На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-18 на главную / новости от 2005-10-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 октября 2005 г.

Эстония провела общенациональные выборы через интернет

На прошлой неделе маленькая балтийская страна стала первым государством, сделавшим свои муниципальные выборы открытыми для всенародного голосования в интернете, — хотя только 1% голосов был подан через онлайн.

Согласно предварительным данным, опубликованным на веб-сайте Национального избирательного комитета Эстонии, страна с населением около 1,4 млн человек и размером с Вермонт и Нью-Гэмпшир вместе взятыми собрала на своих муниципальных выборах около полумиллиона голосов. Примерно 6000 из них было подано в онлайне.

Официальные представители избиркома рассказали Associated Press, что они считают выборы успешными и не получали сообщений о сбоях или попытках взлома системы. В январе система прошла тестирование с участием примерно 800 зарегистрировавшихся жителей Таллина.

Онлайновая система работает при помощи электронных идентификационных карт. С 2002 года такие карты обязательны для всех жителей Эстонии старше 15 лет. Они служат удостоверением личности в любом месте, от банков до госучреждений.

Чтобы проголосовать в онлайне, пользователь должен вставить карточку в подсоединенный к компьютеру считыватель и зарегистрироваться на веб-сайте. После этого он может опустить в систему с шифрованием свой бюллетень и заверить сделанный выбор цифровой подписью.

Чем больше голосов, тем выше риск?
«Эта страна, похоже, очень серьезно относится к инвестициям в развитие электронного правительства вообще, и это всего лишь одно из направлений, в которых они работают, — говорит профессор университета штата Юта и соавтор книги об интернет-голосовании Тэд Холл. — Очень вероятно, что они будут продолжать эту деятельность и в будущем». Холл убежден, что Эстония станет первой страной, которая проведет в интернете настоящие общенациональные выборы, хотя во Франции, Великобритании и США такие эксперименты уже ставились.

В Америке идея онлайновых выборов получила неоднозначную оценку. В 2000 году Аризона стала первым штатом, попытавшимся организовать онлайновое голосование во время предварительных выборов. Несколько тысяч избирателей попытались принять в нем участие, но в первый же день из-за ошибок, связанных с эффектом 2000 года, работа системы была нарушена.

В прошлом году Пентагон, по существу, зарубил проект, который позволял бы голосовать через интернет гражданам, живущим за рубежом. Однако вскоре после объявления этого решения Мичиган сообщил об успешной работе системы интернет-выборов , которой воспользовались около 50 тыс. избирателей во время предварительных выборов президента.

Относительно малое число избирателей в Эстонии снижает уровень риска, говорит профессор вычислительной техники Калифорнийского университета в Беркли Дэвид Вагнер, который предупредил о возможных уязвимостях онлайновых систем. «Когда голосуют миллионы избирателей, и можно серьезно повлиять на результаты, стимулов для взлома избирательной системы гораздо больше, — говорит он. — Если же через интернет подают всего сотни голосов, искать уязвимости в системе не так интересно».

По его словам, ПК представляет собой «изначально ненадежную платформу» для голосования, так как всегда есть риск появления вирусов, червей и шпионских программ, которые «нацелены на срыв выборов либо путем контроля за тем, как люди голосуют, либо путем манипуляций с уже поданными голосами». 

 Предыдущие публикации:
2004-11-02   Выборы: большое бета-тестирование
Обсуждение и комментарии
M&M's
18 Oct 2005 5:26 PM
> не получали сообщений о сбоях или попытках взлома системы

просто горячие эстонские парни не успели :-)
 

Skull - sibskullmail.ru
19 Oct 2005 10:08 AM
2 M&M's:
нет, просто у них сервер на Linux стоял. Это же не Винда... :)
 

M&M's
19 Oct 2005 11:23 AM
2 Scull:
и верно, на чем еще может стоять сервер у небогатых эстонцев :-)
 

нц
19 Oct 2005 4:47 PM
Эстонцам свойственно заниматься всякой хренотой. Например в очередной раз ставить памятник ССовцам..
 

п
19 Oct 2005 5:43 PM
Эстония провела общенациональные выборы через интернет...
В них приняли участие тысячи российских хакеров.
 

jstm
20 Oct 2005 3:07 PM
Вообще молодцы. Skype опять же от них...
 

qp
20 Oct 2005 3:33 PM
и kazaa изначально кстати тоже :)
 

 

← сентябрь 2005 13  14  16  17  18  19  20  21  23 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!