На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-5 на главную / новости от 2005-10-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 октября 2005 г.

AJAX: свежий взгляд на программное обеспечение

Новый метод веб-разработки обещает нарушить статус-кво в индустрии программного обеспечения и стереть грань между настольными и веб-приложениями.

Долгие годы настольные приложения, привязанные к определенной операционной системе, оставались основным способом работы с компьютером. AJAX, система методов разработки, стандартизованных за последние восемь лет, может изменить ситуацию, обеспечив веб-приложения более удобным пользовательским интерфейсом. Сторонники надеются, что это пробьет брешь в доминировании настольного ПО, такого как Microsoft Office. «Эта область остро нуждается в инновациях, — говорит Скотт Дицен, президент молодой компании Zimbra. — Сегодня нет фирмы, способной бросить вызов Microsoft. Но это положение нужно изменить».

Во вторник, на конференции Web 2.0 в Сан-Франциско, Zimbra представила свою бизнес-модель и объявила о том, что она собрала $16 млн венчурного капитала. В ноябре компания планирует выпустить бесплатную open-source версию своего сервера электронной почты. За годовую абонентскую плату заказчики смогут получать обновления и поддержку, а более мощная версия будет платной.

Zimbra относится к растущему числу компаний, которые делают ставку на AJAX, то есть Asynchronous JavaScript + XML. Многие веб-предприниматели и авторитетные поставщики ПО надеются, что AJAX сможет придать энергии бизнесу программного обеспечения для ПК, соединив графический интерфейс пользователя с преимуществами веб-технологий.

Конечно, никто не рассчитывает, что AJAX-приложения, которые только начинают появляться на рынке, в скором будущем превзойдут по популярности Office. Но такие компании, как Zimbra, прокладывают другим путь на давно застоявшийся рынок. «Когда мы говорим о приложениях на базе браузера, то видим только вершину айсберга, — пишет в недавнем блоге венчурный капиталист из Venrock Associates Дэн Гроссман. — На подходе гораздо больше продуктов, и мы будем восхищаться их возможностями».

Ряд более мелких компаний находятся на ранних стадиях создания AJAX-приложений, составляющих веб-альтернативы многим традиционным программам для ПК и способных переманить заказчиков у Microsoft. В числе примеров проект управляющей программы Basecamp и онлайновый календарь, бета-версию которого предлагает CalendarHub.

Сейчас возможности веб-страниц ограничены по сравнению с большинством настольных приложений. AJAX освобождает их от тяжеловесности, делая более интерактивными и функциональными. При помощи AJAX разработчики могут создавать интерактивный пользовательский интерфейс, сопоставимый с интерфейсом настольных приложений. Например, пользователи Microsoft Outlook привыкли к тому, что сообщение e-mail можно отбуксировать в папку, но в современных клиентах на базе Web, таких как MSN Hotmail, такой возможности нет. В AJAX-приложениях такие элементы, как окна и кнопки, можно двигать по всей веб-странице — как это делается в программах, связанных с Windows или Mac OS.

«Без AJAX мы не смогли бы предоставить пользователям достаточно удобств», — говорит Сет Штернберг, соучредитель компании из трех человек — Meebo.com. Разработка в стиле AJAX позволит ей выйти на рынок услуг оперативного обмена сообщениями. Бета-версия веб-клиента IM Meebo должна появиться этой осенью.

Дицен отмечает, что архитектура на базе Web сулит преимущества ИТ-администраторам. Еще важнее, что она позволит Zimbra по-новому комбинировать e-mail с другими приложениями. «Веб становится общей платформой для коллективной работы. Зачем же изолировать e-mail?»

В начале этого года появился инструмент Google Maps, одно из первых приложений, использующих преимущества модели разработки AJAX. Программисты Zimbra применяют те же методы, чтобы сделать клиенты и серверы e-mail более интерактивными. Почтовый веб-клиент компании позволяет буксировать элементы календаря и искать старые сообщения, как это делается в Microsoft Outlook или Lotus Notes.

