На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-16 на главную / новости от 2006-2-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 февраля 2006 г.

Oracle пыталась купить MySQL

Oracle предприняла попытку приобрести производителя СУБД open-source MySQL, что указывает на стремление к глубоким переменам софтверного гиганта, который все больше склоняется к принятию философии коллективного программирования.

Хотя бизнес Oracle все больше диверсифицируется, ее главным источником дохода остается продажа своей собственной проприетарной СУБД.

В интервью на конференции Open Source Business Conference в Сан-Франциско генеральный директор MySQL Мартен Микос подтвердил, что попытка приобретения имела место, но не сообщил, когда это было и сколько денег предлагала Oracle. Он сказал лишь, что отклонил предложение, потому что хочет, чтобы его компания оставалась независимой. «Мы станем частью более крупной компании, но она будет называться MySQL», — заявил Микос.

Получить комментарии по поводу попытки приобретения у Oracle пока не удалось.

По мнению аналитика Redmonk Стивена Огрейди, такое приобретение было бы мудрым шагом со стороны Oracle. Она могла бы сделать из MySQL то же, что IBM сделала из Gluecode, — компанию, которая коммерциализирует программное обеспечение сервера приложений open-source Geronimo Java и конкурирует с собственным проприетарным продуктом IBM WebSphere. Сейчас IBM предлагает ПО Gluecode в качестве бесплатного продукта под названием WebSphere community edition.

Между тем на рынке СУБД происходят важные перемены. IBM предложила бесплатную версию DB2, последовав за аналогичными шагами Microsoft и Oracle. В то же время такие компании, как Ingres и EnterpriseDB, пытаются создать мощные пакеты СУБД с открытым исходным кодом.

В январе MySQL объявила, что она завершила с прибылью два квартала подряд. Но это не означает прекращения потока денег извне. В понедельник стало известно, что MySQL собрала $18,5 млн в третьем раунде финансирования — от Venture Partners, Intel Capital, Red Hat, SAP Ventures и Presidio STX, инвестиционной дочерней компании Sumitomo.

Однако финансовые шаги Oracle на порядок крупнее. Мощный всплеск покупательской активности компании привел к приобретению Siebel Systems за $5,8 млрд и PeopleSoft за $10,3 млрд. Oracle купила и две мелкие компании СУБД с открытым исходным кодом — Sleepycat только что и InnoDB в 2005 году. Но ее амбиции в этом отношении гораздо больше. Например, BusinessWeek сообщил о намерении Oracle приобрести производителя сервера приложений с открытым исходным кодом JBoss.

Микос и другие руководители с готовностью отмечают, что СУБД MySQL постепенно обзаводится все более мощными функциями, но отрицают, что компания намерена конкурировать с Oracle. СУБД Oracle часто используется в качестве базы данных для сложных, массивных систем типа систем планирования и управления ресурсами предприятия (ERP) от SAP или PeopleSoft.

«Мы не работаем со всеми этими ERP. Мы добавляем подобные функции, но ни в коем случае не собираемся поддерживать приложения PeopleSoft», — подчеркнул Микос. Вместо этого MySQL нацелена на приложения нового поколения, применяемые в таких компаниях, как Workday (стартап типа «программное обеспечение в виде услуг», основанный соучредителем PeopleSoft Дейвом Даффилдом).

На самом деле MySQL и Oracle все же конкурируют. «Они явно укоренились в разных сегментах рынка: Oracle в сегменте мощных систем, а MySQL — более массовых и дешевых, — говорит Огрейди. — Но разве они не пересекаются в середине? Конечно, пересекаются». 

 Предыдущие публикации:
2005-09-22   Эллисон мечтает об удвоении Oracle
2006-01-31   DB2 становится бесплатной
 В продолжение темы:
2006-04-10   Microsoft готовит встроенную базу данных
2006-04-11   Red Hat покупает JBoss
2006-04-17   MySQL получит надежный механизм транзакций
2006-04-24   MySQL расскажет о Falcon
2006-04-27   У СЕО MySQL неоднозначное отношение к Oracle
Обсуждение и комментарии
Читатель
16 Feb 2006 10:04 AM
Ага, mysql и oracle пересекаются в середине :) Смешно сравнивать промышленную базу данных и поделку забугорных пионеров.
 

Dm - kvant24mail.ru
16 Feb 2006 11:11 AM
Oracle будет Развивать MySQL!? - смешно. Это уже пройденный опыт Oracle на примере ERP систем. Купить конкурента, и поставить потребителя перед фактом - Oracle 12i - что может быть лучше!
 

Просто Прохожий
16 Feb 2006 11:33 AM
Исторически совсем недавно было так же смешно сравнивать MS DOS и VAXы с VMSами... а поди-ж ты.
Притом MySQL уже откровенно вырос из штанишек. Года два-три назад тока идиот мог поставить на системы среднего масштаба, а сейчас эксперт говорит о том что на данном сегменте MySQL конкурирует с Oracle. Чудно.
А что будет еще через года два? Вот Oracle и чешется. Они ведь хотят строить бизнесс на века. ;-)
 

arruah - arruahyahoo.com
16 Feb 2006 11:59 AM
Я думаю есть будующее в MySQL.
 

