На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-29 на главную / новости от 2005-8-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 августа 2005 г.

Столлман: товарный знак Linux не имеет значения

Свобода использования и модификации программного обеспечения важнее, чем то, как его называть, утверждает основатель GNU.

В четверг Ричард Столлман, председатель Free Software Foundation, сказал, что поднятый в Австралии шум из-за товарного знака Linux отвлекает внимание от реальной проблемы — свободы распространения и модификации программного обеспечения.

В интервью Sydney Morning Herald Столлман пояснил: «Свободное программное обеспечение означает, что его можно свободно исполнять, изучать, изменять и распространять его копии или модифицированные версии — как поступают с кулинарными рецептами. А то, какие имена можно присваивать программам, это второстепенный вопрос».

В прошлом месяце товарный знак Linux стали широко обсуждать в связи с действиями адвоката, представляющего интересы создателя Linux Линуса Торвальдса. Он разослал 90 австралийским компаниям письма с просьбой подписать заявление об отказе от эксклюзивных прав на использование товарного знака.

Слова Столлмана ставят его в оппозицию по отношению к некоторым членам движения свободного ПО, которые считают, что имя Linux надо защищать, так как оно широко узнаваемо. Стив Д’Арпано, менеджер поставщика ПО open source, компании Cyberspace, сказал ZDNet Australia: «Если отказаться от защиты товарного знака Linux, то ничто не помешает недобросовестным людям и организациям использовать этот термин для дешевого маркетинга, наживаясь на этом имени или других продуктах, что повредит репутации Linux, а косвенно — и нашей». По словам Д’Арпано, его компания подпишет заявление об отказе.

Затем компании должны будут приобрести у Linux Mark Institute лицензию на постоянное использование термина стоимостью $300-$600. Позднее адвокат Джереми Малколм заменил эти цифры на $200 - $5000 за сублицензирование компанией товарного знака Linux.

Это дало повод некоторым членам сообщества open source обвинить Торвальдса в использовании успеха Linux в целях личной наживы. Торвальдс отрицает это, утверждая, что издержки на поиск потенциальных сублицензиатов превышают получаемый от них доход.

Столлман считает, что на самом деле проблема наименования продукта не так проста. «Обычно, когда люди называют что-то 'Linux', они имеют в виду систему GNU с ядром Linux. Возможно, эта политика побудит их называть это GNU, — сказал Столлман Sydney Morning Herald. — Чтобы отдать должное разработчикам ядра, я предпочитают говорить GNU/Linux». 

 Предыдущие публикации:
2005-08-23   Линус Торвальдс защищает свою торговую марку
Обсуждение и комментарии
-
29 Aug 2005 8:31 PM
все-таки имеет значение
если за него приходится платить
 

Виктор Вислобоков
30 Aug 2005 8:38 AM
В общем Столлмана как всегда недопоняли. А всего-то нужно внимательно прочитать, что он сказал. Он не говорит, что защита товарного знака Linux - это ненужно. Судя по содержимому этой статьи почему-то все поняли его слова именно так. Он говорит, что это менее важный вопрос, чем свобода ПО. Согласен обеими руками.
 

eXOR
30 Aug 2005 9:53 AM
Столману судя по всему не жалко того, что сделал не он. Его негативное отношенние к Linux в общем-то не секрет.
 

геймер
30 Aug 2005 11:02 AM
Вопрос на самом деле очень непростой. Если за "Linux" не требовать платы - тогда всякие барыги на этом будут наживаться. Линус против этого. Но если Брать - тогда появится возможность давить на членов сообщества. Ты не заплатил - ты не с нами. Получается регистрируя имя ты получаешь власть над самим кодом. Но Столлман против того, чтобы нарушалась свобода творчества. Что такое "Linux" - просто слово?
 

Denis
30 Aug 2005 11:24 AM
to eXOR
> Его негативное отношенние к Linux в общем-то не секрет.
Сам то понял что бред несешь?

to Виктор Вислобоков
Даже добавлю, он имел ввиду данный конкретный случай. Видимо, там не только с товарным знаком проблема, а еще и с лицензированием.
 

jstm
30 Aug 2005 12:03 PM
2 All

Вы все не вкурили проблему.
Платить надо ТОЛЬКО если ты хочешь юридической защиты на название своего продукта содержащей слово Linux, например Linux Super Kids Station. Если тебе пофиг - не плати и выпускай свой свой продукт под этим именем.НО! Если кто-то другой выпустит продукт с таким же названием и заплатит за использование, а потом подаст на тебя в суд за использование этого имени - ты будешь в глубокой ж..
 

