На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-9-30 на главную / новости от 2005-9-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 сентября 2005 г.

Свободные ниши рунета в области ERP-систем

Число пользователей интернета в России стремительно увеличивается, появляется много новых интересных проектов, в том числе и в области, касающейся ERP-систем. В данной же статье рассматриваются не уже функционирующие интернет-ресурсы, а дается попытка прогноза – появления каких ИТ-проектов в рунете можно было бы ожидать в ближайшем будущем. При этом прогноз опирается как на зарубежный опыт, так и на анализ потребностей российских посетителей интернета.

Сравнение ERP-систем «без истерик»
Посетители форумов в рунете, посвященных ERP-системам, регулярно создают темы обсуждений, посвященные сравнениям различных систем. Сравнением как «в целом» - принципы архитектуры, перечень модулей; так и достаточно предметно – например, как учитывается в разных программах определенная отраслевая специфика. К сожалению, на сегодня получить правдивое сравнение довольно сложно. Существуют обзоры, подготовленные производителями ERP-систем, которые превозносят собственную программу и добросовестно смешивают конкурентов с грязью. Частные мнения специалистов в форумах чаще всего также далеки от объективности. На сегодня в рунете не существует ресурсов, которые не просто хранили бы информацию о различных КИС, но и позволяли бы их объективно сравнивать (точнее говоря, есть несколько квази-экспертных сайтов, которые даже не хочется называть – они под видом сравнения КИС лишь в явном виде занимаются продвижением определенных брендов).

Можно ли считать, что потребности в такого рода сервисах нет и всю необходимую информацию можно получить на сайтах системных интеграторов? Разумеется, нет. В качестве примера можно привести известную проблему взаимосвязи модулей ERP-систем. На сайте многих производителей ERP можно встретить концептуальную (по другому и не назовешь) фразу «Все модули полностью взаимосвязаны между собой». После этой фразы обычно следуют один-два нарочито простых примера, иллюстрирующих возможные взаимосвязи, что должно доказать вышеприведенный тезис.

Между тем вопрос интеграции составных частей ERP-системы оказывается во многих случаях отнюдь не простым. Одно дело – частный случай использования общих данных модулями «Учет персонала» и «Расчет заработной платы», что реализовано практически везде. Совсем другое – адекватная взаимосвязь всех модулей с точки зрения бизнес-процедур. Например, если рассмотреть процедуру «Увольнение сотрудника», проводимую в модуле «Учет персонала», то этап «Проверка отсутствия закрепленных за сотрудником материальных ценностей» должен, по идее, проводиться с обращением к подсистеме «Бухгалтерский учет». Однако на практике возможность такой проверки реализована далеко не во всех программах. Любопытная иллюстрация: в одной российской организации, использующей достаточно известную ERP-систему, при проведении инвентаризации выяснилось, что некоторые материальные ценности числятся за уже уволенными и даже умершими сотрудниками!

Практика показывает, что все-таки удобнее всего сравнивать различные системы, не изучая по отдельности описание общих функциональных возможностей каждой из них, а проводя сравнительный анализ того, как реализованы в той или иной программе конкретные бизнес-процессы.

Вне пределов рунета существуют мощные информационные ресурсы, посвященные проблеме сравнительного анализа ERP-систем, наиболее известный из которых www.erpevaluation.com. Ресурс платный, но часть сервисов в открытом доступе. Самой характерной чертой портала является то, что во главу угла ставятся бизнес-требования заказчика к ИС. Посетитель не обязан знакомиться с огромными массивами информации, описывающей различные решения. Он может вообще не знать названия систем, представленных на рынке. Все, что от него требуется, – это указать требования своего предприятия к ИС. Сравнение систем производится в следующей последовательности:

  • Указание бизнес-требований (тип производства, требуемые функциональные модули, предполагаемое число пользователей и др.);
  • Получение списка решений (можно указать предпочтительные из числа удовлетворяющих бизнес-требованиям);
  • Работа с полученными результатами (детализация бизнес-требований, получение отчетов в различном виде).