Банч
16 Feb 2006 12:00 PM
вау! наконец-то нашёлся тот, кто избавит мир от mysql кошмара :)
 

Падонак
16 Feb 2006 12:17 PM
У MySQL нет право на существования, он должен уити в историю и чем быстрей тем лудше.
 

Павел
16 Feb 2006 12:25 PM
>Oracle будет Развивать MySQL!? - смешно.

Ну, никто никому не мешает взять исходники MySQL и развивать их дальше. Так что может оракл и не пойдет по пути простого удушения. Может так и будет развивать потихонечку этот MySQL и может быть даже и не хуже чем сейчас.
 

fi
16 Feb 2006 12:56 PM
> Смешно сравнивать промышленную базу данных и поделку забугорных пионеров.

Ага, смешно, особенно после того, как Oracle выдавили с рынка вебсерверов, а я еще помню времена когда Oracle трубила: что нет лучше базы для php чем их ДБ. :)) Как оказалась, ну не нужен он там с его мегарулез
 

http://ru.wikipedia.org/kexi
16 Feb 2006 1:21 PM
>> приобретение было бы мудрым шагом со стороны Oracle.
>> Она могла бы сделать из MySQL то же, что IBM сделала из ...
>> ... и конкурирует с собственным проприетарным продуктом IBM ...

для этого надо продавать железо

оракл железо не продаёт,
так что вся "мудрость оракл" заключается в попытке уничтожить
всё более опасного конкурента
и
принести вред потребителям,
пользуясь пробелами в анти-монопольном законодательстве
 

Падонак
16 Feb 2006 1:24 PM
2 fi
>помню времена когда Oracle трубила: что нет лучше базы для php чем их ДБ. :)) Как оказалась, ну не нужен он там с его мегарулез

И кто это решил что не нужно, ты или я,неа все решили хреновы вебхостеры. А Oracle в вебе прекраснобы жил.
 

Падонак
16 Feb 2006 1:28 PM
>для этого надо продавать железо
>оракл железо не продаёт,
DB2 тебе о чемнибуть говорит ?
>так что вся "мудрость оракл" заключается в попытке уничтожить
>всё более опасного конкурента
Только в вебе.
>и принести вред потребителям,
Нет великое благо
>пользуясь пробелами в анти-монопольном законодательстве
Oracle уже монополист, интересная точка зрения.
 

Aku
16 Feb 2006 2:10 PM
Для многих вебпроектов не нужен ни MySQL ни тем более Oracle. Вполне хватило бы SQLite.
Но кто удосужится прочитать о такой возможности ?
 

fi
16 Feb 2006 2:48 PM
> И кто это решил что не нужно, ты или я,неа все решили хреновы вебхостеры. А Oracle в вебе прекраснобы жил.

Жизнь решила :)), для многих даже постгресс не дается, что-тут говорить про оракл :))

а реально, очень дорого содержать оракл для хостинга
 

Просто Прохожий
16 Feb 2006 3:27 PM
> а реально, очень дорого содержать оракл для хостинга
один из редких случаев когда распальцовка уступила место экономической целесообразности.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
16 Feb 2006 5:01 PM
А по моему уже многие компании используют OSS как "выжженную землю":
- Значит ты не хочешь купить наше замечательное ПО за кучу бабок?
- Нет
- Значит нам здесь точно не светит. Значит ты можешь купить у конкурента. Значит у нашего врага будет больше бабок на войну с нами? Не доставайтесь же эти деньги никому. На тебе OSS!
...
- Да, бабки не забудь все равно занести нам. За консалтинг и поддержку...
 

Alexander S. Kharitonov
16 Feb 2006 7:20 PM
2 Михаил Елашкин:

> А по моему уже многие компании используют OSS как "выжженную землю":

Спорно, что описанную тактику называть "выжженной землёй", но в любом случае ей много лет пользуется та же Microsoft. Вспомним, как Internet Explorer вытеснял Netscape Navigator - с определённого момента пользователи Windows "бесплатно" получили Internet Explorer, и Netscape Navigator уже не мог быть платным. Понятно, почему слово "бесплатно" в кавычках - реально его цену следует считать включенной в стоимость дистрибутива Windows.

Впрочем, негатив здесь не в самой такткие, а в том, что в данном случае это способ распространения монополии. Если бы речь не шла о монополисте, то такую тактику скорее следует приветствовать - нужно стать на точку зрения потребителя, который получает продукт дешевле или вообще бесплатно.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
16 Feb 2006 8:47 PM
2 Alexander S. Kharitonov
некоторая разница есть. в случае с MS это был захват рынка, здесь - уничтожение...
 

Alexander S. Kharitonov
16 Feb 2006 9:28 PM
2 Михаил Елашкин:

> некоторая разница есть. в случае с MS это был захват рынка, здесь - уничтожение...

