь армией хорошо оплачиваемых юристов по поручению некоторых самых влиятельных компаний на планете».

По словам Тейлора, с выдачей этого патента могут возникнуть трудности, так как он относится к основам человеческих взаимоотношений. «Эмограммы — это форма языка, и такой прецедент позволит патентовать языковые конструкции, что очень опасно», — отметил Тейлор.

Йонас Мебе, представитель организации Foundation for a Free Information Infrastructure (FFII), считает, что Microsoft сможет использовать этот патент для того, чтобы помешать конкурентам разрабатывать приложения, конкурирующие с MSN Messenger. «Совершенно понятно, что такие патенты не имеют никакого отношения к защите инвестиций или исследованиям и разработкам, а просто дают исключительные права, которые могут помочь им [Microsoft] сохранять свое доминирующее положение на рынке».

Коллега Мебе из FFII Филипп Версен добавляет, что такие патенты противоречат первоначальной цели патентной системы. «Патенты должны работать на благо общества — чтобы компании обнародовали полезные идеи, которые иначе они бы скрывали. А чем полезен данный патент?»

В Европе Microsoft, похоже, не запатентовала эту идею, но у корпорации есть несколько патентов, относящихся к естественному языку. В их числе патент на способ деления строк текста на символы для последующей лингвистической обработки.

Комментарии Microsoft для данной статьи получить не удалось.

Патент Microsoft, о котором идет речь, подан в январе 2004 года и зарегистрирован под номером 20050156873

 Предыдущие публикации:
2004-12-03   Будущее хайтек-индустрии США в опасности
2005-03-28   Долгие мытарства ярких идей
Обсуждение и комментарии
tstone - saldomail.ru
25 Jul 2005 2:32 PM
Лучше помолчим...
 

нц
25 Jul 2005 2:37 PM
вот еще
одно радует - будет ли МС требовать отчисления или нет - еще не ясно, а вот то что это не запатентует какой-нить юнисис, кот. реально бралбы со всех пользователей по центу за смайлик - это хорошо :)
 

Чр - Чр
25 Jul 2005 2:48 PM
тоже мне проблемы нашли что мы все умере без смальиков?
куда более худшя пробелма патентование лекарсвт. когда в бднейши страна иза дурацки законоах а оптенета не имееютп права выпускать аналогия
И РЕАЛЬНО УМИРАЮТ ЛЮДИ.. а вы смаЙлики..
те вообще я даже скорео за то что бы кто ни нибут запатентовал их. потому как это покажет полную абсорутно всхе системы потентования.. И У АПОЛЕГЕТО ПОЛЬЗЫ прогрсыы от патентов будет еще меньше аргментов.
"хотя пойду и запатентвую двуокис гидрогена" или лучше окись кислодора. и буду брать патент за его испольщзование.
 

eclipse
25 Jul 2005 3:00 PM
...Methods and devices for creating and transferring custom emoticons allow a user to adopt an arbitrary image as an emoticon, which can then be represented by a character sequence in real-time communication...

вполне нормальный патент - вместо предопределенного набора символов и картинок в изобретении предлагают каждому создавать свои индивидуальные наборы.
 

нц
25 Jul 2005 3:05 PM
Чр:
запатентуй безграмотность, точно денег поднимешь.
 

Night_Crawler - xwarlockmail.ru
25 Jul 2005 3:35 PM
а лучше алфавит запатентовать )) something like this

Methods and devices for creating and transferring custom plain text including custom emotions encoded by symbol sequences in real-time communication

 

demongloom
25 Jul 2005 4:51 PM
Что еще раз доказывает что система патентов в нынешнем виде никуда не годится.
 

Аникей - trashmailzmail.ru
25 Jul 2005 4:54 PM
Чр:
Ограниченый сроком патент на лекарственные средства это совсем из другой оперы. После выпуска нового лекарства надо покрывать расходы связанные с исследовательской деятельностью и лабораторными тестами связанными с появлением этого лекарства. Поэтому и вводится временый патент , ну а потом он снимается и каждый может производить дженерики.

Касательно патентования смайликов , двойных кликов . и.т.д
Если что либо и развалит экономику Сша , так это юристы. Такое патентование стимулирует ничего не делать а получать отчисления.
 

User
25 Jul 2005 5:13 PM
Патенты вообще не нужны. Любое изобретение лежит на поверхности, его сразу делают многие. Пусть компании жмутся и не публикуют свои результаты, другие это сделают.
 

