На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-18 на главную / новости от 2005-11-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 ноября 2005 г.

Sun открыла файловую систему OpenSolaris

Компания Sun Microsystems предложила разработчикам исходный код важного компонента своей серверной операционной системы.

В среду в рамках «сборки», или обновления, OpenSolaris компания открыла исходный код ZFS, системы управления данными и файлами. Первую часть кода своего проекта OpenSolaris компания Sun открыла в июне, а затем добавляла другие компоненты. Ожидается, что на пресс-конференции в Бостоне, где выступит исполнительный вице-президент Sun по программному обеспечению Джон Лойаконо, руководители компании расскажут об OpenSolaris и ZFS, а также о стратегии в области открытых баз данных.

В феврале этого года топ-менеджеры Sun высказали намерение добавить базу данных с открытым исходным кодом к продуктам, которые она обслуживает. Но пока компания не сообщила никаких новых подробностей. В недавнем интервью главный технолог Sun Хол Стерн рассказал, что инженеры Sun «играют с Derby», встроенной базой данных Java с открытым исходным кодом, которую IBM пожертвовала для Apache Foundation. В августе Sun говорила, что ее сотрудники готовы работать над проектом Derby.

Во вторник в рамках проекта OpenSolaris компания выпустила также браузер с открытым исходным кодом OpenGrok, который помогает программистам искать и просматривать код open source.

Руководители Sun пообещали, что компания откроет большую часть, а то и весь спектр своих программных продуктов. Sun продает комплекс серверных Java-приложений Java Enterprise System, куда входит сервер приложений, портал и сервер каталога.

В июне компания начала проект GlassFish по созданию сервера Java-приложений нового поколения и сервера интеграции Java через проекты открытого ПО. 

 Предыдущие публикации:
2005-06-14   Sun входит в эру open-source Solaris
2005-06-20   Первая производная OpenSolaris уже готова
2005-08-19   Sun создала отдел open source
 В продолжение темы:
2005-12-07   Sun сделает Niagara открытым процессором
2006-05-17   Sun обещает открыть Java
Обсуждение и комментарии
M&M's
18 Nov 2005 5:37 PM
> Во вторник в рамках проекта OpenSolaris компания выпустила также браузер с открытым исходным кодом OpenGrok, который помогает программистам искать и просматривать код open source.

Открытый браузер по имени Опен Грок, натасканый на поиск и просмотр конкретно опен сорс кода... Ну клоуны. Лучше признайтесь, сколько заплатили ебэю, штобы он врал что работает на серверах SUN? :-))
 

 

← октябрь 2005 14  15  16  17  18  21  22  23  24 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!