На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-9 на главную / новости от 2005-11-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 ноября 2005 г.

«Акелла» делает крупную ставку на онлайн

Компания «Акелла», специализирующаяся на разработке компьютерных игр и созданная около 12 лет назад двумя инструкторами по водному туризму, а ныне ее вице-президентами, Дмитрием Архиповым и Владимиром Кудром, недавно объявила о продаже значительной части акций фондам Quadriga Capital Russia и Intel Capital.

Дмитрий Архипов уверен, что уже через несколько лет — к моменту заключения соглашения с новым стратегическим инвестором — капитализация компании будет составлять не менее $100 млн. Сумму сделки компании договорились не раскрывать, однако Дмитрий Архипов заявил, что цифры, фигурировавшие в некоторых изданиях (судя по всему, имеются в виду суммы в три и пять миллионов долларов), меньше реальных «в разы». Он пояснил также, что для получения серьезного эффекта размеры вливаний должны быть как минимум больше годовой прибыли компании. Такие средства должны позволить «Акелле», которая, по утверждению ее вице-президента, вкладывает в свое развитие 100% полученной прибыли, выйти на новый уровень.

Нынешние собственники «Акеллы» (помимо создателей, в их число входят несколько не работающих в фирме акционеров) сохранили за собой более половины акций и уверенность в завтрашнем дне. По словам г-на Архипова, переговоры с потенциальными инвесторами компания вела около года. При этом среди них попадались и такие, которые были готовы «съесть разработчика с потрохами и плавников не оставить». Акулы же венчурного капитализма, фонды Quadriga Capital и Intel Capital, оказались не в пример более сдержанными в плане удовлетворения управленческих амбиций.

Директор российского подразделения фонда Intel Capital Роман Симонов рассказал, что компания не планирует давить на «Акеллу» при принятии стратегических решений или вмешиваться в творческий процесс разработчиков. Кроме того, несмотря на приобретенные акции «Акеллы», официально Intel Capital является сторонним наблюдателем, не имеющим места в совете директоров.

Quadriga Capital, в отличие от соинвестора, место на «Скале совета» себе обеспечила, но мешать творческим и бизнес-процессам «Акеллы», так же как и Intel, не собирается. По словам управляющего директора Quadriga Capital Russia* Александра Савинова, основная задача инвесторов — добиться увеличения капитализации «Акеллы» и выгодно продать свой пакет акций через три, максимум пять лет. (Intel Capital добавляет к банальной прибыльности вложений необходимость продвижения собственных технологий.) Для достижения результата германский фонд, помимо собственно денег, готов предоставить «Акелле» (в случае необходимости) свой финансовый опыт, а Intel — положительные рекомендации и технический потенциал.


Слева направо: Роман Симонов, Стив Чейз (президент российского офиса Intel) и Дмитрий Архипов

Вице-президент «Акеллы» Владимир Кудр рассказал ZDNet, что во многом именно за счет протекции со стороны Intel компании удалось заключить сделку с разработчиком он-лайн игры EverQuest II, фирмой Sony Online Entertainment. По его словам, лицензии на использование подобных программных продуктов в отдельных странах выдаются по итогам так называемых закрытых аукционов. При этом для крупнейших мировых разработчиков игр ключевую роль при выходе на российский рынок играет не цена, которую покупатель готов выложить за лицензию, а его рекомендации в качестве долговременного партнера. Это объясняется тем, что Россия рассматривается скорее как перспективный рынок, который способен приносить основную прибыль пусть и в недалеком, но все же в будущем.

На сетевые игрушки «Акелла» делает очень серьезную ставку. Спрос на он-лайн версии игр расценивается руководством фирмы как крайне высокий. При этом в российском эфире, по мнению Дмитрия Архипова, до сих пор не появилась по-настоящему высокобюджетная игра.

Г-н Кудр, в свою очередь, пояснил, что существующий русский проект компании «1С», под названием «Сфера», с бюджетом разработки в несколько сотен тысяч долларов, вышел в «плюс» за 11 месяцев, однако эта игра может претендовать лишь на место в ряду медиапродуктов класса «B». В то время как EverQuest II, на разработку которой было потрачено сорок миллионов долларов, имеет наиболее высокий издательский рейтинг — AAA. В продвижении этой игры на российские просторы вместе с «Акеллой» участвует «МТУ-Интел». Совместно с этой компанией планируется закупить только серверного оборудования на миллион долларов — для предоставления должного уровня техподдержки будущим участникам онлайновой игры. При этом проблемы с оплатой игрового трафика, возможно, также удастся избежать — по крайней мере, для абонентов «Стрим» он будет бесплатным.