Для комбинирования e-mail с другими приложениями веб-клиент использует XML. Так, сопряжение с веб-сервисом Google Maps позволяет отметить место встречи на карте внутри календаря. Связи с другими приложениями позволят, например, продавцу кликнуть на заказе в электронном письме и вызвать соответствующую информацию прямо из Oracle Financials.

Даже Microsoft проявляет интерес к новому методу разработки. Следующая версия ее почтовой службы Hotmail с кодовым названием Kahuna, которая проходит бета-тестирование, в значительной мере опирается на инструментарий AJAX Microsoft. То же относится и к следующей версии клиента Yahoo Mail, который в начале этого месяца вышел для ограниченного бета-тестирования.

Так как эти новые AJAX-приложения опираются на веб, они могут размещаться вне корпоративной сети и работать на любой операционной системе. Доступ к ним может осуществляться из любого места и не только через ПК, но и через карманные устройства. К тому же веб-подход упрощает администрирование бизнес-приложений, так как предлагает встроенный механизм резервного копирования данных и рассылки обновлений.

Разработчики могут использовать преимущества XML и веб-сервисов для извлечения информации из внутренних источников данных. Для пользователей это означает, что информация, отображаемая на веб-странице, такая как результаты поиска или каналы RSS, будет обновляться автоматически, без перезагрузки страницы.

Несмотря на все обещания, все же существуют препятствия для широкого распространения AJAX. Инструменты разработки для создания AJAX-приложений не настолько совершенны, как для других языков программирования. Чтобы решить эту проблему, несколько компаний, в том числе JackBe, ClearNova и Midnight Coders, выпустили продукты, упрощающие программирование в стиле AJAX.

Хватка Microsoft
Идея веб-альтернативы Microsoft Office может показаться угрозой для софтверного гиганта, однако продукты компании глубоко укоренились, особенно на корпоративном рынке. Только расходы на обучение, связанные с заменой Office, делают уход от него очень маловероятным. К тому же Microsoft работает над тем, чтобы перенести на Windows преимущества, которые дает администрирование на базе веб-сервера. Например, в этом году появится функция ClickOnce, которая позволит администраторам устанавливать Windows-приложения с сервера.

Руководители Microsoft уверяют, что богатые графические возможности Windows-приложений, включая мультимедиа, перевесят преимущества веб-редакций. «Новый вид приложений, которые можно будет создавать в Windows Vista, будет существенно превосходить возможности модели веб-приложений», — сказал в недавнем интервью Грег Салливан, менеджер группы продуктов, ответственный за клиент Windows Vista.

И все же появление веб-приложений с такими же интерфейсами пользователя, как у настольных программ, — важная перемена. Это достаточно большой сдвиг, чтобы сделать веб-браузер, спустя десять лет после его появления, более привлекательным способом работы с ПО. «Развитие AJAX может вызвать незаметный до поры до времени структурный сдвиг, — говорит Штернберг из Meebo. — Веб никогда не был столь же функциональным или полезным, как клиентское ПО, и AJAX просто ввел этот мяч в игру». 

 Предыдущие публикации:
2005-07-19   Активисты стандартизации взялись за сценарии
2005-09-09   У Microsoft есть веб-план против Google
2005-09-16   Yahoo пробует моментальный поиск
2005-10-05   Sun и Google ударили по рукам
 В продолжение темы:
2005-10-05   Sun и Google ударили по рукам
2005-12-02   Начался новый этап тестирования замены Microsoft Hotmail
2005-12-13   Онлайновый текстовой процессор научился преобразовывать документы в PDF
2006-04-27   IBM выводит программирование в массы
2006-06-19   JBoss Seam сшивает AJAX и Java
Обсуждение и комментарии
DemonZLa
5 Oct 2005 2:52 PM
Хм... а тормозить оно не будет? Точна?!!!
 

