На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-10 на главную / новости от 2005-10-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 октября 2005 г.

Google тестирует персонализированную службу новостей

В пятницу, на конференции Web. 2.0 в Сан-Франциско, Google представила опытную версию службы новостей, которая собирает материалы с сайтов информационных агентств и из блогов по всему вебу.

Программа, называемая Google Reader, собирает новости и свежие статьи с избранных пользователем сайтов. На материалы этих сайтов можно подписаться и создать организуемый и сортируемый список, который очерчивает круг чтения. Пользователь может публиковать интересные статьи в собственных блогах или отправлять их друзьям по e-mail прямо с веб-сайта Reader.

«Объем информации в вебе стремительно растет, — говорится на посвященной продукту странице часто задаваемых вопросов. — Google Reader помогает ничего не упустить, организуя и сортируя все интересующие вас материалы. Вместо того, чтобы постоянно обращаться на любимые сайты за обновлениями, вы можете поручить эту работу Google Reader».

Программа содержит окно поиска и ищет материалы по источнику или по теме. Как и другие подобные инструменты, Google Reader опирается на механизм Really Simple Syndication (RSS) и технологию Atom, два популярных формата документов, которые уведомляют пользователей интернета о свежих публикациях на разных веб-сайтах.

Чтобы пользоваться Google Reader, нужно зарегистрироваться и получить учетную запись Gmail в системе бесплатной электронной почты Google.

Это не первый шаг Google в направлении распространения новостей и публикаций посредством технологий RSS и Atom. В августе компания добавила новостные каналы в популярную службу сбора материалов Google News, но ограничила их семью ключевыми темами, определяемыми самой Google. 

 Предыдущие публикации:
2005-03-28   Новости, которые выбирает робот
2005-09-27   Google хвастается размером своего индекса
Обсуждение и комментарии
M&M's
10 Oct 2005 6:22 PM
Нет, зря Михаил Елашкин за Гугель волновался :-) Ребята если и потонут, то не в этом столетии. Им еще 300-летнюю программу надо организовать ;-)
 

Мимо проходил
11 Oct 2005 12:31 PM
А предоставлять чужие новости на своем сайте - это круто :) ... интересно, как скоро их за это судить будут?
 

M&M's
11 Oct 2005 2:24 PM
2 Мимо проходил:
Да ладно. Любой информационно-поисковый портал (да хоть Rambler, MSN, Yahoo etc., etc.) предоставляет на своей странице новости. Не свои, ессно, - надергали там и сям.
 

 

← сентябрь 2005 5  6  7  9  10  11  12  13  14 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!