На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-28 на главную / новости от 2006-2-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 февраля 2006 г.

Проект распределенных вычислений взломал код «Энигма»

Спустя шестьдесят с лишним лет после окончания Второй мировой войны участникам проекта распределенных вычислений удалось расшифровать сообщение, зашифрованное при помощи машины Enigma.

Проект М4 стартовал в начале января как попытка прочесть три оригинальных сообщения Enigma, которые были перехвачены в 1942 году, но союзники так и не смогли их расшифровать. Эти сообщения были зашифрованы с применением четырехроторной машины Enigma. Германия считала этот вариант шифратора абсолютно надежным, так как его можно было настроить на любой из огромного числа способов кодирования (2 х 10 в 145-ой степени), каждый из которых по-разному шифровал текстовые сообщения.

Криптологам из Bletchley Park в Великобритании удалось взломать код Enigma в ходе разработки первых компьютеров, возглавляемой Аланом Тюрингом, но только после того, как разведывательные данные позволили сократить число возможных настроек.

Как утверждают организаторы М4, в начале прошлой недели их программа с открытым исходным кодом позволила прочесть одно из трех сообщений. Перевод этого сообщения гласит:

Содержание радиосигнала 1851/19/252: «F T 1132/19: Вынужден к погружению атакой. Глубина допустимая. Последняя позиция противника 0830h AJ 9863, (курс]) 220 градусов, (скорость) 8 узлов. Преследую. (Барометр) упал до 14 миллибар, (ветер) северо-северо-восточный, (сила) 4, видимость 10 (морских миль)».

Для расшифровки первого сообщения организаторы проекта применили так называемый метод грубой силы, проверяя зашифрованное сообщение на все возможные конфигурации настройки четырехроторной машины Enigma. Однако при этом не учитывалось наборное поле машины, которое позволяло оператору перед обработкой текста роторами машины заменять две буквы. Наборное поле значительно больше усложняло процесс шифрования, чем любой ротор. Чтобы решить эту проблему, проект М4 воспользовался «алгоритмом поиска экстремума».

«Алгоритмы поиска экстремума пытаются оптимизировать объект, в данном случае параметры настройки наборного поля, меняя его шаг за шагом. После каждого изменения функция оценки измеряет „качество”, или „степень годности” нового объекта. Изменения, которые приводят к „лучшим” объектам, сохраняются. В данном случае изменения заключаются в испытании всё новых вариантов соединений на наборном поле Enigma. После каждого изменения функция оценки пытается расшифровать сообщение и определить, в какой степени результат соответствует статистике естественного языка», — поясняет M4 Project.

Осталось расшифровать еще два сообщения, и M4 Project призывает пользователей компьютеров загрузить свою программу и помочь ему в этом деле. 

 Предыдущие публикации:
2005-11-22   Grid-система включится в борьбу со СПИДом
2005-11-25   Распределенная сеть откроет тайны Большого взрыва?
Обсуждение и комментарии
Падонак
28 Feb 2006 12:59 PM
Гы главное вовремя :)
Немцам респект.
 

Чр
28 Feb 2006 3:22 PM
в 2057году ( за 12 с половиной лет) с помощью супер квантовых комьютеровпроекта супера распределных вычислений) будет расшифрована банковский сертификат Васи пупкина с откртым ключем RSA 1024 бита осущественый васей в 2010 году в восемирной платежной системе.
раньше( ов временая сосзания этого ключа) считалось на это потребуется несколько милардо жизней вселеной.
чам бы не тешились.
наследний васи пупкина обанкротились.
 

Сергей Т.
28 Feb 2006 5:40 PM
Какие еще задачи кроме криптоанализа можно было бы предложить для распределенной компьютерной системы большой мощности? Например, распределенная поисковая система типа Google? А какие еще есть идеи?
 

нц
28 Feb 2006 7:03 PM
да все уже давно придумано - медицинские задачи, астрономические

медицинские особенно интересно - новые болезни появляются все чаще и косят людей и зверей все быстрее. Тупой перебор подходящего белка или чего-там-у-них для лечения какраз может выполняться распределенными системами.. и главное что в отличие от большей часть академического интереса (как в криптоанализе), задача поиска средств больбы с заразой реально важна.
 

igor
1 Mar 2006 5:15 AM
Медицинские задачи - самые бесполезные, т.к. нужно не столько лечить больных,сколько пропагандировать здоровый образ жизни, иначе через 20 лет европейская культура будет заниматься только больными, а все остальное делать будут азиаты. Ускорение создания новых лекарств только ускорит деградацию развитых культур, сделает их культурами инвалидов.
 

Black Bat
1 Mar 2006 9:26 AM
to igor:
Ты болван или просто в детстве уронили?
Когда заработаешь рак - вот тогда мы и послушаем ваши разговоры о здоровом образе жизни...
 

ValS
1 Mar 2006 1:27 PM
to Black Bat:
Голубчик, если Вы услышали что-то Вам непонятное, это не означает, что автор услышанного Вами болван.

Каждый из нас когда-нибудь умрёт. Медицинское продление жизни на год, месяц, день стоит денег, иногда очень больших. И совсем не факт, что какая-то страна или даже всё человечество смогут себе их позволить. Конечно, это не означет, что не нужно заниматься новыми методами лечения, но соизмерять затраты с финансовыми возможностями и потенциальным эффектом совершенно необходимо.

Так что абсолютно прав irog, ратующий за здоровый образ жизни, который позволит сохранить здоровье.
 

M&M's
1 Mar 2006 1:37 PM
Все хорошо в меру, даже забота о здоровье.
В Канаде, например, существует принцип "невмешательства" в акушерстве - если угроза выкидыша на ранних сроках, то спасать не будут. Природе виднее. В то же время, на поздних сроках сделают все возможное для сохранения.
 

Black Bat
1 Mar 2006 4:28 PM
to ValS:

застрелись прямо сейчас - исправь ошибку акушеров (состоящую в том что дали тебе жизнь)
 

Рак
1 Mar 2006 4:57 PM
to Black Bat
Но ты хамло...
 

Фыва
2 Mar 2006 7:08 PM
Black Bat спасёт всех!!!
Ну и что? И современная медецина и "распределённые вычесления" помогли хоть как-то кардинально решить проблему рака? А таких "сюрпризов" становится всё больше и больше. Может что-то в консерватории менять надо? А не пытаться всех вылечить от всего.
 

Crazy Frog - crazyfrog.ru
3 Mar 2006 12:39 PM
Для Фыва:
"Может что-то в консерватории менять надо? А не пытаться всех вылечить от всего. "
--
Да-да, Господу Богу это расскажите. Может он что-нибудь вам и поменяет
 

 

← январь 2006 17  18  19  20  21  22  26  27  28 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!