На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-13 на главную / новости от 2005-11-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 ноября 2005 г.

Гейтс предупреждает о «разрушительных» переменах

Намереваясь вызвать такую же реакцию, к какой десять лет назад привела его записка о волне увлечения интернетом, председатель правления Microsoft изложил проблемы, с которыми сталкивается компания из-за давления со стороны онлайновых конкурентов.

«Надвигающаяся „волна услуг” будет чрезвычайно разрушительной, — пишет Билл Гейтс в обращении к ведущим сотрудникам Microsoft, датированном 30 октября. — Наши конкуренты уже осваивают эти подходы и бросают нам вызов».

В своем письме Гейтс цитирует письмо Рея Оззи, в котором тот говорит о важности освоения онлайновой рекламы и услуг в качестве новых источников доходов. «Ясно, что если мы этого не сделаем, наш бизнес, каким мы его знаем, подвергнется риску, — пишет Оззи. — Надо отвечать быстро и решительно». В письме Оззи приведен длинный перечень упущенных возможностей на рынке ПО и перечислены угрозы со стороны таких конкурентов, как Google, Skype, Research In Motion и Adobe.

В сентябре Microsoft объявила о реорганизации с делением на три группы, и Оззи возглавил направление сервисов. На прошлой неделе Microsoft анонсировала первые плоды этих усилий — продукты под названием Windows Live и Office Live. Windows Live объединит многие существующие службы MSN в поддерживаемый рекламой потребительский продукт, а Office Live — это набор служб, как бесплатных, так и платных, предназначенных для малых предприятий.

Хотя Microsoft уже объявила об этих шагах, два письма проливают свет на степень безотлагательности и важности реализации этих планов для компании. Оззи отмечает области, где Microsoft могла бы лидировать, такие как веб-приложения, но там уже прочно обосновались другие. «Мы со всеми нашими веб-проектами должны были быть лидерами в освоении потенциала Ajax, опираясь на нашу пионерную работу в области OWA (Outlook Web Access), — пишет Оззи. — Мы знали о важности поиска, но на нем сфокусировалась Google и заняла чрезвычайно прочные позиции».

Google Оззи считает наиболее сильным из новых конкурентов Microsoft, но упоминает также Yahoo и Apple Computer. «Очевидно, что Google здесь самый заметный [конкурент], хотя, учитывая уровень рекламного давления, трудно сказать, какие из мириад их инициатив служат просто дополнением для наращивания рекламного бизнеса, а какие могут в конечном счете составить реальную угрозу нашим предложениям, — продолжает Оззи. — У Yahoo хотя и есть значительные активы в сфере коммуникаций, сочетающие ПО и услуги, это в большей степени медиакомпания, и они, похоже, используют возможности своей платформы в основном в качестве внутреннего ресурса — правда, заметное исключение составляет их рекламная платформа».

«То же относится и к Apple, которая добилась завидных успехов в области интеграции аппаратуры, программного обеспечения и услуг, обеспечив беспрепятственную совместную работу dotMac, iPod и iTunes, но она, похоже, меньше сосредоточена на предоставлении разработчикам возможностей по созданию значимых продуктов и бизнесов», — рассуждает Оззи, который пришел в Microsoft в качестве главного технолога в начале этого года, когда софтверный гигант купил его компанию Groove Networks.

Оззи упоминает и более мелкие молодые компании, которые разрабатывают ПО и сервисы, использующие в качестве своей базовой платформы интернет, а не Windows. «Разработчикам нужны инструменты и библиотеки, чтобы им оставалось только поискать в интернете, загрузить, разработать и интегрировать, а затем распространять и обновлять, — добавляет Оззи. — Во главе всего стоят скорость, простота и свобода выбора».

В то же время Оззи видит для Microsoft возможность создать платформу разработки на базе Web. «Этим новым компаниям можно предложить „сервисную платформу”. По иронии судьбы, некоторые вещи, которые служат катализатором прогресса, в то же время могут встать на пути их успеха». Microsoft говорила о платформе разработки в связи с Windows Live, но сообщила мало деталей о том, каким образом этой платформой смогут пользоваться независимые разработчики.

Он обратил внимание также на то, что несмотря на повсеместное распространение Microsoft Office, главным средством обмена форматированными документами через Web становятся файлы Adobe PDF. В Windows Vista Microsoft предложит конкурирующий формат Metro, но в следующей версии Office будет поддерживать и PDF.

Гейтс убежден, что несмотря на угрозы, «у нас есть все возможности, чтобы оставаться лидерами». «У нас больше, чем у любой другой компании, идей, ресурсов, опыта и желания предлагать средства и решения во всем спектре сценариев цифрового стиля работы и цифрового стиля жизни — и делать это масштабно, охватывая пользователей, разработчиков и предприятия на всех рынках», — пишет Гейтс. 

