На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-15 на главную / новости от 2005-8-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 августа 2005 г.

Open-source за неделю

Конференция LinuxWorld стала не только местом сбора фанатов и продавцов Linux. Теперь это съезд сторонников open source всех уровней.

Фактически, союзники собрались в Сан-Франциско для того, чтобы помешать патентам на программное обеспечение вставлять палки в колеса движения open source. Red Hat будет финансировать усилия внешних программистов по оформлению патентов, которые разработчики open source смогут использовать бесплатно. А Open Source Developer Lab запустила проект по созданию централизованного списка патентов, дарованных сообществу программистов.

Угроза судебных исков за нарушение патентов давно довлеет над сообществом разработчиков, что заставило некоторых сторонников программирования open source выступить против патентной системы вообще. Новые инициативы сигнализируют о желании части сообщества open source бороться непосредственно с угрозой таких судебных исков — и в рамках существующей патентной системы.

По мере продолжающегося роста популярности Linux базы данных open source становятся все более выгодным вариантом для корпоративных центров обработки данных. СУБД были доступны по лицензиям open source многие годы, но в последние месяцы наблюдается рост числа партнерских соглашений и продуктов, нацеленных на становление индустрии дополнительных модулей и услуг по технической поддержке — жизненно важной для привлечения корпоративных заказчиков.

MySQL заключила партнерские соглашения с Novell и Dell о перепродаже одноименной СУБД компании и реализации услуг по технической поддержке, что упрощает продвижение продукта на рынок. Кроме того, MySQL готовит выпуск базы данных с поддержкой хранимых процедур и распределенных транзакций, которые часто используют крупные корпорации.

Тот факт, что все больше технологических компаний делают ставку на базы данных open source, отражает постепенный сдвиг в политике закупок. Для многих компаний, уже знакомых с Linux, веб-сервером Apache и инструментами разработки open source, базы данных становятся очевидным следующим шагом.

Между тем, как прогнозирует один из сопрезидентов Oracle Чарльз Филипс, в ближайшие пять лет половина заказчиков компании будет работать с Linux. Заказчики Oracle все чаще находят Linux более удобной операционной системой и признают ее экономичность и большую предсказуемость, сказал Филипс в своем выступлении на LinuxWorld. Сейчас Linux используют 20% заказчиков Oracle, но это число, по его словам, будет расти. 

 Предыдущие публикации:
2005-07-06   Европа отказалась от патентования ПО
2005-07-17   Письмо SCO: «Дымящийся пистолет» в коде Linux не обнаружен
2005-07-20   Отдайте OS/2 сообществу open source!

 

← июль 2005 10  11  12  14  15  16  17  18  19 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!