На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-1-30 на главную / новости от 2006-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2006 г.

НР дебютирует с системой водяного охлаждения

На будущей неделе Hewlett-Packard планирует выпустить систему водяного охлаждения, помогающую решать проблемы избыточного тепла, которые новая технология взвалила на плечи системных администраторов.

Модульная система охлаждения крепится на стойку НР сбоку, образуя закрытую камеру с охлажденным воздухом, отделенную от остального помещения вычислительного центра, — пояснил вице-президент отделения НР Industry Standard Server по системам хранения данных, сетям и инфраструктуре Пол Перес. «Если раньше мы общались с ИТ-подразделением заказчика, то теперь из-за проблем потребляемой энергии нам приходится говорить с представителями ИТ и отдела технического обеспечения. Заказчики спрашивают: „Сколько нам придется платить за электроэнергию в ближайшие три года?” Затем, оправившись от шока, они говорят: „А чем НР может нам помочь, чтобы снизить расходы?».

liquid cooling Система увеличивает допустимую потребляемую мощность стойки до 30 кВт — это примерно втрое больше, чем без нее — не добавляя проблем системе охлаждения вычислительного центра. Однако для охлаждения воды ее нужно подключать к внешней системе водоснабжения.

Жидкостное охлаждение, применявшееся в старых компьютерах таких компаний как Control Data и Cray, переживает второе рождение, благодаря проблемам, с которыми сталкиваются новые технологии. Процессоры потребляют все больше энергии и размещаются все плотнее, при этом растет плата как за электроэнергию, так и за кондиционирование воздуха.

Производители процессоров и серверов работают над повышением удельной производительности компьютера на один ватт, но пока может помочь и жидкостное охлаждение. Производитель blade-серверов Egenera, IBM и Silicon Graphics предлагают системы охлаждения для воздуха, выходящего из компьютерной стойки сзади. Система НР, напротив, обеспечивает рециркуляцию одного и того же воздуха.

Перес сказал, что за модульной системой последует система охлаждения для целого ряда стоек. Она поступит в продажу в первом квартале 2007 года.

Жидкостное охлаждение означает, что администраторам потребуется новый опыт, и такая система охлаждения подойдет не всем, отметил Перес. Но он верит в ее перспективность: «Я не думаю, что в обозримом будущем мы увидим десятки тысяч таких систем, но могу сказать, что в последние месяцы мы повысили свои прогнозы в 3-4 раза».

Система охлаждения, которую планируется выпустить 6 февраля, предназначена для стойки HP 10000 G2 Universal Rack, новой модели за $1200, заменяющей семь моделей нестандартных стоек, которые компания применяла для своих продуктов до сих пор. Например, заказчикам серверов ProLiant x86 и Integrity Itanium приходилось покупать отдельные стойки для каждого вида оборудования. В этом году НР планирует выпустить комплект для модернизации системы охлаждения, позволяющий применять ее со старыми стойками 10000 G1, в которых размещаются серверы ProLiant.

Для управления системой охлаждения и ввода предупредительных сигналов о таких событиях, как перегрев, можно использовать программное обеспечение дистанционного мониторинга НР. 

 Предыдущие публикации:
2005-12-11   Электроэнергия станет дороже серверов?
 В продолжение темы:
2006-02-02   CO2 как средство охлаждения серверов
Обсуждение и комментарии
Угрюмый сангвиник
30 Jan 2006 3:17 PM
Когда-то на заре ЭВМ писатели-фантасты писали о суперкомпьютерах, при включении которых в городах гас свет.
В начале 1990-х над этими фантастами смеялись.
В начале 2010-х смеяться перестанут.
 

M&M's
30 Jan 2006 3:45 PM
Можно представить себе подвал с пыльной лампочкой, и пьяного сантехника, обслуживающего водяную систему охлаждения, с разводным ключом в руках... А над ним сияющие офисы и белые воротнички
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
30 Jan 2006 8:04 PM
Ха, я у Kraftway давно видел их разработку. Все таки гигантом долго поворачиваться надо...
 

Практик
1 Feb 2006 12:34 PM
Все на UltraSPARC T1 with CoolThread technology
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
1 Feb 2006 1:10 PM
2 Практик
Мысль хорошая, но... неверная. Т1 гениальный процессор. Но именно эта его черта и делает ваш лозунг неправильным.
Сан сделал ставку на специализированные процессоры. Нет, они совместимые по коду, но рассчитаны на разные типы нагрузки. Т1 это процессор для многопотоковых систем. Фактически это чаще всего сервера приложений. А т.к. .Net на SPARC архитектуре не работает, то очевидно, что это Java (J2EE etc).
 

 

← декабрь 2005 19  20  23  24  25  26  27  30  31 февраль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!