На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-3 на главную / новости от 2005-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2005 г.

Motorola: телефон от Apple «неминуем»

В четверг глава Motorola Эд Зандер сгладил сделанные им на прошлой неделе уничижительные замечания по поводу нового музыкального плеера Apple и предсказал, что производитель «Маков» займется разработкой собственного мобильного телефона.

В прессе появились сообщения о том, что Зандер пренебрежительно высказался о новом плеере Apple iPod Nano, заявив буквально следующее: «Плюньте на Nano. На кой черт он нужен? Кто слушает 1000 песен?»

Учитывая давние отношения между компаниями, это странно. Более 20 лет назад Apple использовала процессор Motorola 68000 в компьютере Lisa. А в начале этого месяца представители обеих компаний вместе вышли на сцену, чтобы представить мобильный телефон Motorola Rokr, снабженный программным обеспечением Apple iTunes.

В четверг, после доклада в Массачусетском технологическом институте на организованной изданием Technology Review конференции по новым технологиям, журналист CNET News.com спросил Зандера, какая кошка пробежала между двумя компаниями. В частности, доволен ли он партнерством в области Rokr? И не подпортила ли Apple впечатление от Rokr, представив Nano на той же самой пресс-конференции?

Зандер сказал, что его слова в отношении Nano были «совершенно вырваны из контекста. У нас отличные отношения с Apple. Я знаю Стива Джобса 15 лет. Конечно, некоторая натянутость существует. У нас Rokr, а у них Nano. Это не только наши партнеры, но и конкуренты».

Он подлил также масла в огонь устойчивых слухов о том, будто Apple хочет выпустить собственный телефон. «Мы знаем, что они занимаются разработкой смартфона, — это лишь дело времени», — сказал он.

Зандер, бывший топ-менеджер Sun, который почти два года назад встал у руля Motorola , продемонстрировал недавно выпущенный телефон Rokr и показал прототипы нескольких усовершенствованных моделей, которые еще миниатюрнее и могут воспроизводить музыку.

Один безымянный прототип способен даже принимать и воспроизводить музыкальные видеоклипы. Устройство безошибочно проиграло видеоклип Глории Эстефан, но не захотело отключаться. Зандер попытался заставить своенравный аппарат замолчать, вынув батарею, но ему это не удалось. В конце концов пришлось позвать на помощь ассистента.

Обратившись к более серьезным темам, Зандер посетовал на недостаток в Соединенных Штатах студентов, обучающихся техническим специальностям. «Одна важная проблема — наши инвестиции в образование. Мы готовим недостаточно инженеров и математиков. Посмотрите, во всем мире есть государственные программы развития естественных наук. Нам нужны специалисты по биотехнологии, информационной технологии и другим специальностям», — сказал он.

Хотя Motorola делает большие успехи в области конструирования новых, более миниатюрных и мощных устройств, Зандер утверждает, что главное препятствие для дальнейшего развития систем лежит не в сфере аппаратуры. «Самая большая проблема мобильной связи заключается в программном обеспечении, таком как DRM». Некоторые из этих проблем, по его словам, на совести производителей проприетарного ПО. Он отметил, что Motorola осваивает open source, Linux и Java. «Мы уходим от проприетарных платформ», — заявил Зандер. 

 Предыдущие публикации:
2005-09-08   Apple представила iPod Nano и iTunes-телефон Rokr
 В продолжение темы:
2005-10-07   Гламурный Alcatel
Обсуждение и комментарии
Linfan
3 Oct 2005 5:42 PM
На ЛОРе эта же статья вышла под лозунгом
Motorolla:«Мы уходим от проприетарных платформ» :)

 

Wintermute - devnul.ru
4 Oct 2005 12:26 PM
Ага, "и публикуем разводки наших микросхем под GPL". Dream on!
 

ммм
4 Oct 2005 3:16 PM
Телефончик будет кругленький такой, с веточкой, и надкусанный... Со следами зубов Джобса (эксклюзивный вариант, ограниченным тиражом)
 

 

← сентябрь 2005 2  3  4  5  6  7  9  10  11 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!