На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-13 на главную / новости от 2005-9-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 сентября 2005 г.

Цветопередачей Vista займется Canon

В рамках своей стратегии по расширению графических возможностей Windows Vista Microsoft заключила соглашение с Canon о включении в ОС новой системы цветокалибровки.

Система Windows Color System предназначена, в числе прочего, для того, чтобы цветные отпечатки точнее соответствовали изображениям на экране. «В прошлом были достигнуты некоторые успехи в решении фундаментальной проблемы несоответствия того, что я вижу на экране, тому, что выходит из моего принтера, — сказал менеджер группы продуктов Microsoft Джош Вайсберг. — Эти усовершенствования помогли профессионалам и продвинутым пользователям, но остальным на самом деле мало что дали».

Новая система цветопередачи — одно из нескольких изменений, которые Microsoft вносит в Vista для улучшения отображения графики. В числе других главных усовершенствований графический механизм Avalon, который теперь называется Windows Presentation Foundation, и механизм печати Metro. «Мы держим курс на то, чтобы сделать Vista лучшей платформой для изображений, представления данных и графики», — сказал Вайсберг.

В частности, одна из областей, на которые нацелена Microsoft, — цифровая фотография. Компания уже объявила о планах поддержки некомпрессированных файлов RAW, которые используются в хороших цифровых камерах. Вайсберг пообещал и другие новости, кроме системы цветопередачи. «Со временем вы увидите, как складывается вся картина. Есть и другие элементы, составляющие эту поистине замечательную платформу».

У производителей принтеров есть собственный способ решения проблемы несовпадения изображений на ПК с отпечатками — они призывают потребителей вообще отказаться от компьютера. Многие принтеры от Hewlett-Packard, Canon и других содержат небольшие дисплеи и считыватели карт памяти, которые позволяют распечатывать фотографии без компьютера.

Стараясь усовершенствовать графику, Microsoft в то же время пытается сделать так, чтобы не оказались устаревшими все существующие ПК, особенно корпоративные машины, для которых такие передовые возможности могут оказаться излишними. Поэтому компания предложила многоуровневый подход, при котором одни компьютеры смогут использовать все графические возможности Vista, а на некоторых других машинах она будет несильно отличаться от Windows XP или Windows 2000.

«Мы хотим, чтобы все смогли воспользоваться другими нашими усовершенствованиями — в части безопасности, производительности и т. п.», — сказал главный продакт-менеджер по Windows Грег Салливан в понедельник на презентации накануне открытия конференции профессиональных разработчиков Microsoft в Лос-Анджелесе.

Сначала Microsoft боялась, что многие машины могут оказаться недостаточно мощными, чтобы демонстрировать прозрачные окна и гладкую анимацию Vista. Но поскольку выход Vista задерживается, гораздо больше людей смогут увидеть ее во всей красе, сказал Салливан. «Большинство ПК, выпускаемых сегодня, будут поддерживать самую передовую графику», — заверил он. 

 Предыдущие публикации:
2005-08-16   Microsoft добавляет новые краски в палитру графического ПО
 В продолжение темы:
2005-09-14   Microsoft предлагает бесплатный инструмент для обмена фотографиями
Обсуждение и комментарии
ммм
13 Sep 2005 8:46 PM
Ндя, эта им нада сообща стандартизировать цветопередачу мониторов всех моделей всех производителей - для начала. Потом перенести это на цветопечать - опять же не только Canon... Не говоря уже о том, что надо бы заняться корректностью цветопередачи самих фотоаппаратов - цветная фотопленка не совсем точно отображает реальные оттенки, а уж если цифровой фотоаппарат с автокоррекцией цветопередачи - пиши пропало, миссия невыполнима...
 

A
13 Sep 2005 9:30 PM
> Ндя, эта им нада сообща стандартизировать цветопередачу мониторов всех моделей
> всех производителей - для начала

Не обязательно. Маки уже давно решили эту проблему - нужен единый цветовой профиль для монитора, принтера и сканера, чего у win никогда не было. Настраивать его весело, но вполне возможно. Потому в области полиграфии она не конкурент маку.

Учитывая, что Apple не так давно позарилась на рынок x86 и, соответсвенно, win-десктопов, реакция Microsoft позариться на рынок Apple вполне закономерна :)
 

ммм
13 Sep 2005 9:56 PM
Фуйня эта фсе... 255 255 0 или 254 255 1 - какая разница. В 90% случаев это абсолютно несущественно
 

Zzz..
14 Sep 2005 11:11 AM
в ХР управление профилями слишком запутано. Зачем, спрашивается, нужно использовать Adobe Gamma Loader, если есть настройки в самой Windows...
 

Irsi - irsiextranet.ru
14 Sep 2005 11:30 AM
2ммм: для начала иногда лучше жевать чем говорить и это твой случай. Для начала тебе надо почитать о том что такое цветокалибровка, цветовые профили т.д...
Вообщем если мелкософт введет нормальную систему управления цветовыми профилями, а речь идет похоже именно об этом, то имхо всем только лучше будет... Ну кроме линуксоидов разумеется. :)
 

JB
14 Sep 2005 12:47 PM
2 ммм: распечатай два листа А4 в RGB- 255 255 255 и 255 255 254. И удивись :)
 

ммм
14 Sep 2005 3:51 PM
2 jb:
одно дело А4 распечатать для сравнения, другое - напечатать фото. На картинке мелкие отличия в цвете совершенно не бросаются в глаза, ну конечно если это не профи дизайн печать... Но еще раз повторюсь, Вынь - система для домохозяек и простых офисных приложений, на 90%.
 

A
14 Sep 2005 6:20 PM
2 Irsi:

> то имхо всем только лучше будет... Ну кроме линуксоидов разумеется. :)

Про маковцев-то не забывай. Считай, они только за счет своей калибровки и живут.
 

Bill Gates - billmicrosoft.com
14 Sep 2005 6:24 PM
винда отродясь все криво печатала, и ниче .... никто не плакал... нахрена леммингам нужна эта цветопередача.... Теперь еще на два года придецца релиз висты откладывать, чтобы все доделать...
 

Skull - sibskullmail.ru
15 Sep 2005 9:18 AM
2 Irsi:
> всем только лучше будет... Ну кроме линуксоидов разумеется. :)
Откуда такая ненависть? Мы тоже радуемся за успехи Microsoft. Только у тебя почему-то странные сведения о линуксоидах. Девушку увели? :)
 

Геморрой
15 Sep 2005 11:28 AM
Ха, не 5000, а 500
 

Валера
15 Sep 2005 3:12 PM
Ну пусть попробуют сделать что-нибудь, может что-то и получится, но это скорее всего будет попсовое решение для масс типа цифровое фото на принтере и мониторе будет красивое, почему спрашивается не обратились например к X-Rite и GretagMacbeth, Kodak?
В полиграфии, фотографии, кинопроизводстве никто серьезно не воспринимает Виндовс.
А у Apple опыт гораздо больше, профессиональные продукты создаются по Маки не один год, так компании и побегут создавать под новые стандарты Майкрософт софт!
Интересно, как они (МС) собираются уговорить перейти на свои стандарты (я про графику в целом) отрасли, если есть реальные стандарты, которые работают и приносят результат?
Так что это все попса будет домашняя!
А о видео и работе с видео/кино материалом вообще молчу!
 

 

← август 2005 7  8  9  12  13  14  15  16  19 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!