На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-14 на главную / новости от 2005-11-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 ноября 2005 г.

Microsoft удаляет rootkit от Sony

Microsoft добавит в свои инструменты безопасности средства обнаружения и удаления части механизма защиты от копирования, устанавливаемого на ПК при проигрывании некоторых музыкальных CD.

Согласно постингу, появившемуся в субботу в корпоративном блоге Microsoft, компания выяснила, что инструмент rootkit, входящий в состав ПО XCP, записанного на некоторых музыкальных дисках Sony BMG Music Entertainment, может угрожать безопасности Windows-ПК.

Программное обеспечение Sony BMG проникает в самые глубины жесткого диска и маскируется с использованием технологии rootkit. Эксперты утверждают, что этим могут воспользоваться хакеры. Первые «троянские кони», действующие под прикрытием завесы, устроенной Sony BMG, уже обнаружены.

Намереваясь защитить пользователей, Microsoft планирует обновить инструменты Windows AntiSpyware и Malicious Software Removal Tool, а также онлайновый сканер в Windows Live Safety Center, чтобы они выявляли и удаляли ПО Sony BMG. Windows AntiSpyware — это антишпионское ПО Microsoft, которое в виде бета-версии используется миллионами людей во всем мире и для которого Microsoft выпускает еженедельные обновления. Windows Malicious Software Removal Tool обновляется ежемесячно и входит в состав регулярно выпускаемых Microsoft секьюрити-патчей. Обнаруживать и удалять компонент rootkit будет и Windows Defender, будущая версия Windows AntiSpyware, которая войдет в состав преемника Windows ХР — Windows Vista.

Microsoft не первой пошла по этому пути. Symantec, Computer Associates и другие поставщики ПО безопасности уже предлагают в своих продуктах как минимум возможность обнаружения Sony BMG rootkit. Сама Sony BMG тоже выпустила поправку, которая решает проблему безопасности и все равно позволяет проигрывать CD на ПК.

В пятницу Sony сообщила, что она прекратила производство CD со спорной технологией, целью которой было ограничение числа копий, которые можно делать с CD, и предотвращение возможности изготовления пользователями незащищенных музыкальных файлов МР3. Между тем Sony продолжает производить CD, в которых применяется другая схема защиты от копирования. 

 Предыдущие публикации:
2005-11-03   Sony защищает CD недозволенным приемом?
2005-11-11   Sony может поплатиться за DRM rootkit
 В продолжение темы:
2005-11-21   Скандал вокруг Sony rootkit продолжается
Обсуждение и комментарии
Alexander S. Kharitonov
14 Nov 2005 10:56 AM
Возможно следует в некоторой степени ограничить законом использование средств защиты от копирования - чтобы избежать проблем, которые они могут создать в долгосрочной перспективе. Например, на защищённом от копирования носителе может быть информация, срок защиты копирайта на которую уже истёк, и пользователь, имею право скопировать окажется лишённым технической возможности. Для защищённых носителей может оказаться невозможным создать резервную копию, соответственно выглядит справедливым обязать производителя менять испорченные носители если не бесплатно, то по цене тиражирования, а не обязывать пользователя заново покупать право, за которое он уже однажды заплатил. Проблемы с защищённым носителем (ключём защиты программы и т.д.) могут возникать когда производитель закроется, чтобы решить эту проблему наверное следует обязать при создании защиты одновременно создавать и средство для её взлома или незащищённую копию, которое будет храниться в каком-то государственном учреждении, и использоваться когда производитель по той или иной причине не соблюдает своих обязанностей.

В общем, нужен закон об использовании средств защиты от копирования и ответственность за их неправомерное использование...
 

Сергей Т.
14 Nov 2005 10:58 AM
Правильно, эта хакерская компания Sony должна прекратить наезды по защите так называемых своих авторских прав... :)
 

qwerty
14 Nov 2005 11:23 AM
Помнится, тут одно время тусовался смешной парень по кличке PTO.
Очень он гордился использованием лицензионных дисков и девтсвенной чистотой своей машины от всяких противных руткитов.

