На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-10-20 на главную / новости от 2005-10-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 октября 2005 г.

Sun выпускает Jini по лицензии open source

В среду Sun Microsystems предложила свой инструмент разработки Jini по лицензии open source Apache.

Jini появился в 1999 году как способ установления связи между потребительскими устройствами и программным обеспечением Sun Java. Но компании, использующие ПО Jini, применяли его главным образом для решения корпоративных задач, таких как распределенные вычисления и соединение серверов в кластеры. Это ПО отлично подходит для создания Java-приложений, которые опираются на широко распределенные компоненты. Например, Sun использует Jini в своем программном обеспечении радиочастотной идентификации, которое работает в миниатюрных считывателях RFID для складов.

Разработкой программного обеспечения Jini занимается Jini Community, независимое сообщество, в котором участвуют Sun и другие компании. В среду, на конференции Jini Community в Чикаго, руководители Sun объявили, что Jini Technology Starter Kit версии 2.0 доступен по лицензии Apache License 2.0.

Принятие лицензии Apache — часть плана Sun по превращению Jini Community в аналог сообщества open source. Пользующаяся большой популярностью предыдущая версия Jini Starter Kit 1.2 также будет сделана доступной по лицензии open source.

По словам старшего менеджера по маркетингу отделения Sun Jini Technology Дженнифер Коцен (Jennifer Kotzen), вместе с новым набором инструментов предлагается новая реализация службы Java Spaces, которая управляет взаимодействием между разными сетевыми компонентами, чтобы лучше организовать пакетные операции. Кроме того, новая версия набора инструментов должна обеспечить более короткое время установки.

Что касается области применения Jini, то она, как отметил директор технологической программы Sun Jini Марк Ходапп (Mark Hodapp), все больше приближается к первоначальному назначению ПО — служить средством сбора информации, поступающей от мелких устройств, таких как датчики. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-08   Наконец-то Jini исполнит желания?
2005-05-11   Apache затевает проект open-source Java
 В продолжение темы:
2006-05-17   Sun обещает открыть Java
Обсуждение и комментарии
Просто Прохожий
21 Oct 2005 3:14 PM
> Jini появился в 1999 году как способ установления связи между потребительскими устройствами и программным обеспечением Sun Java. Но компании, использующие ПО Jini, применяли его главным образом для решения корпоративных задач, таких как распределенные вычисления и соединение серверов в кластеры.

Что бы Сан не начинала, все чудесным образом превращается в приложение для серверов. Даже софт для микроволновок. :D
 

Просто Прохожий
21 Oct 2005 3:17 PM
От кармы никуда не спрячешся.
 

злой
21 Oct 2005 4:50 PM
2Просто Прохожий
а разве плохая карма?
 

Просто Прохожий
21 Oct 2005 5:05 PM
Если САМ Сан суетится, значит что-то не то с кармой (по их же мнению). И в этом тоже ничего необычного, но весь фокус в том что в бизнесс-сообществе (да и в ИТ) считается плохим тоном раз за разом, вложив деньги в подковку моськи, получать розового симпатишного и... бесплатного слона (последний атрибут считаю следствием интересного комплекса неполноценности).

А так... и наше серверное ПО легким движением руки превращается... превращается... в ПО, еще более приспособленое к серверам. Ждите следующей попытки... бип, бип.
 

 

← сентябрь 2005 16  17  18  19  20  21  23  24  25 ноябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!