Zzz..
5 Oct 2005 2:58 PM
будет. особенно если постараться написать монструозные яваскрипты :)

Ну и меморилики в браузерах будут доставать конкретно :)
 

Black Bat
5 Oct 2005 3:12 PM
самим не тошно от той чуши что понаписали?!
повторяю ещё раз - ajax - это просто новомодное слово для того, что существует в MS начиная с IE4!
 

mr.Dos
5 Oct 2005 3:56 PM
2 Black Bat
не позорьтесь, вьюнош
 

Chkaloff
5 Oct 2005 4:04 PM
2 mr.Dos:
Отрок, Оутлук веб аксесс, и мсдн онлайн пожизни работали такими методами. Все новое - хорошо забытое старое.
 

user
5 Oct 2005 4:09 PM
Аутлук с веб-аксессом - известная мишень для множества вирусов. Ставим TheBat, без всякого веб-аксесса, и вирусы сосут. Вопросы?
 

avgalex - lexx70hotmail.com
5 Oct 2005 4:16 PM
Может я не прав, но по моему без MS здесь никак не обойдтся
http://beta.asp.net/default.aspx?tabindex=7&tabid=47
 

Hektor
5 Oct 2005 4:19 PM
Новое название для Microsoft XMLHTTP...
 

avgalex - lexx70hotmail.com
5 Oct 2005 4:31 PM
нашел в блоге сотрудника MS
http://blogs.gotdotnet.ru/personal/allo/PermaLink.aspx?guid =6aa4dd03-ed72-4b11-9b96-fb12e4b4ef61
 

dr-Wicked
5 Oct 2005 4:37 PM
Лучше скажите, кто-нибудь видел живого(не МС-Гугл небожителя), написавшего сносное Аякс приложение?
 

Black Bat
5 Oct 2005 5:45 PM
to user:

web-access - это у Exchange-a, а не у Outlook-a
во вторых - предпочитаю почту держать на сервере, чтобы если вдали от своего компа - то можно зайти браузером
в третьих - пользуюсь Outlook-ом много лет - ни разу ни один вирус не подхватывал.
 

Chkaloff
5 Oct 2005 5:55 PM
2 Hektor:
Атлас - это библиотека JavaScript'тов и набор контролов переработаных для асинхронного взаимодействия с сервером. По-сути Ajax решение от MS. Конкурирует в основном с известной OS библиотекой AJAX.NET.
 

Павел
5 Oct 2005 6:48 PM
Мда, если бы не даже_не_знаю_что, то это аджакс вполне имел бы место еще 10 лет назад, только вместо джава скрипта использовались бы жава апплеты.
 

mmm
5 Oct 2005 7:03 PM
БэйсКамп - забавная штучка, однако!!! Впечатляет. Ежели это действительно на Аяксе сделано - респект Аяксу ;-))
 

Zzz..
5 Oct 2005 7:28 PM
dr-Wicked:

у нас системка управления предпечатной подготовкой газеты сделана полностью на браузере и веб-сервере (с некоторыми оговорками). Работает-с...
 

bla
5 Oct 2005 11:03 PM
>(с некоторыми оговорками)
С какими оговорками, на каждом компе должен определенный ActivX установлен или еще что-то в этом духи.
 

Hektor
5 Oct 2005 11:27 PM
2 Chkaloff
Выдержка от http://www.adaptivepath.com/publications/essays/archives/000 385.php

> Q. Is Ajax just another name for XMLHttpRequest?

>A. No. XMLHttpRequest is only part of the Ajax equation.
> XMLHttpRequest is the technical component that makes the
> asynchronous server communication possible; Ajax is our name
> for the overall approach described in the article, which
> relies not only on XMLHttpRequest, but on CSS, DOM, and other
> technologies.
Просто все, кто использовал/использует XMLHTTP, нужен
было именно
> для асинхронного взаимодействия с сервером.
Или в народе говоря - "без refresh'а"

Так как, например, чтобы подготовит тот же request и прочитать response, bez DOM'a никуда. На чем это пишется? JavaScript конечн. И т.д.

AJAX - это одно слово о "многом".
Не больше и не меньше.

И опять же, если кто-то делал аппликацию, разрабатывал свою library std. контролов, чтобы минимизировать время разработки.