Чр
30 Aug 2005 3:56 PM
что такое MS просто две буквы.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
30 Aug 2005 4:37 PM
Ай, малатца! Вот за что люблю опенсорсников, так это за отсутствие логики. Значит так: собственность на софт и патенты - это плохо, не по человечески итп. Ладно, не разделяю эту позицию, но могу относиться к ней с уважением. Но потом наступает самое интересное. Оказывается идеология copyleft и лицензии open source не в состоянии защитить их интеллектуальную собственность. И тут начинается писк. Ой-ой-ой, обижают!
Читаем основной документ «GNU GENERAL PUBLIC LICENSE». Он начинается со следующего текста:

Version 2, June 1991
Copyright (C) 1989, 1991 Free Software Foundation, Inc.
59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA
Everyone is permitted to copy and distribute verbatim copies
of this license document, but changing it is not allowed.

Какое первое слово после даты? Copiright!!! И понятно почему - раздавать эту лицензию можно, но если кто захочет ее поменять, то получится еще одна версия GNU? Этого нельзя допустить, но и защитить невозможно. Вот и Copiright.
Но тут уж либо туда, либо туда. Либо признать, что сегодня Copyright необходим и снизить накал воплей, либо не использовать его совсем. А вот туда и туда это уже пошло...
 

dimav
30 Aug 2005 6:10 PM
"Михаил Елашкин Version 2, June 1991
Copyright (C) 1989, 1991 Free Software Foundation, Inc.
59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA
Everyone is permitted to copy and distribute verbatim copies
of this license document, but changing it is not allowed.

Какое первое слово после даты? Copiright!!!"
именно. GPL есть правильное применение достаточно спорного в наш век понятия копирайт так как оно (как и патентное от отцов основателей) было задумано. В том то и гениальность Столмана что он привязал и построил движение за открытое ПО на текущем законодательстве направленно на закрытии всего что шевелится.
"отменить" GPL и FSF можно. но только вместе с современным понятием слова copyright и прочем построенном поверх этого мыльным пузырем "правобладания".
поменять GPL кстати можно.
 

trir
30 Aug 2005 7:55 PM
dimav>> В том то и гениальность Столмана
dimav>> что он привязал и построил движение за ...
dimav>> на текущем законодательстве ...

dimav>> "отменить" GPL и FSF можно.
dimav>> но только вместе с современным понятием
dimav>> слова copyright
dimav>> и прочем построенном поверх этого
dimav>> мыльным пузырем "правобладания"

2 dimav

Нет, не мыльным пузырем!

Столман основал коммунизм,
но с уважением права,
с уважением всей предыстории человечества.

Идеи Столмана применимы
не только в программной индустрии.

Не получилось у России,
получится в Америке и в Китае
 

Виктор Вислобоков
31 Aug 2005 9:26 AM
Ответ eXOR: Потому что GNU без Linux проживёт, а вот Linux без GNU - нет. Linux - это только ядро, которое в принципе можно заменить на что угодно - BSD, Hurd и т.д. А всё что вокруг этого ядра и без чего не будет никакой работы - это GNU.
 

dimav
31 Aug 2005 11:06 AM
2trir:
" 30 августа, 2005, 19:55 - trir
dimav>> В том то и гениальность Столмана
dimav>> что он привязал и построил движение за ...
dimav>> на текущем законодательстве ...

dimav>> "отменить" GPL и FSF можно.
dimav>> но только вместе с современным понятием
dimav>> слова copyright
dimav>> и прочем построенном поверх этого
dimav>> мыльным пузырем "правобладания"
2 dimav
Нет, не мыльным пузырем! "
мыльный пузырь относилось не к FSF/GNU а к современной медиаиндустрии в первую очередь и всей прочей пантенто/копирайтной. C остальным полностью согласен. борцы с коммунизмом "от капитализма" отправляются читать проповеди Христа и Павла....

ну скажите с какого бодуна у когото есть право на имя мифической птицы Феникс применительно к любому "вычислительному" устройству (вы замаетесь искать в современном доме не "вычислительное" устройство) или почему Эппл должна платить обладателям "авторских" прав на часть произведений Битлз если начинает проекты связанные с музыкой ?
...
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
31 Aug 2005 12:11 PM
2 dimav, trir
всё. я умолкаю. ваша точка зрения просто лежит за пределами логики и относится к религиозным воззрениям - святой апостол Столман написал новый завет. Оказывается он вдохнул новое значения в copyright и создает новый рай на земле.
Ваше выступление это именна та причина, по которой опен сорс так популярен и почему с ним никто из серьезных потребителей ПО работать не хочет. С фанатиками никто не хочет связываться...
Ничего, ребята, главное верить и все у вас будет хорошо...
 

