На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-11-24 на главную / новости от 2005-11-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 ноября 2005 г.

Китайские хакеры вскрыли четыре командные системы Министерства обороны США за одну ночь

Группа китайских хакеров подозревается в атаках против правительства США, нацеленных на сбор разведывательных данных.

Группе хакеров, которую контрразведчики называют «Титановый дождь» и которая, как предполагается, базируется в китайской провинции Гуанчжоу, приписывают кражу военных секретов США, включая документацию и программное обеспечение планирования полетов авиации.

«Из Редстоунского арсенала, штаба командования авиацией и ракетными силами сухопутных войск, злоумышленники украли спецификации системы планирования заданий для вертолетов сухопутных войск, а также программное обеспечение планирования полетов Falconview 3.2, применяемое в сухопутных войсках и ВВС», — сообщил во вторник директор SANS Institute Алан Паллер.

Считается, что группа состоит из 20 хакеров. Паллер сказал, что заказчиком перехваченной информации, скорее всего, является китайское правительство. «Конечно, это правительство. Любое правительство готово заплатить сколько угодно за контроль над правительственными компьютерами других стран. Это гораздо лучше, чем подслушивать телефонные переговоры», — рассказал Паллер на конференции в Министерстве торговли и промышленности Великобритании.

Группа «Титановый дождь» впервые привлекла внимание широкой общественности этим летом, когда газета Washington Post сообщила об использовании китайских веб-сайтов для проникновения в компьютерные сети Министерства обороны и других американских ведомств. Позднее журнал Time сообщил, что американский эксперт по имени Шон Карпентер контратаковал «Титановый дождь».

Особенно успешной для злоумышленников стала ночь на 1 ноября 2004 года, сообщил Паллер, который изложил следующую версию событий:

• В 22:23 по стандартному тихоокеанскому времени группа хакеров «Титановый дождь» воспользовалась уязвимостями в информационной системе штаба технического командования сухопутных войск США в Форт-Хуачука, штат Аризона.

• В 1:19 они использовали аналогичный пробел в защите компьютеров Агентства оборонных информационных систем в Арлингтоне, штат Вирджиния.

• В 3:25 «Титановый дождь» обрушился на Центр систем военно-морского флота Министерства обороны в Сан-Диего, штат Калифорния.

• В 4:46 последовал удар по системе Штаба космической и стратегической обороны сухопутных войск США в Хантсвилле, штат Алабама.

Великобритания тоже подвергается разведывательным кибератакам с Дальнего Востока. Координационный центр по безопасности национальной инфраструктуры (NISCC) не стал называть конкретные страны, так как это может «навредить дипломатическим усилиям по пресечению хакерских атак», — сказал директор NISCC Роджер Каммингс. 

 Предыдущие публикации:
2005-04-06   Российские хакеры — «лучшие в мире»
2005-07-27   Британская полиция хочет атаковать веб-сайты террористов
Обсуждение и комментарии
M&M's
24 Nov 2005 12:10 PM
Фуфло :-)) За одну ночь это не делается. Скорее, в одну прекрасную ночь Минобороны обнаружило, что их защита дырявая и на их серверах полно постороннего народу. Но это другой вопрос ;-)
 

M&M's
24 Nov 2005 1:01 PM
Впрочем, давно известно, что западные системы сетевой защиты ничего не стоят, не столько по причине дырявости, сколько по причине безалаберности сотрудников отделов безопасности.
Тот же самый Ситибанк никогда бы и не обнаружил, что в его системе происходит левая тусовка, если бы Левин с легкой подачи Буказоида не вляпался бы. А ведь на тот момент в системе шарили туевы хучи хакеров. Системы безопасности исправно регистрировали постороннее шевеление, но сотрудники Ситибанка даже внимания на это не обращали.
 

Wintermute - devnul.ru
24 Nov 2005 3:12 PM
В отместку командные системы Министерства обороны США за одну ночь вскрыли четырех китайских хакеров.
 

Wintermute - devnul.ru
24 Nov 2005 3:12 PM
Вскрытие показало, что хакеры умерли от вскрытия.
 

qwerty
24 Nov 2005 6:50 PM
Я слышал, что переход US Army на технологии Microsoft проходит с большим успехом. И вот новое подтверждение.
 

Ivanopulo - inospam.com
24 Nov 2005 9:09 PM
В чем заключалась контратака амеровского перца - надавал всем китаезам по почкам что ли?
Все это тутфта на тему угрозы с Востока - зачем нужно чужая программа планирования опраций и полетов заточенная на ТТХ чужой техники и командную систему - высчитывать как быстро тебя уе...ут в ближнем бою?
 

DemonZLa
24 Nov 2005 9:26 PM
хм... забавно это... неужто обошлось без МС?
 

WSAD
24 Nov 2005 9:39 PM
Терь у амеров есть повод переключиться с Ирака на Китай :)
 

.
25 Nov 2005 3:07 AM
Терь у л'АМЕРОВ есть повод переключиться с Ирака на Китай
 

Сергей Павлович - grayman2000prokuratura.ru
25 Nov 2005 5:51 AM
2 Ivanopulo
Зачем нужно? Ну хотя бы затем, чтобы в случае необходимости парализовать работу техники (подавая противоречивые команды со своей копии "пульта") либо вообще выводить ее из строя.
 

?
25 Nov 2005 6:16 PM
(русские)Ламеры никогда не переключатся на Китай - настолько сильно Америка их раздражает.
 

Чукча
26 Nov 2005 12:44 AM
Помниться лет несколько назад, где-то тут, кто-то из здешних авторов обвинял западные банки в том, что они скрывают правду о взломах своих информационных систем...
ВОТ У КОГО ОНИ ДОЛЖНЫ УЧИТЬСЯ ОТКРЫТОСТИ - У МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ США!!!
Прошло всего 3 недели, а уже известно имя "американского эксперта"!
ПОЛНЫЙ ТРЫНДЕЦ, Я БАЛДЮ ОТ ЗДНЕТ!
 

Гандурасовец
28 Nov 2005 6:19 PM
Скажет МО США, как же, жди. Статья какая-то однобокая получилась, где заявления китайских товарищей? И как они определили, что это были китайцы, не смогли дальше простучаться?
"Великобритания тоже подвергается разведывательным кибератакам с Дальнего Востока": на уроках географии в школе Дальний Восток всегда наш был, а Китай, Сингапур, Япония и т.д. - этт уже Азия.
Интересно, сколько америкосы потеряли от этого взлома, а может быть сэкономили (honey spot), хiр разберешься.
 

qwerty
29 Nov 2005 11:45 AM
Вам в школе говорили, что Азия это и есть Восток? Оный делицца на Ближний, Средний и Дальний

Ближний начинается в районе Жмеринки :)
 

 

← октябрь 2005 18  21  22  23  24  25  28  29  30 декабрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!