P.S.
Видал кое-какие приложения с использованием xmlhttp, так и не скажешь сразу , что это web-приложение. Не происходит ни одного refresh'a... Все работает как true win GUI, те же gridи,tab'и...
 

dum-dum
6 Oct 2005 5:48 AM
Я видел. Пользовался. Писал приложения.
Вот статейка (не моя)
http://www.microsoft.com/indonesia/msdn/lifewithoutrefresh. aspx
 

Пётр
6 Oct 2005 10:03 AM
"Связи с другими приложениями позволят, например, продавцу кликнуть на заказе в электронном письме и вызвать соответствующую информацию прямо из Oracle Financials."
Только у МСа это уже работающая технология и зовётся она Information Bridge Framework.
 

Пётр
6 Oct 2005 10:17 AM
А вообще бизнес модель непонятно. Это очень напоминает идею пятилетней давности насчёт хостинга приложений. Но ASP модель как-то не прижилась. Кто захочет отавать свои данные какой-то компании, которая живёт за счёт инвесторов.
 

Пётр
6 Oct 2005 10:19 AM
"Аутлук с веб-аксессом - известная мишень для множества вирусов. Ставим TheBat, без всякого веб-аксесса, и вирусы сосут. Вопросы? "
Вы и правда дурак, или просто не знаете ничего толком про Outlook Web Access?
 

нц
6 Oct 2005 11:53 AM
я конечно давно знаю, что давать конкретные ссылки тут не принято,а принято попусту трындеть ..
Ознакомьтесь
http://en.wikipedia.org/wiki/Ajax_%28programming%29
 

Linfan
6 Oct 2005 1:44 PM
dr-Wicked: Ээх батенька, та шо ж вы оппонентов то забыли :))
http://junona.org/mueller/
Ну не усе на Аяксе, но не без этого :))
 

злой
6 Oct 2005 3:25 PM
вот кстати - http://unify.ru/
советую посмотреть видео ролики, очень занятно.
 

Пётр
6 Oct 2005 4:19 PM
2 злой. И где там AJAX?
 

злой
6 Oct 2005 4:34 PM
2Петр
AJAX там везде.
вот один из примеров http://unify.ru/video/webapp/2.htm
я же писал, смотрите видеоролики.
 

Пётр
6 Oct 2005 4:48 PM
2 злой. Нда. Я, конечно, понимаю, что для микрософтоненавистников данные ролики как откровение какое-то, но у МСа это всё доступно ооочень давно.

А АЯКС. Ну что вон на beta.asp.net про него инфа доступна, и там написано как Outlook Web Access на ём и сделан. Так что, действительно Гугль взяли и придали название тому, что уже давно есть и используется. Ну что же - молодцы. Но вот как с его помощью зарабатывать собираются мне непонятно. Особенно на российских госзаказчиках :)
 

нц
6 Oct 2005 7:26 PM
МС конечно здорово, но шуметь то стали после того как это появилось еще в парочке браузеров.
 

user
6 Oct 2005 7:32 PM
2 Пётр
Мне нах аутлук вообще сдался. Меня бесит даже Thunderbird за притянутую за уши сущность "онлайн-оффлайн", которая нах не нужна в почтовом клиенте. Это НЕ камень в огород аякса - аякс наоборот это то, *реализации* чего давно ждали, хотя идея - баян 7-8летней давности.
 

Wintermute - devnul.ru
7 Oct 2005 12:10 PM
MS хронически не умеет давать своим продуктам красивые названия. Мало того, если в бете название ничего, к релизу превращается тошнилово. Примеры: MS - ActiveX, Be Inc. - Replicants; MS - GDI, Apple - QuickDraw; Apple - Aqua, MS - WFP (быв. Avalon). Ну, и здесь: MS - XMLHTTPRequest (какой нормальный человек будет пользовать эту гадость?), Google - AJAX (ура! это то, чего мы ждали 8 лет!).
 

злой
7 Oct 2005 2:39 PM
2Пётр
а при чем тут "микрософтоненавистников" ??? И вы еще смеете упрекать линуксоидов в фонатизме и т.д. ?? :)) На себя то посмотрите. Сразу вспомнился случай "Проклятое программное обеспечение на Linux!!!" (Это когда MS там что то демонстрировала, вроде висту, и электричество рубанули).

