На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-13 на главную / новости от 2006-1-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 января 2006 г.

Подготовлена окончательная версия требований к антишпионскому ПО

Коалиция софтверных компаний пришла к соглашению по стандартным методам выявления и устранения шпионского ПО, которое донимает пользователей интернета всплывающей рекламой и другими пакостями.

В четверг организация Anti-Spyware Coalition, в которую входят Microsoft, Symantec, Computer Associates, McAfee, AOL и Yahoo, сообщила о готовности требований по выявлению шпионского ПО. Окончательная версия учитывает замечания широкой публики по проекту, опубликованному в октябре.

Шпионское и рекламное ПО заслужило массовое презрение за свою подлую тактику распространения, несанкционированный сбор информации и связывание ресурсов компьютера. Хотя производители рекламного ПО утверждают, что у их программ есть легитимные области применения, для борьбы с ним образовался целый рынок антишпионского ПО.

Требования, или описание модели риска, Anti-Spyware Coalition призваны предложить общий способ классификации шпионского ПО, основанный на степени риска, который программа представляет для потребителей, и способы борьбы с ним.

К высокому риску группа относит программы, самовоспроизводящиеся через массовые почтовые рассылки, червей и вирусы, а также программы, которые устанавливаются без разрешения или ведома пользователя посредством секьюрити-эксплойта, и программы, которые без согласия пользователя перехватывают сообщения email или интернет-пейджера, передают персональные данные или изменяют параметры защиты. Коалиция надеется, что окончательные рекомендации, которые будут содержать небольшие изменения по сравнению с предложенной версией, приведут к созданию более качественных антишпионских продуктов. Компания Cybertrust, специализирующаяся на ИТ-безопасности и управлении рисками, планирует через свое отделение ICSA Labs сертифицировать продукты, отвечающие этим требованиям. Первые такие продукты потребители должны увидеть через несколько месяцев.

Рекомендации должны также прояснить вопрос о том, когда компания пересекает черту приемлемого и дозволенного, поднятый недавними "rootkit"-программами Sony BMG. На днях Sony урегулировала коллективный иск, связанный с ее ПО защиты от копирования, которое прячется в компьютерах потребителей при помощи механизма rootkit, подвергающего ПК риску внешних атак. После разразившегося скандала компания отозвала свои CD с рынка.

И все же попытки определить, что такое шпионское ПО, выработать требования и сертифицировать продукты, наталкиваются на сопротивление. Критики опасаются, что такие требования легализуют шпионское ПО и позволят его распространителям продолжать свое черное дело, обходя средства блокировки,.

9 февраля Anti-Spyware Coalition планирует провести конференцию в Вашингтоне и сейчас работает над рекомендациями для потребителей, включая подростков и родителей, а также для предприятий. 

 Предыдущие публикации:
2005-11-21   Скандал вокруг Sony rootkit продолжается
 В продолжение темы:
2006-01-31   Антишпионский консорциум выработал рекомендации
2006-04-18   Пользователям угрожает эпидемия руткитов
Обсуждение и комментарии
Linfan
13 Jan 2006 4:32 PM
Коалиция надеется, что окончательные рекомендации приведут к созданию более качественных шпионских продуктов. :))

Если эти дятлы придушат Spyware - с чего они жить то будут? Или они сами будут писать вирусы? ;)
 

M&M's
13 Jan 2006 7:20 PM
Все это интересненько, но только вот непонятно, какие программы они отнесли к средней и низкой степени риска. Вроде все возможное спайваре они перечислили в высокой степени риска...
 

adept
14 Jan 2006 6:28 PM
Дело в том, что потребители сами устанавливают Spyware и охотно пользуются услугами спамеров.
 

VX10
15 Jan 2006 5:59 PM
Linfan, Spyware - это не совсем вирусы. Вирусов для антивирусных компаний и так хватает.
 

#$%
16 Jan 2006 12:37 AM
>Все это интересненько, но только вот непонятно, какие программы
>они отнесли к средней и низкой степени риска. Вроде все возможное
>спайваре они перечислили в высокой степени риска...

Низкая степень риска - это найденный RAdmin и т.п.
 

(80)
16 Jan 2006 11:23 AM
Низкая степень риска - это рекламные окошки и прочая докучливая дребедень, которая, если ее не отключить, заколебет любого.
 

Linfan
16 Jan 2006 8:35 PM
VX10: Читайте внимательнее:
"К высокому риску группа относит программы, самовоспроизводящиеся через массовые почтовые рассылки, червей и вирусы..."

Так что рубить собрались сук, на котором очень неплохо сидят ;)
 

 

← декабрь 2005 9  10  11  12  13  15  16  17  18 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!