На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-14 на главную / новости от 2005-10-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 октября 2005 г.

Разгул охоты за патентами

Идет охота.

Как только лопнул пузырь dot-com, появился новый, простой и в то же время потенциально убийственный вид бизнеса.

Назовем его «охотой за патентами».

У этих охотников нет ни продукции, ни заказчиков. Тем не менее они в состоянии поставить на колени компании, которые действительно что-то производят и продают. Это делает их такими же грозными, как самый сильный конкурент на рынке.

В последние годы охотники за патентами добыли огромное количество денег. Они втихомолку накапливают значительные портфели патентов, чтобы угрожать производственным компаниям длительным и дорогостоящим судебным разбирательством о нарушении патентных прав.

Такие охотники обладают несправедливым преимуществом и отбирают прибыль у производственных компаний, пользуясь природой системы патентного права и его неопределенностью. В патентном споре между двумя производственными компаниями одна может потребовать судебного запрета на продажу продукции другой во избежание потери заказчиков или доли рынка спорного продукта или интеллектуальной собственности.

Охотник за патентами, по существующим законам, тоже может потребовать запрета на продажу продукции компании, несмотря на то, что у него нет никаких заказчиков и доли рынка. Это несправедливое и этически сомнительное преимущество стремительно превращается в одну из самых грозных опасностей, с которыми сегодня сталкиваются компании, и может существенно навредить самой природе инноваций.

Некоторые охотники за патентами утверждают, что они помогают индивидуальным изобретателям получать заслуженную выгоду от своих изобретений. Спора нет: изобретатель, индивидуальный или корпоративный, заслужил право на вознаграждение. Признание и материальная выгода служат мощными локомотивами инноваций, благодаря которым живет и процветает наша отрасль.

Индустрии надо как-то бороться с угрозой со стороны охотников за патентами. Но как искоренить это зло и защитить инвестиции в инновации?

Первым делом надо дать охотникам за патентами стандартизованное определение и выработать рекомендации по защите от них производственных компаний, которые стараются получить справедливые выгоды от принадлежащих им изобретений. В кругу специалистов по интеллектуальной собственности продолжается спор о том, что представляет собой истинный охотник за патентами. Возможно, Ассоциация владельцев интеллектуальной собственности (IPO) права, определяя охотника за патентами как «компанию или бизнес-функцию, основная деятельность которой заключается в приобретении патентов с целью агрессивного применения их против других компаний».

Во-вторых, отрасль должна объединиться, чтобы дать отпор охотникам за патентами, лишив их возможности извлекать несправедливую выгоду из своих патентов. Стоит рассмотреть возможность соединения ресурсов производственных компаний для совместного выкупа патентов у изобретателей по справедливой цене — не с намерением использовать их против других компаний, а исключительно в целях защиты, просто чтобы обеспечить себе свободу действий без угрозы со стороны охотников. Подобный консорциум мог бы эффективно лишить охотников их оружия в ходе борьбы со злоупотреблениями в патентной сфере, которая неизбежно будет долгой и дорогостоящей.

Для любой отдельной компании это нецелесообразно и слишком дорого. Мало у каких компаний найдутся специально выделенные ресурсы — кадровые и финансовые — для агрессивного поиска и приобретения нужных патентов. С другой стороны, у охотников за патентами есть резервы в виде фондов и команд адвокатов и специалистов, которые занимаются исключительно поиском и приобретением патентных активов. Многие охотники в состоянии заплатить за патенты больше, чем отдельные производственные компании, и перебивают их цену.

Любая компания, пострадавшая от охотников за патентами, знает, насколько страх и неопределенность угрожают инвестициям в инновации, душевному спокойствию заказчиков и даже жизнеспособности бизнеса. Каждая производственная компания под угрозой, и мы должны объединить усилия, чтобы переиграть охотников за патентами в затеянной ими игре.

Об авторе:
Джо Бейерс (Joe Beyers ) — вице-президент Hewlett-Packard по лицензированию интеллектуальной собственности. Он пришел в НР в 1975 году в качестве инженера.
 

 Предыдущие публикации:
2005-03-28   Долгие мытарства ярких идей
 В продолжение темы:
2006-03-16   Европейский парламент заблокировал либерализацию патентов
Обсуждение и комментарии
DemonZLa
14 Oct 2005 11:38 AM
Угу... точно! Гаси МС и НР и IBM и других охотников за патентами!!! Вива! :)
Как за них так ок, а как против так айяйяй?
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
14 Oct 2005 11:53 AM
"Охотник за патентами, по существующим законам, тоже может потребовать запрета на продажу продукции компании, несмотря на то, что у него нет никаких заказчиков и доли рынка."

Значит так. Если у тебя нет доли рынка, то хрен тебе, а не патенты!
 

Alexander S. Kharitonov
14 Oct 2005 1:06 PM
> Первым делом надо дать охотникам за патентами стандартизованное определение и выработать рекомендации по защите от них производственных компаний, которые стараются получить справедливые выгоды от принадлежащих им изобретений.