2Wintermute
во первых, как уже тут говорили XMLHTTPRequest != AJAX
во вторых, вы и в правду думаете, что все дело в названии ? :)

Лично я думаю, что сейчас просто время для AJAX подошло, раньше (8 лет назад), все эти веб-приложения и т.д. нафиг никому нужны не были.
 

Zzz..
7 Oct 2005 3:46 PM
2злой:

так принцип-то с XMLHTTPRequest содран. То, что в некоторых случаях оно работает через скрытый фрейм, роли не играет.
Есть даже методики использования Adobe's SVG Viewer's

http://jsolait.net/

ajax - красивый бузззззз-ворд. Звучит хорошо, типа опенсурс. Короче, всем нравится.

Микрософту и в самом деле надо маркетологов получше подобрать, чтобы давали красивые названия. Правда, они уже начали - Windows Vista :)
 

Пётр
7 Oct 2005 4:01 PM
Интересно получается. Мне тут сегодня показали Communicator Web Access, очердное детище МСа на аяксе. Пока что в основном МС и выпускает продукты в этой концепции: OWA, Web MSN Messenger, Communicator Web Access, MSDN.
"Мне нах аутлук вообще сдался" а чего же осуждаете-то? Если Вы не можете Outlook отличить от Outlook Express, коли сравниваете его с Тандербёрдом.
 

M&M's
7 Oct 2005 5:03 PM
2 Wintermute:
> MS хронически не умеет давать своим продуктам красивые названия

Да ну. А "Длинный Рог"? Это название было что-то :-)
Насчет VISTA, конечно, неплохо... Но первое, что приходит на ум - это "Asta la VISTA, baby" :-)
 

12345
7 Oct 2005 6:00 PM
кто-нибудь в курсе, что XmlHttpRequest в мозиле\файрфоксе не разрешает даже читать информацию с другого сайта? То есть если нужно использовать веб-сервис с другого сервера, то хрен вызовешь, надо javascript подписывать и т.д.
 

dum-dum
7 Oct 2005 8:58 PM
2M&M's:BTW: "Hasta la Vista"
 

dum-dum
7 Oct 2005 8:59 PM
2 12345: security
 

dr-Wicked
10 Oct 2005 10:32 AM
И кстати в ИЕ также
(назівается cross-site scripting)
 

12345
10 Oct 2005 11:49 AM
нет, в ИЕ работает
 

fi
11 Oct 2005 2:32 PM
то 12345

SP2 поставь ;-))
 

12345
12 Oct 2005 11:46 AM
все стоит :)
 

fi
12 Oct 2005 8:19 PM
то 12345
Значит пиши в МС - они говорят что этот баг поправили.
 

Пётр
12 Oct 2005 8:52 PM
Пока другие только говорят МС уже делает вовсю. Мой хотмэйловский эккаунт перевели на бета-версию нового интерфейса, там вся эта обсуждаемая технология вовсю используется, да и адрес интерфейса стал в start.com значиться.
 

Wintermute - devnul.ru
13 Oct 2005 10:33 AM
2 &M's: "Да ну. А "Длинный Рог"? Это название было что-то"
А я о чем? Если же оно тебе нравилось, то эта... резюме в маркетинговый отдел MS шли, с руками оторвут.
 

Zzz..
13 Oct 2005 12:14 PM
Сегодня в "Java Magazin" на обложке большими буквами "(к)Аякс - революционный метод программирования". О как надо пиарить :)
 

12345
13 Oct 2005 12:34 PM
заметьте: мс сделали xmlhttprequest, другие посмотрели и повторили api - и никаких стандартов не потребовалось. Быстро и эффективно.
 

DemonZLa
14 Oct 2005 11:20 AM
Мда... не обсуждение а сплошной пиар МС... к чему бы это.... а?
 

Wintermute - devnul.ru
14 Oct 2005 11:36 AM
2 DemonZLa: Че, отошли от стандарта "M$ сакс и маст дай", и уже "пиар МС"? Как мало тебе надо...
 

wssws
8 Apr 2006 12:36 AM
swswsws
 

prreved - dimkaerambler.ru
14 Feb 2007 12:29 AM
StarLance.Eu - new AJAX based online game
 

 

← сентябрь 2005 2  3  4  5  6  7  9  10  11 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!