На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-2 на главную / новости от 2006-3-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 марта 2006 г.

Китай создает собственные интернет-домены

Китай объявил о создании новой группы доменных имен на базе китайских иероглифов.

Китай ввел три домена верхнего уровня, .cn, .com и .net, на китайском языке. В среду Министерство информационной промышленности Китая открыло эти имена.

Введение доменных имен на китайском языке вызвало слухи о том, что Китай может полностью отколоться от Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) и подорвать глобальное единство системы Domain Name System (DNS), сети серверов, обрабатывающих обращения к доменным именам.

«Это означает, что пользователи интернета не обязательно должны выходить в Web через серверы, контролируемые американской ICANN», — сообщило подконтрольное правительству Китая издание People's Daily Online.

Однако ICANN отказалась комментировать планы Китая из-за скудности информации, предоставленной китайским министерством. «Сегодня мы намерены прояснить ситуацию. Ввиду туманности сообщения не ясно, создает ли Китай домены верхнего или второго уровня. На данный момент ситуация неопределенна», — сообщили в ICANN.

Эксперты обеспокоены: этот шаг, возможно, приведет к тому, что Китай станет администрировать домены верхнего уровня посредством собственных корневых серверов, а это может вызвать раскол интернета. «Фрагментация опасна как для ICANN, так и для нас, потому что это собьет с толку конечных пользователей», — говорит Джейр Расмуссен, директор Global Name Registry, организации по регистрации доменных имен, ведающей доменами типа .name.

«Если появится несколько версий одного и того же домена, пользователи могут утратить доверие к системе. Если кто-то откроет домен .name в другом корне, вы как конечный пользователь уже не будете уверены, какой именно корень вы используете. Это как телефонный номер, принадлежащий двум разным людям», — пояснил Расмуссен.

В прошлом году несколько стран выразили недовольство контролем ICANN над интернетом, потому что он ведет к контролю со стороны США. Европейский Союз и некоторые страны потребовали, чтобы США разделили ответственность за DNS, в том числе за решения о добавлении и ликвидации новых доменных имен верхнего уровня, с Организацией объединенных наций. Администрация Буша воспротивилась этому.

«Уже был конфликт с ICANN по поводу того, кто должен управлять интернетом. Мы не удивимся, если интернет расколется, так как некоторые регионы мира не чувствуют единства, — сказал Расмуссен. — Сейчас интернет, по существу, вестернизирован, и некоторые страны могут считать себя обделенными, так как у них нет доступа в интернет на их родном языке. Я думаю, что дело в этом. Представьте себе, что всем жителям Запада пришлось бы пользоваться китайскими иероглифами». 

 Предыдущие публикации:
2004-12-30   Китай построил крупнейшую в мире сеть IPv6
2005-12-08   ICANN призывают к чистке сомнительных доменных имен
Обсуждение и комментарии
M&M's
2 Mar 2006 9:57 AM
> Представьте себе, что всем жителям Запада пришлось бы пользоваться китайскими иероглифами

:-))))
а пора бы уже готовиться ;-))
 

xz
2 Mar 2006 10:31 AM
во-во!!! ni (nin) hao ma? wo jiao... wo bu dong han yu! =)
 

dimav
2 Mar 2006 1:21 PM
правда заключается в том что КПК хочет контролировать каждое движение своих граждан.
 

Wintermute - devnul.ru
2 Mar 2006 3:14 PM
Если б этого хотела бы только КПК, цены б ей не было...
 

Угрюмый сангвиник
3 Mar 2006 11:01 AM
Следующий шаг - выкладывать RFC на китайском!
 

 

← февраль 2006 1  2  3  6  7  9  10  13  14 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!