А если описанной деятельностью занимается компания, которая так же что-то производит? Тут уже определение не сработает, а проблема останется.

Чувствуется желание крупных компаний избавиться от проблем, которое начинает создавать патентное право им - но сохранить для них те же самые возможности создавать проблемы другим. Может стоит смотреть в корень проблемы - реформировать само патентное право? Наверное стоило бы более его ограничить и уменьшить возможности для предъявления подобных претензий вообще, защитив не крупные корпорации (они с большой вероятностью отобъются даже когда неправы), а наоборот, небольшие компании. Вообще, стоит рассматривать патентное право как лекарство с сильными побочными эффектами - применять только в особых случаях, а не прописывать при насморке (лучше пару носовых платков постирать, чем если почки отвалятся).
 

M&M's
14 Oct 2005 3:03 PM
Нужно отменить возможность запрета на использование запатентованной технологии со стороны владельца патента, и ограничить размер комиссионного вознаграждения автору (владельцу) патента пропорционально объему вложенных в разработку технологии средств. - вот запатентовал я даблклик, и в случае чего мне нужно будет убедительно доказать, что я вложил в изобретение кучу времени и миллионы долларов, тогда я смогу получать какие-то фи с патента (пропорционально количеству потраченного времени и долларов).
В любом случае, необходимость и право на какие-либо ограничения по использованию патента нужно сначала доказывать в судебном или административном порядке.
 

dr-Wicked
14 Oct 2005 3:54 PM
А вот мне кажется, что стоит оставить всё как есть,— со временем пауки сами перегрызутся, а фундаментальные работы поднимутся в цене.
 

DemonZLa
14 Oct 2005 5:17 PM
Главно чтоб пауки не загрызли нас... а то ведь так часто бывает...
 

dum-dum
15 Oct 2005 6:10 AM
RIM вот на днях запретили продавать всои BB в штатах. Писец просто.
 

Bill Gates - billmicrosoft.com
15 Oct 2005 8:38 AM
скуплю все патенты и всех засужу!
 

zenith - spamsbyt.amur.elektra.ru
15 Oct 2005 4:38 PM
"Об авторе:
Джо Бейерс (Joe Beyers ) — вице-президент Hewlett-Packard по лицензированию интеллектуальной собственности."

Я сейчас расплачусь просто. Чья бы корова мычала.
 

dr-Wicked
16 Oct 2005 2:24 PM
2DemonZLa
Пауки микробами, вроде нас, не питаются. Комарам тяжело конечно прийдётся.
 

Blind
17 Oct 2005 4:20 AM
Имхо преимущества получат страны, которые положат на патенты. Китай нипример. Задолбаются судится в Китае и по китайским законам. Конечно, крупные компании (МС. ИБМ, Оракл) останутся, а мелкие все переползут на Восток. Получится то же самое, что с пиратством. Зарегистрируй сервер в Китае и можешь делать что хочешь. РИАА запыхается останавливать. США полным ходом идут на дно. Что не может не радовать. Empires must die.
 

mAvik
17 Oct 2005 10:33 AM
За что боролись, на то и напоролись - крупные корпорации, которые так активно проталкивали закон о патентах, вляпались в свое же дерьмо.
 

Flamer
17 Oct 2005 10:36 AM
насчет китая - да да... у Стерлинга в Distraction как раз об этом... и в принципе вполне может именно так и произойти - взлом системы патентного права приведет к краху государственности США...
 

Alexander S. Kharitonov
17 Oct 2005 11:02 AM
2 Blind:

> Имхо преимущества получат страны, которые положат на патенты.

Как в своё время Япония.
 

earl
17 Oct 2005 1:38 PM
>>2 Blind:

>>>> Имхо преимущества получат страны, которые положат на патенты.

>>>>Как в своё время Япония.

Под чутким руководством америкосов.
 

Alexander S. Kharitonov
17 Oct 2005 4:03 PM
2 earl:

>> Как в своё время Япония.

> Под чутким руководством америкосов.

Со временем они конечно "привели в порядок" свою патентную систему, но было уже поздно и Япония оказалась индустриально развитой страной :-)
 

dimav
18 Oct 2005 1:01 AM
когда сосед ворует коз у меня это преступление
когда я беру коз у соседа это доброе дело.
крупные корпораци даже не стремяться скрыть что даже современная патентная система их не устравивает - только им "производственным" патентовладельцам дозволено брать налог за переезд через мост и за каждую мельницу на реке. средневековые бароны тоже так считали.
современная патентная система (прежде всего штатовская) боюсь нуждается не в реформации а в революции....
все по марксу - новые производственные силы и старные производственные отношения вступают в противоречие...
 

