На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-14 на главную / новости от 2005-9-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 сентября 2005 г.

Себестоимость процессоров Intel: $40

Несмотря на то, что цена процессора Pentium 4 может доходить до $637, средняя себестоимость чипа для Intel составляет $40, утверждает аналитическая фирма In-Stat.

В отчете не учитываются расходы, относящиеся к конструированию или маркетингу, а также тот факт, что сложные чипы могут продаваться дороже из-за того, что на полную мощность способна работать меньшая часть производственной линии, однако он проливает свет на то, как Intel удается поддерживать хорошую маржу прибыли в период снижения цен. Себестоимость остается постоянной на уровне $40 с 2003 года, утверждает In-Stat.

Большую роль играет сокращение размеров чипа в соответствии с законом Мура. Оно означает, что из одной пластины можно получать больше процессоров, что повышает потенциальные доходы без значительных дополнительных затрат. К тому же Intel продолжает быстрыми темпами строить все новые заводы. Компания располагает тремя 90-нм заводами, и к концу 2006 года у нее будет четыре завода по производству 65-нм микросхем.

«Intel — один из немногих поставщиков, которые могут продолжать двигаться вперед в одиночку и в качестве конкурентного преимущества используют собственную технологию и производственные мощности», — говорится в заявлении аналитика In-Stat Джима Макгрегора.

И все же при дальнейшем сокращении размеров микросхем производители столкнутся с крупными техническими проблемами. В этом году должны появиться 65-нм чипы, но уже в 45-нм поколении, планируемом на 2007 год, компаниям придется применить ряд новых технологий, таких как транзисторы с металлическим затвором. 

 Предыдущие публикации:
2004-08-30   Intel приглушит мощность, напрягая кремний
2005-03-02   Крейг Барретт: «Конца действию закона Мура не видно»
 В продолжение темы:
2005-10-12   Процессоры Intel: головокружительное разнообразие вариантов
Обсуждение и комментарии
ммм
14 Sep 2005 3:43 PM
> Большую роль играет сокращение размеров чипа в соответствии с законом Мура

Интересно, какое наказание (административное или уголовное) предполагается за нарушение этого закона
 

546
14 Sep 2005 4:22 PM
Интересно также, может ли IQ быть отрицательным ???
 

(80)
14 Sep 2005 5:21 PM
Может, может. Особенно у техъ, кто шуток не понимает.
 

lodin@LOR
14 Sep 2005 6:08 PM
>В отчете не учитываются расходы, относящиеся к конструированию или маркетингу

Что тогда стОит это исследование?

Почти во всех высокотехнологичных продуктах издержки на разработку, ноу-хау, неудачные модели и пр. составляют львиную долю себестоимости.

Критический вариант, конечно, ПО: тут почти вся стоимость -- разработка и маркетинг. С процессорами все более прозаично, но разработка и запуск серии все равно бОльшая часть расходов.
 

Alexandr SW
14 Sep 2005 9:50 PM
Это они по китайской методике рассчитывали. Когда воруешь готовый продукт. Т.е. ты разрабатываешь что-то год, людям деньги платишь, образцы изготавливаешь задогрого. Потом заказываешь китайцам на завод. Они тебе делают 10тыс. и еще 300тыс себе. И потом продают, наценив немного на себестоимость. Убивают твой продукт своим контрафактом, который не отбивает разработки и ждут следующего заказчика... Этот же продукт некому развивать.
 

Yuri
14 Sep 2005 10:26 PM
> Что тогда стОит это исследование?
Исследование как исследование. Из него, в частности, следует, что цены на самые слабые процессоры (снимаемые с производства) в ближайшие пару лет будут, как и сейчас, оставаться на уровне $40-50.
Собственно, приблизительно эти цифры и так были понятны, а тут по сути попросту подтверждается, что серьезных технологических проблем с выпуском процессоров сейчас нет, и процент брака невысок (а так бывало далеко не всегда).
 

Почти Старик
15 Sep 2005 1:09 AM
Когда исследования ведутся на постоянной основе, и направления поиска ясны, то затраты на научно-технологическую составляющую в продукте снижаются. PR-заказ: оправдать сверхприбыли, вот мы и слышим подпевания заинтересованных предпренимателей.
 

Alexandr SW
15 Sep 2005 1:25 PM
2 Почти Старик
Это доработки не увеличивают особо. А новый техпроцесс? Если негде взять ничего отработанного? Когда надо все кроме стен новое придумывать?
Да, процессоры одной серии похожи. А ведь каждый год делается кардинальное улучшение или изменение.
 

exses
15 Sep 2005 1:57 PM
Ой, помню первый курсовой по экономике в 87-ом году:
расскажите про цеховую себестоимость, заводскую... и пр. и чем эти цифры отличаются от оптовой, мелкооптовой... тра-ля-ля...
Так про что говорится в статье? Цифры из справочника Стеля погрешность +- лапоть от средневзвешенного потолочного?
 

user
15 Sep 2005 4:04 PM
Интел пора ставить на место. Зажрались! AMD forever. А еще и тем, и другим китайцы наступают на пятки.
 

Чр
15 Sep 2005 4:38 PM
вообщето кристалл соеземеривы по размерам с П4 стоит порядка от несколько центов до пару доларово.- это себестоимость производсвта.. корпус стоит порядка $5-10.
так что не понято что в эти $40 включили еще? расходы типа производсва масок( ну это от пару лимонов)? или разработку самого проца?
потмоу как себестомость производсва(одного проца) много меньше той суммы?
но тогда это себестоимь по иде по лббом должна падать с увеличени количества проданых.
вообще по люьому это слишком преблизительные оценки..
а прием тут АМД? ну него будут такие же цифры.
а что ты начнешь кричать если Инетел начнет целероны продавать по $40?
точне что запоет АМД.? вообще у интела куда больше шансов.
 

sm4 - post314mail.ru
15 Sep 2005 5:48 PM
Цифры похожи на правду. Ведь тираж - миллионы экземпляров. Расходы на НИОКР примерно постоянны, судя по тому , что интел прирастает только новыми заводами. Цена , конечно, кусается, но все же лучше, чем SUN , который при тех же условиях просят (и просили всю жизнь) ~ 7000 $ за камень. Вот это прибыль !!! Нашим хачикам с овощного базара, торгующим гнилой помидор и служащим эталоном хитрожо.. сти, такое и не приснится.
 

 

← август 2005 8  9  12  13  14  15  16  19  20 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!