Hasta la Vista, Billy!
25 Jul 2005 6:45 PM
2 Чр
Со смайликов все и начинается. Сегодня смайлики, а завтра кто-нибудь запатентует, скажем, человеческую ДНК, а это пострашнее дженериков будет. Хорошо хоть европейцы сказали патентам на ПО - НЕТ! А США только еще больше загнивать будет. Весь мир юзает WinRAR, The Bat!, FineReader...
 

Осторожный
25 Jul 2005 7:39 PM
The Bat! - г.вно, как его юзать можно ?
 

demongloom
25 Jul 2005 8:01 PM
Я® уже® представляю® книги® где® после® каждого® слова® будет® стоять® значок® (R), TM, (C). А® в® конце®, где® оглавнение®, будет® огромный® перечень® всех® используемых® торговых® марок®.
 

Нр
25 Jul 2005 8:09 PM
for Осторожный: аутглюк еще большее г.вно, однако юзают :)
 

Ы
25 Jul 2005 8:09 PM
> Весь мир юзает WinRAR, The Bat!

Ты хотел сказать, все СНГ юзает WinRAR, TheBat, да ?: )

На западе о зебат вообще мало кто слышал.
 

ммм
25 Jul 2005 9:57 PM
Можно запатентовать "способ поддержания жизнедеятельности организма путем извлечения кислорода из окружающей среды с помощью легких" и наехать с этим патентом на Гейтса. Вот смеху-то будет.
 

Dmitry ZinCh // dnbarena.ru
26 Jul 2005 2:13 AM
надо бы билу поосторожней ато от пирогов в лицо перейдут к

http://www.ntv.ru/news/index.jsp?nid=69910
 

DemonZLa
26 Jul 2005 12:02 PM
Kill Bill
Gates
 

Чр - Чр
26 Jul 2005 12:03 PM
согласен с userом
идея патентования себя изчерапала.
потому как изначально она былоа призвана ПУБЛИКОВАТЬ те откртая база знаний.->НО с защитой "я это придумал"
сейчас БАЗА КАК знания она уже не работает. а работатет скоре что "я это придумал" хотя на само деле не он вовсе и придумал- просто он смого запатенттовать.
но ничгео не поделаешь МИРОМ УПРАВЛЯЮТ КОМПАНИИ. и патнеты они не отменят.
едиственый сопобо бороться с помощью их же оружия-> те ассацианяии незаввисимих избретатлей с поддрежкой- те ЛЮБУЮ иде патнетует этот фонд-> и уже фонд вывалчивает гоноранр и СУДИТСЯс мега корпарациями..
И КОГДА НИБТЬ такой глобаный фонд будет-> может быть даже на основе GNU.
 

'
26 Jul 2005 12:49 PM
Чп, можешь не стараться, твою хуйню безграмотную, все равно никто не читает, лично меня хватает на первые две строчки.
 

zenith
26 Jul 2005 2:31 PM
Чр

Удаффком отдыхает, когда Чр лабает :)
 

Hasta la Vista, Billy
27 Jul 2005 5:12 AM
2 Ы
Если бы ЗеБат юзали только в СНГ, его разработчики сдохли бы с голоду, а не процветали уже почти 10 лет. Ну, конечно, если ты любитель thunderbird, я ничего не имею против, высер направлял исключительно против аутглюка, медиаплеера, встроенной поддержки зип-архивов и убогой псевдо-OCR-поделки в мастдайном офисе. Бат это пример того, как *надо* делать коммерческий софт. Винамп - как свободная модель становится выгоднее платной. Файрфокс - как халявный софт становится по-настоящему открытый.
 

Skull - sibskullmail.ru
27 Jul 2005 10:35 AM
2Hasta la Vista, Billy:
> Бат это пример того, как *надо* делать коммерческий софт.
Коммерческий почтовый клиент? Вроде как в 21 веке живём. Попробовал я на нём работать - от подобного юзабилити депресняк был жуткий. Я уж лучше на KMail буду работать. Или на OE - весьма качественный, хоть и несколько неудобный продукт. До этого ПО ЗеБату телепаться ещё долго... ;)
 

sm4 - post314mail.ru
27 Jul 2005 4:40 PM
А как же прокормить 500 000 юристов (имею ввиду профессию) , в США. Им же жрать что-то надо. А для Мелкого Софта просто позор.
 