Экспертные оценки систем можно получать вплоть до разреза отдельных функций.

Пример оценки функций систем для блока Закупки \ Ценообразование

Хочется верить, что информационные ресурсы подобного класса появятся и в России. Необходимость в них есть, а дефицит достоверной информации и «сравнения» систем в стиле «черный пиар» уже давно всем надоели. Очевидно, однако, что, если такой ресурс и появится, то основной проблемой для него станет не решение каких-то технических вопросов или получение экспертных оценок для отечественных ERP-систем, а завоевание доверия к себе среди участников рынка.

Дополнительные сервисы в режиме онлайн
Одной из вечных проблем ресурсов схожей тематики в интернете (не только российском) является дефицит оригинального содержания. Возьмем для примера сайты отечественных производителей ERP-систем. Они характеризуются наличием достаточно большого количества разнообразного материала – описание функциональности систем и перечня доступных услуг, отзывы клиентов, информация о проектах и партнерах и многое другое. Однако при этом, как ни удивительно, принципиально оригинального контента, характерного только для конкретного сайта, не так много. Даже описания функциональности и отзывы клиентов разных систем нередко выглядят во многом схожими.

Можно прогнозировать, что сайты системных интеграторов в недалеком будущем обогатятся рядом дополнительных сервисов для клиентов, которые будут предполагать индивидуальную работу с посетителями. И произойдет это не только из-за стремления сделать свой интернет-ресурс оригинальным. В условиях растущей конкуренции между ERP-системами и ограниченных возможностей снижения цен очень актуальным становится вопрос предоставления клиентам дополнительных бесплатных сервисов.

Одним из наиболее востребованных сервисов может стать онлайн расчет стоимости и сроков проектов по внедрению ERP-систем. Речь может идти, разумеется, не о точных оценках (с точностью до рубля \ дня), а о получении предполагаемых диапазонов значений (оптимистичный \ пессимистичный варианты). С одной стороны, заполнение сколь угодно подробной анкеты на сайте не может заменить полноценного предварительного обследования предприятия. С другой – от продавцов ERP-систем можно получить данные о стоимости лицензий, но зачастую невозможно добиться точной информации по стоимости и срокам внедрения без проведения обследования предприятия. Здесь нужно отметить два важных момента: обследования, как правило, проводятся платно; стоимость внедрений вполне может равняться или даже превышать стоимость лицензий. С учетом этих факторов потенциальным клиентам на этапе выбора системы должно быть весьма интересно получить предварительные количественные данные по будущему проекту, даже если для этого надо будет ответить на десятки вопросов, касающиеся технической оснащенности предприятия, подготовленности персонала и многого другого.

В качестве параллели можно привести аналогичные сервисы, предоставляемые поставщиками структурированных кабельных систем (СКС). На многих российских сайтах потенциальные заказчики имеют возможность, ответив на достаточно большое количество вопросов (касающихся информации о компании, локальной сети, системе бесперебойного питания, телефонной станции учреждения, требований к СКС) получить ориентировочный расчет стоимости проекта. Как правило, имеется возможность отправить для анализа поэтажный план здания для более точного расчета менеджером. В последнем случае, разумеется, сервис перестает быть «онлайн» в полном смысле этого слова, однако остается бесплатным.

Системные интеграторы, распространяющие ERP-системы, пока не предоставляют такие услуги (хотя можно отметить пример корпорации «Парус», на сайте которой присутствует некий упрощенный аналог расчета стоимости внедрения). По всей видимости, это происходит из-за деклараций большой сложности систем и абсолютной необходимости предварительного обследования предприятия заказчика командой консультантов (даже для случая внедрений систем средней сложности). Не вдаваясь в дискуссии по поводу КПД от проведения обследований, хотелось бы лишь напомнить легендарную среди ERP-консультантов фразу: «Обследование зачастую превращается в изучение наименее квалифицированным персоналом бизнеса заказчика». А также то, что среди наиболее весомых аргументов в пользу проведения обследования обычно звучит «описание и оптимизация бизнес-процессов», в то время как на практике немногие системные интеграторы могут осуществлять такую деятельность, большинство же лишь «накладывает» внедряемую систему на существующие бизнес-процессы заказчика.