V - free_V_Vyahoo.com
18 Oct 2005 2:54 AM
2 dimav:
> средневековые бароны тоже так считали< Возможно стоило бы развить вашу мысль ;) Со времен рабовладельческого строя ( или даже первобытно общинного) ничего не изменилось. Так называемые новые устройства общества, всего лишь очередной способ порабощения. Рабовладельческий строй держался до тех пор, пока рабам поддерживали достаточный уровень жизни ( иначе они начинали бунтовать и устраивать революции ;), на смену ему пришел феодализм( если не ошибаюсь, хотя это не имеет значения ;), рабам пообещали больше свободы, но увы, как только их уровень жизни опустился ниже критического, изобрели новый вариант, монархию и т.д. и т.п. Вероятно от общественного строя мало что зависит. ;)
 

DemonZLa
18 Oct 2005 9:59 AM
2V А что, это мысля... наверное так и есть...
 

dimav
18 Oct 2005 11:07 AM
монархия это одна из форм государственного устройства. феодализм это строй.... в котором в большей или меньшей степени все принадлежит (или может принадлежать) представителям определенного класса и сам факт принадлежности к этому классу дает ощутимые привелегии .... например право владения землей. или право равного суда ... и много чего еще.
ну а натура человеческая не менялось наверно последние 10000 лет ....
 

V - free_V_Vyahoo.com
18 Oct 2005 11:29 AM
2 dimav:
>представителям определенного класса< Вот я и пишу, какой строй ни возьми, во главе его всегда группа, присвоивших себе право указывать остальным, что они могут делать а что нет и сами при этом пользуются абсолютным правом и властью ;)
 

user
20 Oct 2005 7:01 PM
2 V
Хотел бы я посмотреть на тебя при рабовладельческом строе, говоришь тогда было так же как и сейчас? Звездеть-то каждый может, а реально бороться с патентами!
 

dr-Wicked
21 Oct 2005 6:46 PM
Вот это народ разорвало. Столмен отдыхает, тихо гоняя на Ленина.
 

V - free_V_Vyahoo.com
24 Oct 2005 4:02 PM
2 user:
>говоришь тогда было так же как и сейчас< Есть еще технологический прогресс, который действительно кое где решает некоторые проблемы ;)
 

Не Лох
27 Oct 2005 9:46 PM
Господа. Проблема патентов на программное обеспечение не имеет нормального решения. По той причине что патенты на программное обеспечение есть чушь собачья, нонсенс.
Ратуйте за отмену патентов на программы.
 

Alexander S. Kharitonov
28 Oct 2005 12:57 AM
2 dr-Wicked:

> Вот это народ разорвало.

Естественно. Когда патенты корпораций препятствуют выходу на рынок новых компаний, автор статьи уверен, что это хорошо. А когда ту же систему применяют против самих корпораций, он предлагает считать это нечестным приёмом. Двойной подход очевиден, и вызывает справедливое возмущение.
 

Геморрой
28 Oct 2005 4:20 PM
Давным-давно предложено патентовать товарный продукт. Первый выпустивший снимает пенки в виде сверхприбылей. Второй-третий тоже не в накладе. Последним достаются объедки. Некоторое время на раскол технологии все-таки тратится, так что копиист всегда опаздывает. Пример: Вася Пупкин из Мухосранска отхачил Винду и написал Пупкинду. Если ему это удалось, то сколько времени он убил на процесс? И, по-моему, он честно будет получать свой кусок. Прецедент: МС ДОС. Сколько клонов было? Но норовили ставить оригинал, хоть и дороже. МС свое имела несмотря ни на что.
 

Alexander S. Kharitonov
2 Nov 2005 11:59 PM
2 Геморрой:

> Давным-давно предложено патентовать товарный продукт.

Собственно, если говорить о программах, то патентование тут не нужно вообще - товарный продукт и так защищается авторским правом.
 

Владимир Е. Зюбин
17 Nov 2005 3:10 PM
Патенты на программы, протоколы и вообще информацию - абсолютное зло. Равно как и вторичные авторские права вообще. Придумал что-то успокойся тем, что испытал радость творчества...
Да и вообще систему патентов надо похерить полностью...

Carthagenem esse delendam!
 

IA - ianigde.net
21 Nov 2005 12:05 PM
Зачем разрушать то, что не ты построил? Институт Патентного права кто-то же строил. PPP - россия родина революций
 

DemonZLa
21 Nov 2005 3:29 PM
Мочи патенты!!!! Кил их кил!!!
 

Alexander S. Kharitonov
21 Nov 2005 5:40 PM
2IA:

> Зачем разрушать то, что не ты построил? Институт Патентного права кто-то же строил.

Как в своё время рабовладельческий строй, феодальный и т.д. Когда-то это было, если не хорошо, то меньшим из зол. Но условия меняются, и следует отказываться от прежних подходов когда они устаревают.

> PPP - россия родина революций

В данном случае мы не можем говорить о своём приоритете. Возможно даже мы движемся в обратном направлении. Когда нужны революционные изменения - тогда у нас их нет... Впрочем, не всегда - можно вспомнить Пётра Первого.
 

 

← сентябрь 2005 10  11  12  13  14  16  17  18  19 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!