ммм
27 Jul 2005 4:48 PM
2 sm4:
позор не позор, а юристов они кормят ;-)
 

dimav
27 Jul 2005 5:21 PM
2- Чр
"тоже мне проблемы нашли что мы все умере без смальиков?
куда более худшя пробелма патентование лекарсвт. когда в бднейши страна иза дурацки законоах а оптенета не имееютп права выпускать аналогия
И РЕАЛЬНО УМИРАЮТ ЛЮДИ.. а вы смаЙлики.. "
реально люди умирают и без этого в тех же странах. только вот одна проблема: изобрести лекарство _очень_ _очень_ сложно. А довести его в производства (те провести все мыслимые испытания)
_очень_ _очень_ _очень_ _очень_ _очень_ _очень_ сложно.
второй момент большинство лекарств нужно применять очень аккуратно.
есть такая проблема например - антибиотики. надеюсь известно что последнему реально новому антибиотику где-то лет 20.... есть пара смесей исключительно для втрибольничного применения - те ты их не просто не купишь по рецепту ты даже так просто точной формулы не узнаешь. а почему ? а потому как дешевые антибиотики породили через 10-30 лет устойчивые мутированые штаммы всякой гадости которые лечить уже нечем.... и так почти с любым лекарством

причина очень многих современнх болезней - бесконтрольное применение современной химмии в здравоохранении и сельском хозяйстве "бедных" стран.
 

Kventin
28 Jul 2005 9:38 AM
Правильно! Бедных быть не должно!
 

Pers
28 Jul 2005 11:42 AM
2Kventin
оригинальный способ решения проблемы бедности в мире :-)
 

none
28 Jul 2005 7:55 PM
2Kventin: учитывая извечный баланс, может настать очередь провозглашающего ;) Природа мать пустоты не любит :)
 

Чр
29 Jul 2005 12:52 PM
реально люди умирают и без этого в тех же странах. только вот одна
проблема: изобрести лекарство _очень_ _очень_ сложно. А довести его в
производства (те провести все мыслимые испытания)
дык кто же с этим спорит. БЕДА НЕ в том что на первых этапах проиводители пытаются отбить ЗАТРАТЫ.
а в том что ОНИ ПЯАТЮТСЯ НАВАРИТСЯЬ И ДАЛЬШЕ..
я же не предлагают продавать в развитых странах за дешево лекартсва.( изи китая)
Я ХОВОРЯ от том почему У СЕБЯ ЛОКАЛЬНо развивающися не могут ВЫПОСКАТЬ ЗАДЕШЕВО для своего использования лекарства ТИПА ЛОКАЛЬНОЕ ПРИРАТСВО..->
те я о том что БОГАТЫ пытаются стать еще богаче за счет бедных и больных...
вот. СУКИ.
 

Чр
29 Jul 2005 12:54 PM
второй момент большинство лекарств нужно применять очень аккуратно.
ну не путяте проблемы использования и патенты->
Windows тоже надо использовать Аккуратно.
 

Чр
29 Jul 2005 12:56 PM
и вообще тема была смайлики.
я просто сказал что это не САМАя большая проблема.
по крайней мере без смайликов никто не умрет.
вот что я хотел сказать.
да и без Windows.
 

Чр
29 Jul 2005 2:06 PM
в принциыпе с MS за такие штуки можно борроться напримре бойкотом.
нет не отказывать от использовани Windows это была бы чушь Ms бы од этом не узнала.
а на пример на один день отказаться от использовани MSN.( ведь ничего страшкого)
а пользователи кторы им пользуюутся чащевсего пользуют смайлики.
и трафик через MSN ябыно бы уменьшился но акция должнабыть массовой.
а счиатаю MSсу нужно показать что ОНА РЕАЛЬНО тупит пытася пол мсять под себя всё.
когда то ей это аукниется.
 

Чр
29 Jul 2005 2:08 PM
а флеш моб организовать не проблема.
ведь насчт смайликов можно привлче не только противников MS а даже ее приверженцев.( точне фанатов win и прочей фигни)
я думаю любой здравомыслящи человек будет протеатовать проти патенттовани смайликов ( хотя это я счтиаю мелка пролема).
жаль у меня нет MSN может быть и оргнанизлвал поуптку устроить флеш моб байкот.
 

STOS
3 Aug 2005 5:08 PM
совсем обарзели уроды...
 

ARTDIVIGN - fominalemail.ru
6 Aug 2005 1:04 AM
Америкосы - ПЕТУХИ!
 

крыса
21 Dec 2005 11:40 PM
The Bat! - г.вно, как его юзать можно ?
 

 

← июнь 2005 21  22  23  24  25  26  27  28  29 август 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!