Еще один интересный сервис, который может вестись «под патронажем» официальных сайтов ERP-систем, – это онлайновые базы знаний. Любопытен тот факт, что при очевидной необходимости таких хранилищ информации их ведение отдано в руки сторонних лиц, которые поддерживают форумы, фактически служащие на сегодня базами знаний. Каждый, кто общался со службой поддержки крупной корпорации, не раз испытывал желание попробовать поискать решение своей проблемы (которая наверняка уже возникала на других предприятиях) «в другом месте», чем отвечать на массу уточняющих вопросов службы поддержки, задаваемых еще и далеко не всегда оперативно. И популярность ERP-форумов в рунете это лишний раз доказывает.

Между тем форумы, в том виде, в котором они ведутся в рунете сегодня, не полностью отвечают требованиям ведения базы знаний. Можно назвать такие проблемы:

  • дублирование тем и большое количество флейма;
  • засилье текстовой информации, дефицит скриншотов, видео и т. п.;
  • редкое составление списка наиболее часто встречающихся вопросов, касающихся той или иной проблемы (в то время как, по различным оценкам, от 50 до 80 процентов вопросов пользователей периодически повторяются).

Можно предположить, что производители ERP-систем, которые в условиях растущей конкуренции стремятся как можно более качественно обслуживать клиентов, вскоре обратят свое внимание и на этот сегмент рунета, развивающийся сейчас более или менее стихийно. С одной стороны, при поддержке материальных и человеческих ресурсов корпораций, ERP-форумы способны перейти на новую качественную ступень своего развития. С другой, корпорации, в свою очередь, получат прекрасный инструмент для обратной связи с клиентами, более полный и неформальный, нежели классическое взаимодействие со службой поддержки.
Обсуждение и комментарии

ммм
2 Oct 2005 7:56 PM
Чего сказать-то хотел, Достоевский?

Всю статью можно уместить в три фразы:

- ERP до сих пор является вещью в себе, про которую можно сказать: "непонятно, но здорово";

- для расчета стоимости ERP систем желательно иметь хоть какой-то калькулятор на сайтах интеграторов;

- ERP - это то, про что никто ничего не знает, поэтому желательно иметь какие-нибудь "базы знаний" на сайтах интерграторов, чтобы нврод не ломал мозги с вопросами на форумах.

Все, больше в статье ничего нет.
 

zenith - spamsbyt.amur.elektra.ru
3 Oct 2005 5:24 AM
Честно говоря, так и не проникся идеей ERP. Можно ли качнуть какую-нить ERP-систему на попробовать, а то из общих слов вообще нифига не понятно.
 

Владимир Ковалев
3 Oct 2005 7:16 AM
2zenith: кто ищет - тот найдет, но "качнуть" это по трафику будет крутовасто, проще диск найти ;)

есть одно но... ну найдешь, ну запустишь. Разобраться самому можно, но займет 3-4 месяца. Оно нада? Проще призвать сейлзов, пусть танцуют вокруг, их работа ;)
 

Bishop
3 Oct 2005 8:29 AM
2 ммм - ты самое интересное пропустил. про erpevaluation.com. Для меня было довольно интересно узнать, в рунете такого нет, а давно пора.
 

ммм
3 Oct 2005 9:32 AM
2 bishop:
ну ЕРП эвальюэйшен, ну и что? Черт ногу сломит у них на сайте. Это ресурс скорее для тех же интеграторов, но не для кастамеров :-)
 

Кораблёв Игорь
3 Oct 2005 11:51 AM
Автор дело базарит.
Нет сегодня критериев сравнения ERP(.ru) систем.
Как, к примеру, сравнить нашу "1С" v.8 и Oracle BS ?
Цена на пользователя, цена обслуживания на пользователя, функционал и его поблочная стоимость в сравнении за одну и ту же функцию, стоимость серверов, сетей для той или иной системы... 1. Где взять такую информацию?
2. Как (в какой степени) этой информации доверять?
 

