На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-1 на главную / новости от 2006-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2006 г.

Вирус перепрыгивает из ПК в PDA

Группа экспертов по безопасности утверждает, что она обнаружила первый вирус, способный, заразив ПК, перескочить в мобильное устройство.

Вредоносная программа, называемая Crossover, была анонимно прислана в Ассоциацию исследователей мобильных вредоносных программ, как утверждается в распространенном в понедельник заявлении этой организации. Вирус представляет собой код proof-of-concept и не был выпущен «на волю», то есть реального риска для пользователей ПК и устройств пока не несет.

«Crossover — первый пример вредоносного кода, способного заражать как настольные Windows-компьютеры, так и PDA с операционной системой Windows Mobile for Pocket PC», — утверждает организация. При исполнении вируса он определяет тип системы, на которой работает. Если это Windows-ПК, он переселяется в мобильное устройство, как только обнаруживает соединение с использованием программы синхронизации Microsoft ActiveSync. При исполнении на портативной ОС он стирает все файлы в папке My Documents и копирует собственный код в папку startup.

Вирус может влиять на производительность Windows-ПК, так как воспроизводит себя каждый раз при запуске системы, — в результате может собраться так много копий, что работа ПК будет затруднена.

Вредоносное ПО уже умеет переходить из смартфонов в ПК. В сентябре прошлого года фирма F-Secure зафиксировала один из первых случаев появления вируса, перескакивающего между двумя устройствами, — тогда компания обнаружила «троянского коня», который пытается перейти из смартфона в ПК пользователя.

Ассоциация исследователей мобильных вредоносных программ обещает представить антивирусным фирмам и отдельным экспертам подробный анализ вируса Crossover. Во вторник сотрудники F-Secure сообщили, что они пока не видели вирус Crossover. 

 Предыдущие публикации:
2005-09-23   Вирус для сотовых телефонов перескакивает на ПК
Обсуждение и комментарии
smith - smithmti.ru
1 Mar 2006 8:41 PM
Как у MS были проблемы с безопасностью так они и остались :(
А жаль, эта дрянь (MS) живет во все большем количестве наладонников :(
 

iZEN - izenmail.ru
2 Mar 2006 3:36 PM
Так, Palm уже завершила свою жизнь.

Что там у нас дальше...
Psion, Linux, Java (в инкарнации LG/Savaje) - крайне нишевые платформы, не набирающие и 10% от всех мобильных устройств.

На очереди телефоны...
J2ME без спросу ничего не может сделать, что бы ни говорили всякие касперские. Мидлеты не способны неконтролируемо загружаться и выполняться сами по себе, без спросу пользователя. Для этого пользователю потребуется ответить на вопрос и нажать кнопку подтверждения как минимум один раз.

В Symbian вирусы могут загружаться и жить по желанию пользователя, удовлетворяя его любопытство. Но код таких вирусов может исполняться только на смартфоне, но не на персональном компьютере.

Что имеем на Windows.
Создан концептуальный вирус на основе так называемого "управляемого кода" (вирус написан на языке C#/MSIL), который может исполняться как на настольном ПК, так и на мобильных устройствах с операционной системой WindowsMobile с подсистемой исполнения .Net. Причём, в отличие от Java, система безопасности принципиально не может отследить перемещение с устройства на устройство и выполнение враждебного кода, ведь даже вопросов пользователю не задаётся!!
 

 

← февраль 2006 1  2  3  6  7  9  10  13  14 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!