На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-8 на главную / новости от 2005-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2005 г.

ICANN призывают к чистке сомнительных доменных имен

Как показало исследование, проведенное правительством США, свыше 8% всех доменных имен в интернете зарегистрированы с заведомо ложной или неполной информацией.

В отчете, опубликованном в среду Главным бюджетно-контрольным управлением США (GAO), утверждается, что 2,31 млн доменных имен, или 5,14%, зарегистрированы с указанием «явно и преднамеренно фальсифицированной» информации (в отчете приводится пример телефонного номера (999) 999-9999). GAO обнаружило также, что 1,6 млн, или 3,6% регистрационных записей содержат неполные данные в одном или более обязательных полях.

«Те, кто не желает публично называть себя, скорее всего жулики», — говорится в опубликованном в среду заявлении председателя подкомитета по судам, интернету и интеллектуальной собственности Конгресса США Ламара Смита. По его словам, Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), организация по стандартизации доменных имен в интернете, не справляется с «вычищением таких жульнических регистраций».

К расследованию Конгресс подтолкнул рост числа фишинговых афер с использованием поддельных веб-сайтов. По данным Time Warner, почти каждый четвертый пользователь интернета в США послужил мишенью для фишинговых атак. Контактная информация операторов веб-сайтов общедоступна через интернет-службу Whois. Эти данные — при условии их точности — могут помочь правоохранительным органам в преследовании интернет-преступников.

GAO говорит, что ICANN должна требовать от регистраторов проведения расследований и исправления всех неточностей в записях контактной информации. Интернет-группа утверждает, что она продолжает изучать, как ведется процесс регистрации, и ищет способы повышения точности. Попытки связаться с представителем ICANN оказались безуспешными.

ICANN не впервые призывают строже взять под контроль точность регистрации доменов. Три года назад исследование обнаружило, что правила ICANN рекомендуют, но не требуют от регистрирующих организаций, таких как VeriSign или Go Daddy, проверки информации о людях, представивших ложные сведения. ICANN предлагалось изменить эти правила. 

 Предыдущие публикации:
2005-07-10   ICANN ликвидирует потолок цен на домены .net
2005-12-05   ICANN не стала утверждать домен .XXX
 В продолжение темы:
2006-03-02   Китай создает собственные интернет-домены
2006-04-20   Перенс призывает «парковать» домены на открытом ПО
Обсуждение и комментарии
Жулик
8 Dec 2005 1:48 PM
«Те, кто не желает публично называть себя, скорее всего жулики»

На нас наизжают.
 

M&M's
8 Dec 2005 3:41 PM
> Попытки связаться с представителем ICANN оказались безуспешными.
Может, телефон (999) 999-9999 набирали?
 

Угрюмый сангвиник
8 Dec 2005 4:00 PM
Следующий шаг - пригласить в качестве консультантов российских законодателей...

Домены будут регистрировать в течение месяца после личного предьявления в штаб-квартиру ICANN паспорта, налоговой декларации и справки от полиции об отсутствии неоплаченных штрафов за парковку...
 

Злобный
8 Dec 2005 5:49 PM
Вы то когда нибудь домены регистрировали ?!

Правила регистрации доменов в nic.ru на физическое лицо - обязательно предъявление паспорта. Мы как партнеры Ru.Center, раньше нашим клиентам при регистрации доменов не просили предъявлять паспорт, теперь после некоторых проблем, не только просим паспорт но и снимаем с него копию.
 

Злобный
8 Dec 2005 5:51 PM
Те домены которые регистрируются анонимно - реально регистрирующему лицу не принадлежат.
 

bla
9 Dec 2005 1:23 AM
>Те домены которые регистрируются анонимно - реально регистрирующему лицу не принадлежат

Угу, только об этом некто не знает кроме того кто его зарегистрировал. А про паспорт, так это придел тупости, нет я могу понять что юридические лица хотят все сделать по максимуму надежно, чтобы ни каккх казусов не вышло, но для чего это физическим лицам.
 

Угрюмый сангвиник
9 Dec 2005 10:47 AM
>>не только просим паспорт но и снимаем с него копию.

"Больше бумаги - чище сами-знаете-что"?

Вы сами прекрасно понимаете, что паспорт - не гарантия добропорядочности заявителя, и не дает гарантий того, что доменом будет реально владеть подающий заявление человек. Так что не стоит про "Вы то когда нибудь домены регистрировали ?!", вы занимаете неправильную позицию.
 

Злобный
9 Dec 2005 3:23 PM
Угрюмый сангвиник:

А теперь в случае любых проблем - есть фото человека, и дальше разбираются пусть правоохранительные органы или суд.

Пример, есть фирма, служащему доверили зарегистрировать домен (руководство не в курсе что можно зарегистрировать имя на юридическое лицо), он зарегистрировал на своё имя домен и оформил хостинг. Создали сайт, успешный проект. Прошёл год в фирме раздор, человек уходит и соответственно забирает с собой домен и оформляет другой хостинг с точно такимже наполнением но с адресами и телефонами своими (отбирает бизнес). Фирма с притензиями к нам. А мы в ответ договор на регистрацию домена и копию паспорта - разбирайтесь сами.

Или другой пример - производитель програмного обеспечения жалуется, что хостинге у нас лежат кряки к их программам и угрожает обратиться в суд на нас. Мы им в ответ - договор на хостинг и договор на регистрацию доменного имени + копию паспорта.

Прикрываем свою ж..у толстой фанерой. А то по любому поводу по судам затаскают.
 

bla
9 Dec 2005 10:42 PM
А не задумовались; сколько потенциальных клиентов просто посылают вас с такими правилами куда подальше.
 

Black Bat
10 Dec 2005 12:14 AM
Сделки с недвижимостью тоже не проходят анонимно.
Естетвенно, что тоже самое должно быть с доменами.
 

Злобный
10 Dec 2005 11:31 AM
bla: А другого варианта нет. Или с паспортом - и владелец домена, или анонимно - и владелец фирма регистратор.
 

 

← ноябрь 2005 2  5  6  7  8  9  11  12  13 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!