Увы, годы идут, прогресс не стоит на месте. Таперича для удобства клиента руткит прямо входит в лицензионный комплект :)
 

INFOVIEW
14 Nov 2005 1:58 PM
НE ВЫ БАТЕЛЬНЬКА УТОПИСТ...

Возможно следует в некоторой степени ограничить законом использование средств защиты от копирования - чтобы избежать проблем, которые они могут создать в долгосрочной перспективе. Например, на защищённом от копирования носителе может быть информация, срок защиты копирайта на которую уже истёк,

>> Если срок авторских прав истек наш! пользователь вообще не должен даже допускать мысли ипользовать этот Софт-Хард.
Об этом будет вскоре написано на каждой упаковке.
(я уже видел подобное)

и пользователь, имею право скопировать окажется лишённым технической возможности. Для защищённых носителей может оказаться невозможным создать резервную копию,

>> резервная копия это прикрытие широко распростроненного пиратства. Резервные копии могул изготавливать только уполномоченные фирмы.

соответственно выглядит справедливым обязать производителя менять испорченные носители если не бесплатно, то по цене тиражирования,

>> Вы должны быть 1) Америскансим гражданином 2) Представить доказательства того что, вы не пират 2) и поручительство с вашей работы например, пойдет?

а не обязывать пользователя заново покупать право, за которое он уже однажды заплатил. Проблемы с защищённым носителем (ключём защиты программы и т.д.) могут возникать когда производитель закроется, чтобы решить эту проблему наверное следует обязать при создании защиты одновременно создавать и средство для её взлома или незащищённую копию, которое будет храниться в каком-то государственном учреждении, и использоваться когда производитель по той или иной причине не соблюдает своих обязанностей.

>> Вы противник демократии, последний диктарор в европе. И вообще вы террорист и действуете в интересах террористов и исламистов.
Сторонник жесткой государственной линии. Никогда ваше государство внедрившее это, и ставшее осью зла не войдет в дружную семью цивилизованных стран.

В общем, нужен закон об использовании средств защиты от копирования и ответственность за их неправомерное использование...

>>Да и он должен быть коротким. Права и обязанности покупателя
по отношению к товару полностью решает совет директоров фирмы
в лице его уполномоченных представителей в органах государственной власти.
 

M&M's
14 Nov 2005 4:00 PM
Microsoft советует игнорировать Sony до 2008 года.
 

Wintermute - devnul.ru
14 Nov 2005 5:14 PM
Wintermute советует игнорировать M&M's до 2008 года.
 

VicTor
14 Nov 2005 9:01 PM
2 INFOVIEW:
> Права и обязанности покупателя по отношению к товару полностью решает совет директоров фирмы в лице его уполномоченных представителей в органах государственной власти.

:))) Лучше и не скажешь! Просто блеск!!!
 

M&M's
14 Nov 2005 10:21 PM
2 Wintermute:
не, только до завтра ;-))
 

M&M's
14 Nov 2005 10:23 PM
> Права и обязанности покупателя
по отношению к товару полностью решает совет директоров фирмы
в лице его уполномоченных представителей в органах государственной власти.

Респект.
 

Linfan
15 Nov 2005 10:00 AM
>по отношению к товару полностью решает совет директоров фирмы
>в лице его уполномоченных представителей в органах государственной власти.

А что думать решает партком и пр. - Это уже было, не интересно. Тоталитаризьм называется.
 

!
16 Nov 2005 3:02 AM
Не ребята, я, конечно, уважаю ваши права и бла-бла-бла, но все ваши права заканчиваются там, где начинается мой нос. А гарантом в этом послужит "товарищ Беретта". Кстати, рекомендую: настолько быстро решает все вопросы...
 

 

← октябрь 2005 9  10  11  13  14  15  16  17  18 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!