Савельев Петр - savelievpetrmail.ru
3 Oct 2005 12:46 PM
Похоже, что нужна некая Ассоциация экспертных оценкок ERP, которая предоставляла бы некую классификацию и сравнительную оценку ERP систем на основе ряда критериев. Неплохо было бы ввести также сертификацию систем на поддержку определенных бизнес процессов.
Если удастся сделать объективную ассоциацию, которой будут доверять как производители, так и потребители рынка, мы получим независимый институт оценки ERP систем.
 

ммм
3 Oct 2005 2:05 PM
2 Савельев Петр:
давно пора :-)
 

Сергей Т.
3 Oct 2005 3:22 PM
Всё это лажа...
 

Alexandr SW
3 Oct 2005 3:45 PM
Я отстал от жизни
"1С" v.8 уже имеет встроенную полноценную ERP систему?
 

Владимир Ковалев
4 Oct 2005 6:17 AM
2Кораблёв Игорь: с каких пор 1С стала ERP? Даже сам вендор очень робко намекает на это, не настаивая ;)
 

Кораблёв Игорь
4 Oct 2005 11:20 AM
Да я сам удивлён рекламой "1С Управление производственным предприятием" v.8.
По сути все функции ERP есть (объявлены). Как работает на самом деле узнать не у кого. :)
Насколько я слышал самое больное место "1С" - быстродействие. Это, как я понимаю, следствие из её архитектуры.
... так хочется написать в строке кода "ЕСЛИ.... ТО.... ИНАЧЕ..." :)
Надоели эти "if... else.." :)=)
...и потом, поддержим отечественного производителя!!!
 

Андрей
5 Oct 2005 8:21 AM
Какое к черту ЕРП !!!!
Вы функционал его читали???
Дай бог у нас в совке полноценно чтобы МРП второе зарботало.
Ерп только для развода лохов.
 

Alexander S. Kharitonov
11 Oct 2005 4:55 PM
2 ERPNEWS:

А что это у вас на сайте, стоит кликнуть правой кнопкой по ссылке, сразу выскакивает окошко с копирайтом? А потом ещё раз?
 

gosharu
13 Oct 2005 10:55 AM
вообще скорее, как принадлежащей отрасли скажу, что заказчик скорее незнаи что ему надо но хочет чтоб было хорошо. это в лучшем случае :) а о том что при внедрении чего либо в друг оказывается, что в компании делается через одно место. некоторые не заморачиваются и автоматизируют хаос :)
 

ERPNEWS - xboxerpnews.ru
25 Oct 2005 1:07 AM
11 октября, 2005, 16:55 - Alexander S. Kharitonov
А что это у вас на сайте, стоит кликнуть правой кнопкой по ссылке, сразу выскакивает окошко с копирайтом?
---
Вы правы. Убрано;) Спасибо за совет!

 

ERP-ONLINE - INFERP-ONLINE.RU
13 Feb 2006 6:26 PM
Поддерживаем мнение, что независимый институт оценки ERP систем необходим. На сайте http://www.erp-online.ru мы стараемся как можно более объективнее отражать существующее положение дел, но этого недостаточно. Требуется объединить усилия.
 

ERP-NEWS-ONLINE
10 Apr 2006 10:01 AM
ERP-ONLINE и ERPNEWS - вы уже реально достали. Какое-то пацанячество развели. Публикуете бестолковые новости и желтушные статейки, а амбиций просто немерено. Независимый институт! Такой институт должен быть как минимум компетентным. Так что лучше подучиться, чем по всем форумам писать "А мы как раз подходим! Ура!". Стыдно.
 

 

← август 2005 21  22  23  25  26  27  28  29  30 октябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!