«Акелла» рассчитывает продавать право на участие в EverQuest II в течение месяца за $8, то есть примерно вдвое дешевле среднемировых цен. Учитывая активность русских геймеров, Владимир Кудр не исключает того, что через несколько лет даже одна издательская деятельность будет приносить «Акелле» солидную прибыль. И все же сетевые проекты «Акеллы» не ограничиваются выпуском только лишь локализованных зарубежных игр. Во втором квартале 2006 года должна состояться премьера онлайновой версии «Корсаров» (собственная разработка «Акеллы»).

По мнению Дмитрия Архипова, продажа дополнительной эмиссии акций двум вышеупомянутым фондам — одна из немногих в России «реальных» инвестиционных сделок. То есть сделок, когда была «реально» оценена стоимость компании, и при этом совершенно ясно, откуда приходят инвестиционные деньги, в каком количестве и на что их предполагается тратить.

«Акелла» собирается направить полученные миллионы на усиление направления разработки компьютерных и телефонных игр, а также на издательскую и дистрибьюторскую деятельность. Причем несмотря на присутствие Intel в качестве одного из инвесторов, «Акелла» по-прежнему останется многоплатформенным разработчиком и будет продолжать выполнять заказы производителей игровых консолей. При этом в рамках отдельного соглашения с Intel предусмотрена серьезная оптимизация игр под ее многоядерные процессоры. Для этих целей американская корпорация готова оказывать российскому разработчику необходимую помощь «железом» и техническими консультациями. Первые результаты подобной оптимизации были представлены общественности в виде скриншотов игры, сделанных на компьютерах с одно- и двухъядерным процессорами. На скриншотах невооруженным глазом видно, что в первом случае волна, возникшая после попадания торпеды в корабль, выглядит плоской, а во втором — объемной.


Использование одноядерного процессора. Эффект взрыва воссоздается только средствами системы частиц


Использование процессора с технологией Intel Dual-Core. Эффект взрыва воссоздается средствами системы частиц, системой динамических волн и проецируемым текстурированием


Источник: компания «Акелла».

*Quadriga Capital Russia — это германская управляющая компания, которая распоряжается фондами, выделяемыми ей Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией, а также рядом частных и институционных российских и зарубежных инвесторов.
Обсуждение и комментарии

M&M's
9 Nov 2005 1:50 PM
Ну все, москвичи теперь обыграются... Да и провайдерам профит очевидный. Всем хорошо. Плохо только мамам и папам, обреченным платить за трафик. Еще плохее станет всем лет через пятнадцать, когда рабочие места займут обдолбаные в детстве интернетом компьютнрные зомби.
 

eXOR
9 Nov 2005 10:38 PM
2 M&M's:
Какая разница чем обдалбываться? LSD, BSD, MSCE, WWW - все одно бежим следом за красным светом кармы своей.
 

eXOR
9 Nov 2005 10:38 PM
Забыл добваить MBA и FIFA... ну и в общем много чего еще.
 

M&M's
10 Nov 2005 2:14 PM
> Эффект взрыва воссоздается средствами системы частиц, системой динамических волн и проецируемым текстурированием
Не понял, тупой - это что, надо двухъядерный проц на своем компе иметь, или Акела будет пересылать мне сгенереные кадры он-лайн?
 

M&M's
10 Nov 2005 2:16 PM
пысы: все равно, до Шрека им далековато, как ни парься
 

bla
10 Nov 2005 9:08 PM
>Не понял, тупой - это что, надо двухъядерный проц на своем компе иметь,

Надо, если полную графику увидеть хочеч, причем дело не в технических проблемах а в

"Причем несмотря на присутствие Intel в качестве одного из инвесторов ..."
 

Леха
8 Dec 2005 4:05 PM
Не всякий двухядерный
А двухяДРЁный от Интела
 

бумбараХ - rimmylettayandex.ru
12 Dec 2005 6:55 AM
Ждем, надеямся и верим ЕК2 на русском, делайте ужо поскорей)
 

 

← октябрь 2005 3  4  7  8  9  10  11  13  14 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!