На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-7 на главную / новости от 2006-3-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 марта 2006 г.

Устройства Wireless USB появятся к сентябрю

Первые устройства с применением беспроводной версии технологии интерфейса Universal Serial Bus поступят в продажу в третьем квартале — об этом сообщил в понедельник руководитель организации, разрабатывающей данный стандарт.

Wireless USB обещает помочь потребителям, уставшим от путаницы кабелей, соединить свои ПК с принтерами, цифровыми камерами, музыкальными плеерами и внешними дисководами, сообщил председатель организации USB Implementers Forum и директор по технологической стратегии Intel Джефф Рейвенкрафт (Jeff Ravencraft). Wireless USB обеспечивает ту же скорость передачи данных в 480 Мбит/с, что и современный стандарт кабельного USB 2.0, но вместо кабелей требует наличия в ПК или устройствах специальных радиомодулей.

«В первую очередь они появятся, вероятно, во внешних дисках, камерах и принтерах, — рассказал Рейвенкрафт в интервью накануне конференции Intel Developer Forum в Сан-Франциско. — В продажу такие продукты начнут поступать в третьем квартале этого года».

Однако для того, чтобы продукты Wireless USB были практичными, требуется решить некоторые технологические проблемы. В понедельник организация по стандартизации USB анонсировала новый этап этой работы, спецификацию Wireless Association Specification, которая гарантирует возможность только авторизованных соединений между ПК и устройствами.

USB широко используется как способ подключения к ПК фотокамер, сканеров, мобильных телефонов, PDA, DVD и многочисленных других устройств. Согласно Wireless Association Specification, Wireless USB позволяет подключать к ПК до 127 устройств.

Вполне вероятно, что на освоение Wireless USB потребуется время. В соответствии со спецификацией соединение между ПК и устройством может устанавливаться одним из двух способов. По первому способу устройства сначала соединяются кабелем, и производится настройка интерфейса для последующего беспроводного соединения. По второму — устройство выдает число, которое пользователь должен ввести в ПК.

В Wireless USB применяется технология радиосвязи, называемая ultrawideband (UWB). Если сети 802.11g используют относительно узкий частотный диапазон, рассчитанный на радиоволны 2,4 ГГц, то UWB задействует очень широкий спектр: от 3,1 ГГц до 10,6 ГГц. Уровни сигнала UWB достаточно низкие, чтобы для других технологий радиосвязи он казался просто шумом.

Беспроводные сети, использующие другую технологию, называемую Wi-Fi, или, по номеру стандарта, 802.11, получили широкое распространение в ноутбуках. Они поддерживаются даже некоторыми фотокамерами Nikon и Canon. Однако производители гаджетов с нетерпением ждут появления интерфейса Wireless USB за его относительную простоту и тот факт, что он потребляет примерно вдвое меньше энергии, чем 802.11.

«В очень дорогих телефонах и камерах начинает применяться 802.11. Проблема в том, что эти мобильные устройства питаются от батарей, а данная технология уменьшает время непрерывной работы, — говорит Рейвенкрафт. — Производители сотовых телефонов и камер рассматривают UWB как отличное решение для радиальных связей с очень малым энергопотреблением».

Wireless USB работает с полной скоростью 480 Мбит/с только на расстоянии около 3 м от компьютера. Дальше, но не более чем на расстоянии 10 м, скорость снижается до 110 Мбит/с. Однако в будущем, по словам Рейвенкрафта, Wireless USB достигнет скорости в 1 Гбит/с и более.

Радиосвязь UWB полезна не только для Wireless USB. Ее можно использовать и для соединений Bluetooth, IEEE 1394 Firewire и даже для IP-сетей ближнего действия WiNet. В первое время Wireless USB потребует установки в ПК дополнительной платы или вставного модуля. Но со временем она станет встроенной, а затем будет интегрироваться в устройства еще глубже, как это произошло с кабельным USB, полагает Рейвенкрафт. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-20   Intel осваивает ультраширокополосную технологию
 В продолжение темы:
2006-06-22   Быстрые чипы Bluetooth появятся одновременно с Wireless USB
Обсуждение и комментарии
Spear
10 Mar 2006 11:56 AM
Класс!
Интересно как криптозащита будет реализована. Ручная настроика?
 

vIv - viv.justgmail.com
10 Mar 2006 1:16 PM
А питание? Тоже беспроводное?
 

 

← февраль 2006 1  2  3  6  7  9  10  13  14 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!