 Предыдущие публикации:
2005-09-21   В Microsoft реорганизация. Оллчин уходит в отставку
2005-11-02   Гейтс: Мы вступаем в «живую эру» программного обеспечения
2005-11-13   Рей Оззи из Microsoft о веб-офисе
 В продолжение темы:
2005-11-13   Рей Оззи из Microsoft о веб-офисе
2005-11-14   Gartner советует игнорировать Vista до 2008 года
2005-11-15   Microsoft сделает настольные приложения бесплатными?
2005-12-13   Онлайновый текстовой процессор научился преобразовывать документы в PDF
2006-01-09   Гейтс продемонстрировал возможности Vista на выставке CES
2006-04-27   IBM выводит программирование в массы
Обсуждение и комментарии
M&M's
13 Nov 2005 3:01 PM
Вот, наконец, и до зидинэта скандальчик добрался!! Ну шо, МС, уютно было на вершине монополии? А как только нормальная конкуренция началась, сразу запищали да сопли распустили ;-(
 

M&M's
13 Nov 2005 3:08 PM
> Гейтс убежден, что несмотря на угрозы, «у нас есть все возможности, чтобы оставаться лидерами».
Возможности-то, конечно, есть, только МС наверняка не смогут их использовать... Подход устарел. Все по сцене прыгают, а нужно применять инновационные рыночные стратегии, как Гугль и другие.
 

M&M's
13 Nov 2005 3:34 PM
> Microsoft говорила о платформе разработки в связи с Windows Live, но сообщила мало деталей о том, каким образом этой платформой смогут пользоваться независимые разработчики.
Во пральна, хороша идея. Вместо того, чтобы старину Чернышевскага беспокоить, взяли бы и объявили среди студентов Мичигана конкурс на лучшую модель виртуального офиса. Затрат тысяч на сто, а прибыль - миллиардная.
Петр, ау. Даю вам бесплатную идею с обалденными прибылями - неужто пропустите?
 

Linfan
13 Nov 2005 10:13 PM
M&M's: Не доставай человека, может он акции МС бегает пристраивает :)

Мдяя... Хоть и рановато еще думать о работе через веб, но если это случится, МС возглавит колонну "идущих @ах". Ибо в инете IIS терпят только из-за привязки к нативной виндозной платформе.
 

Toyota PRIUS II
14 Nov 2005 12:35 AM
"Во главе всего ... свобода выбора"

из чего выбирать то? Windows одна кругом

 

Linfan
14 Nov 2005 9:49 AM
Toyota PRIUS II: "Windows одна кругом"

хм... У кого как :)
 

M&M's
14 Nov 2005 4:01 PM
Гейтс советует игнорировать конкурентов до 2008 года.
 

M&M's
14 Nov 2005 4:04 PM
2 Toyota PRIUS II:
Вы можете игнорировать Windows до 2008 года
 

DemonZLa
15 Nov 2005 11:11 AM
и что всем этот 2008 год дался...
 

*
15 Nov 2005 12:30 PM
ВВ переизберется :)
 

Пётр
16 Nov 2005 3:53 PM
не волнуйтесь товарищи, я просто занят перездом в новую квартиру.

"Мдяя... Хоть и рановато еще думать о работе через веб, но если это случится, МС возглавит колонну "идущих @ах". Ибо в инете IIS терпят только из-за привязки к нативной виндозной платформе."
Нда, сразу вспоминается как мы в 2000 году делали книжный магазин, после месяца секса с Апачем разработка была переведена на платную платформу и за две недели магазин был сделан.
 

Bill Gates - billmicrosoft.com
16 Nov 2005 9:19 PM
и воопще эти google бяки!
 

dum-dum
16 Nov 2005 9:23 PM
2 Пётр: K P U B bl E P Y K U ?
 

Linfan
17 Nov 2005 9:48 AM
Пётр: "вспоминается как мы в 2000 году делали книжный магазин"

Ну то, что Апач вы не осилили это конечно плохо, но можно угадать, что перевели вы эту шнягу под жабу и скорее всего Томкат. И только не нужно рассказывать шо под IIS это все круто работало бы :)) В те годы помнится IIS пионэры пачками валили...
 

Linfan
17 Nov 2005 9:59 AM
2*: "ВВ переизберется :)"

ВВ? Этот что-ли?
http://www.obozrevatel.com/news/2005/11/15/61847.htm
http://www.yoda.com/stimpdawg/2005/10/bald-baboon.html
http://news.bbc.co.uk/1/hi/england/devon/4334440.stm
А оно уже баллотируется?
 

Пётр
17 Nov 2005 4:10 PM
"Ну то, что Апач вы не осилили это конечно плохо, но можно угадать, что перевели вы эту шнягу под жабу и скорее всего Томкат. И только не нужно рассказывать шо под IIS это все круто работало бы :)) В те годы помнится IIS пионэры пачками валили..."
Можете предполагать что угодно, но... Тогда у РедХата не было работающего решения для лоадбалансинга, коряво прикручивался SSL, не заработал Оракл на линуксе. Я не знаю, что Вам там помнится, но те IISы, которые я тогда поддерживал, никто завалить не умудрялся. Даже на спор.

"K P U B bl E P Y K U ? " Возможно, вполне допускаю, но тогда нужно было задачу решать по зарабатыванию денег. А для этого нужно было сделать работающее решение за короткий срок.
 

yoda
17 Nov 2005 7:53 PM
2Linfan:
http://www.gallery.libo.ru/displayimage.php?pos=-928
:)
Впрочем, будет тяжело с работой - приезжайте. Нам нужны не только плиточники.
 

ORM
17 Nov 2005 11:48 PM
2dum-dum

"IIS 6 stable enough" и глюкавой компрессией...
 

зицпатрик
2 May 2006 7:38 AM
windows, linux...
reactos forevah
 

 

← октябрь 2005 8  9  10  11  13  14  15  16  17 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!