На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-21 на главную / новости от 2005-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2005 г.

IBM может предложить бесплатную версию DB2

По словам руководителей IBM, в будущем году компания может выпустить бесплатную версию своей базы данных DB2.

Пин Ван Тео, бренд-менеджер IBM Singapore, сообщил ZDNet Asia, что IBM может «в принципе предложить» бесплатную базовую версию DB2 в рамках стратегии компании по привлечению разработчиков к своей СУБД. Сейчас у IBM нет бесплатной самостоятельной версии DB2, в отличие от конкурирующих продуктов, таких как Microsoft SQL Server 2005 Express Edition и недавно выпущенная Oracle Database XE.

Существующая СУБД начального уровня IBM DB2 Universal Database Express Edition не бесплатная, но Тео отметил, что у IBM уже был бесплатный продукт: СУБД Cloudscape на базе Java, которую в прошлом году компания передала сообществу open source. К тому же в начале этого года IBM выпустила пакет, называемый Zend Core for IBM, инструмент разработки PHP, в который входит лицензия на DB2. Тео признал, что механизм базы данных, используемый Cloudscape, отличается от того, который применяется в DB2, но предприятия, по его словам, могут легко перейти на DB2.

Комментируя намерение IBM, вице-президент Gartner Дональд Файнберг в интервью по телефону сказал ZDNet Asia, что IBM обязательно выпустит бесплатную версию DB2 — это лишь дело времени. IBM, как и ее конкуренты Microsoft и Oracle, хочет упрочить свои позиции на рынке баз данных, где все большее влияние приобретают открытые СУБД, такие как MySQL, особенно среди предприятий малого и среднего размера.

Файнберг отметил, что MySQL 5.0 уже загрузили свыше 1 млн раз, и поставщики СУБД пристально следят за этим открытым конкурентом. «Хотя есть люди, которые используют MySQL из „религиозных” соображений, я полагаю, что по крайней мере половина пользователей выбрала ее за нулевую цену, — сказал он. — Небольшая (проприетарная) СУБД с лицензией на один центральный процессор обойдется более чем в $2000, а это все же немалые деньги».

Однако Тео отметил, что стоимость приобретения базы данных не должна заслонять стоимость ее технического обслуживания. «Это могут быть затраты на персонал (для администрирования БД) или на текущую техническую поддержку поставщиком». По его оценке, в любом ИТ-проекте стоимость программного обеспечения составляет приблизительно 10% от общей стоимости внедрения. «Большинство организаций обычно пренебрегает стоимостью технического обслуживания».

Тео добавил, что хотя поставщикам легко уменьшить мощность своих БД и быстро выпустить редакцию Express, им приходится включать в продукты начального уровня функции, необходимые целевой аудитории, такой как предприятия малого и среднего размера с ограниченным персоналом ИТ. «Она должна быть простой в применении, с простыми инструментами управления и интерфейсом пользователя».

По данным Gartner, в прошлом году на рынке реляционных баз данных лидировала Oracle с долей рынка 34,1%, за которой шли IBM с 33,7% рынка и Microsoft с 20%. 

 Предыдущие публикации:
2005-10-30   Oracle предложит бесплатную СУБД
 В продолжение темы:
2005-12-21   Oracle снижает цены для многоядерных чипов
2006-01-31   DB2 становится бесплатной
Обсуждение и комментарии
Yuri Abele
22 Nov 2005 3:50 PM
> По данным Gartner, в прошлом году на рынке реляционных баз
> данных лидировала Oracle с долей рынка 34,1%,
> за которой шли IBM с 33,7% рынка и Microsoft с 20%.
100 - 34.1 - 33.7 - 20 = 12.2% остается на всех остальных? Что-то как-то мало верится
 

Desperado
22 Nov 2005 5:36 PM
все правильно, они считают бабло за лицензии. sybase 2% интербейз не больше, так что имхо наоборот что-то много остальным дасталось. а то что еще тьма опен соурса ... ну так их никто не считает, т.к. рынка нет.
 

Lesha
23 Nov 2005 12:03 AM
ИМХО: Мне кажется, что появление бесплатных express-версий означает ,начало агонии рынка СУБД. Т.е поизводство СУБД (исследования+разработка+...) из высокотехнологичного превращается в произвдство мыла и зубных щеток. Выигрывает тот у кого лучше маркетинг, ибо по технологическим возможностям они заметно сблизились.
Хоть я и люблю халяву, но наличие бесплатных качественных комерческих СУБД - это какой-то демпинг.
 

Herr Developer
23 Nov 2005 10:30 AM
2 Lesha
Нефакт. Так как основное назначение free версий от комм. баз - это привлечение армии разработчиков. И как правило, они идут в усиченом ввиде (если сравнивать с ихними собратьями), типа без gui tools, limited resource support etc.

 

fi
25 Nov 2005 11:35 AM
то Desperado

Вот тут вы попали в точку. OSS стал головной болью "аналитиков" ;)) Как посчитать, то что не продается, но занимаем свою долю на рынке? А с выходом бесплатных версий от комер. производителей, так совсем добьет их :D. Раньше хоть можно было просто игнорировать OSS.
 

 

← октябрь 2005 15  16  17  18  21  22  23  24  25 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!