user
31 Aug 2005 1:56 PM
Объясните тогда свою точку зрения, Mr. Elashkin. Как уже было сказано, GPL уважает копирайт и действует законными методами. Пираты уважают GPL (покажите мне модифицированный линукс, распространяющийся без исходников!), но это никоим образом не означает, что сторонники GPL уважают пиратов. Да, у большинства из нас - опенсурсников - стоит пиратская винда, но мы не пытаемся ее легализовать или распространять в массы, по крайней мере в рамках опенсурсной деятельности (которая по определению легальна). Относительно же "апостолов" - вы первую фразу из Библии помните? Что в таком случае может означать попытка присвоить собственность на слово? В душе мы все, конечно, против копирайта в современном извращенном понимании, но скорее за его реформирование и ограничение (например, путем запрета на отчуждение эксклюзивных имущественных прав от автора), чем за 1917 год в мире ПО.
 

dimav
31 Aug 2005 2:32 PM
"2Михаил Елашкин" передергиваете.
Столман не написал новый завет - Столман использовл существующую систему законодательных актов и правил против "проприетарщиков" и любителей брать "налог за слезы и дождь". Для инженера (а не адвоката) - это нечто из ряда вон выходящее.

вы прекрасно знаете как была задумана штатовская патентная система (и система надзора за авторскими правами) и для чего ее изначально предназначали и как и кто ее потом видоизменял.
напомнить ?

в ней в принципе невозможны были споры насчет фенкс-биос и фенкис-броузер не говря уж об исках к палм/hp поповоду хранения паролей на PDA, oneclik-patent и прочее.

Столман построил на этом видоизмененом "толковании писания" очень эффективное движение и лицензию. ее уже лет пять пытаются активно отменить/запретить а даже близко подойти не могут - рухнет _все_ построенное на современной трактовке копирайта и патентов (особенно в США)

Это одно заслуживает уважения (как и любая талантливая работа - хоть менеджер БГ хоть адавоката Симпсона :) )

более того большинство проблем о которых Столлман предупреждал вылезаеют просто c завидной повторяемостью.
 

dimav
31 Aug 2005 2:38 PM
2user
"Да, у большинства из нас - опенсурсников - стоит пиратская винда," не обобщаетей - у кого-то купленная а у кого-то вообще нет :)
а вот мнение большинства работающих ( а не кричащих) об opensources например по вопросу "откройте исходники винды" сильно отличается от того что по этому поводу они должны думать с точки зрения журналистов и оборзревателей. "не откройте исходники винды" - а "опубликуйте спецификации", а исходники и не нужны и более того - опасны. потом от исков в "заимствовании" не отмажешься....
 

fi
31 Aug 2005 6:15 PM
то dimav

Это точно, живу как-то без нее и не знаю, почему такой ажиотаж.

то Миша
> Значит так: собственность на софт и патенты - это плохо
Вот переврал, так переврал:
собственность на софт - это хорошо, даже здорово.
патенты на софт - это гадасть.

Ну и кто ты после этого? "аналитик"????
 

xacid
1 Sep 2005 2:57 AM
>Ваше выступление это именна та причина, по которой опен сорс так популярен и почему с ним никто из серьезных потребителей ПО работать не хочет. С фанатиками никто не хочет связываться...

зато серьезные _производители_ ПО чем дальше тем больше хотят работать с опен сорсом.

причем чем "сурьезнее" производитель тем с "хучшими" фанатами "поработать" норовит... http://zdnet.ru/?ID=497280
 

plug
1 Sep 2005 6:33 AM
2 user:
>> Относительно же "апостолов" - вы первую фразу из Библии помните?

Извините за занудство, но ...
Если открыть "толстую" Библию, то там первой фразой - "В начале сотворил Бог небо и землю". Если же взять "тонкую" Библию, то она начинается со слов "Родословная Иисуса Христа, потомка Давида и Авраама".

А та фраза, знанием которой вы хотели блеснуть, находится в начале аж четвертой книги "тонкой" Библии (Новый Завет, Евангелие от Иоанна - "Изначально был тот, кто называется Логосом".)

Так что, в следующий раз, когда захотите показать свою эрудицию, говорите уж просто - "в Библии сказано ..."
 

DemonZLa
7 Sep 2005 10:14 AM
Хм... в принципе Столлман прав... название имеет второстепенное значение.... как грится хоть горшком назови только в печь не ставь...
 

 

← июль 2005 22  23  24  25  26  28  29  30  31 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!