Если смотреть с точки зрения конкурентов, то разницы никакой - раньше их товар покупали, а теперь нет. Если же смотреть с точки зрения потребителей, то какое же уничтожение, если пользователь получает продукт?.. Впрочем, чисто формально можно сказать об "уничтожении рынка", только пользователи от такого "уничтожения" выигрывают.

Рассмотрим гипотетический пример. Представь, что возникнет бизнес по продаже воздуха. То есть вместо бесплатного "как воздух" воздуха его придётся покупать. Вроде создаётся рынок, появляются рабочие места, платятся налоги, только реально это ущерб для экономики и общества - придётся содержать какое-то количество людей, которые могли бы в ином варианте приносить пользу. Лучше если воздух остаётся доступным бесплатно :-)

Соответственно и ситуация, когда существует платный продукт, хотя мог бы существовать такой же бесплатный, является проблемой, и тот, кто решает её, делая бесплатный продукт, "уничтожая рынок" заслуживает всеобщей благодарности.
 

kexi
16 Feb 2006 11:27 PM
Михаил Елашкин>> в случае с MS это был захват рынка,
Михаил Елашкин>> здесь - уничтожение...

Михаил Елашкин>> - Да, бабки не забудь все равно занести нам.
Михаил Елашкин>> За консалтинг и поддержку...

Во первых - не брала,
а во вторых, - положила на место
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
17 Feb 2006 8:33 AM
2 Alexander S. Kharitonov
Я, в принципе, за коммунизм и всеобщее благоденствие, но... пока не отменили деньги, то разрушение механизма зарабатывания денег...
Причем очевидно же, что меньше денег потребитель тратить не станет... )
 

Skull - sibskullmail.ru
17 Feb 2006 11:08 AM
2 Михаил Елашкин:
> некоторая разница есть. в случае с MS это был захват рынка,
> здесь - уничтожение...
Уничтожение кого? Что мешает конкурентам использовать OSS, конкурируя уже по качеству техподдержки. Кстати, симбиоз замечательный. То, о чём так долго трубила MS и прочие лидеры индустрии (ПО как сервис) прекрасно получилось на примере OSS и техподдержки гигантов. И всем хорошо: гиганты дают поддержку, которую сообщество дать не в состоянии и имеют дополнительный доход. Сообщество OSS же увеличивает долю рынка и получает улучшения. Конечно, MS, если не осознает ценность OSS - будет в пролёте. Но я думаю, что не зря они сейчас Linux в лабораториях гоняют... :)
 

Skull - sibskullmail.ru
17 Feb 2006 11:11 AM
2 Михаил Елашкин:
> но... пока не отменили деньги, то разрушение механизма
> зарабатывания денег...
А никто его не разрушает. Просто на место товара приходят услуги (как и везде в постиндустриальном обществе). Жаль, что в своём отчёте ты про эту тенденцию не написал. :(

> Причем очевидно же, что меньше денег потребитель тратить не
> станет... )
Но у него появляется альтернатива заплатить чуть-чуть меньше конкуренту. :) В нынешней индустрии конкуренции почти нет.
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Sun
17 Feb 2006 1:02 PM
Alexander S. Kharitonov>> Рассмотрим гипотетический пример.
Alexander S. Kharitonov>> Представь, что возникнет бизнес по продаже воздуха.
Alexander S. Kharitonov>> То есть вместо бесплатного "как воздух" воздуха
Alexander S. Kharitonov>> его придётся покупать.

пример неудачный,

воздух не бесплатный

цивилизованные страны уже давно торгуют киотскими квотами
(американцы и японцы, правда, продолжают брать бесплатно)

а так следует признать
Майкрософт, как раковая опухоль
уничтожила классическую программную индустрию
 

A
17 Feb 2006 1:12 PM
2 fi:

> для многих даже постгресс не дается, что-тут говорить про оракл :))

Это кто такой вумный, что с pg разобраться не может ? Это при их-то документации и куче книг :)

Я вот наоборот - после pg с мускулом никак не подружусь. Постоянно вылазят какие-то ограничения. Даже простенькую табличку сконвертить не могу - видите ли, text-типы не могут иметь default-значения, а varchar не может быть больше 256. А если у меня имеется varchar(1024) ? Что мне делать ?
Это было для меня откровением :)

PS. Кстати, а зачем в мускуле столько текстовых типов ?
 

Ender
18 Feb 2006 6:17 AM
2Skull: "Но я думаю, что не зря они сейчас Linux в лабораториях гоняют... :)"

Не удивлюсь если они возьмут из Linux все что посчитают хорошим. Потом все будут кричать какой МС плохой, а МС будет просто зашибать деньги.
 

fi
20 Feb 2006 5:13 PM
> Не удивлюсь если они возьмут из Linux все что посчитают хорошим.
Я первый их поддержу! Я только за! Вот только вопрос - а осилят?
Все таки другая идеалогия.
 

 

← январь 2006 12  13  14  15  16  17  18  19  20 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!