На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-22 на главную / новости от 2006-3-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 марта 2006 г.

Linux обретает встроенную поддержку Cell

Линус Торвальдс выпустил новое ядро Linux, которое поддерживает процессор IBM Cell, содержит ПО Oracle для кластерных баз данных и лучше работает на многопроцессорных системах.

По своему обыкновению, Торвальдс анонсировал версию 2.6.16 в списке почтовой рассылки по ядру Linux в понедельник.

С технической точки зрения, Linux — это только ядро, но термин часто употребляют для обозначения всей операционной системы, построенной на этом ядре. Продавцы Linux, такие как Red Hat и Novell, используют собственные версии ядра, которое Торвальдс публикует на kernel.org, но обычно не сильно отклоняются от стандарта.

Поддержка Cell означает, что IBM будет легче сбывать серверы Cell. Этот необычный процессор используется также в будущей игровой консоли Sony PlayStation 3, но IBM рассчитывает на то, что он будет применяться и для решения более сложных вычислительных задач, таких как обработка медицинских изображений. Cell содержит основное обрабатывающее ядро PowerPC и восемь вспомогательных ядер, исполняющих отдельные программы.

Программировать для Cell тяжело, но поддержка Linux может облегчить эту задачу. В новом ядре есть файловая система SPU (synergistic programming unit), которая позволяет программному обеспечению управлять разными ядрами процессора и поддерживать связь с ними.

Cell — не единственный многоядерный процессор, работающий с Linux. Во вторник Торвальдс принял ряд поправок, позволяющих Linux работать на серверах с процессорами UltraSparc T1 "Niagara" от Sun Microsystems. Об этом сообщает в своем блоге ведущий программист Linux-on-Sparc Дэвид Миллер. У UltraSparc T1 восемь ядер. Обычно этот чип работает с операционной системой Sun Solaris, но Sun хочет, чтобы его поддерживала и Linux.

Новое ядро содержит также Oracle Cluster File System. Это ПО управляет обобщением одного и того же набора данных группой серверов, а это важнейший элемент усилий Oracle по превращению кластеров недорогих компьютеров в достойную альтернативу дорогостоящим многопроцессорным серверам баз данных. Версия OCFS 2 входит в Suse Linux Enterprise Server, но у Red Hat есть собственная open-source альтернатива Global File System. На сайте KernelNewbies сказано, что GFS не входит в состав основного ядра.

Linux широко применяется главным образом на маломощных компьютерах, но идет работа по адаптации ОС с открытым исходным кодом для больших многопроцессорных систем. Одно изменение в этой области в Linux — усовершенствованные средства управления архитектурой неоднородного доступа к памяти (NUMA).

В больших серверах память чаще всего разделена на части, расположенные рядом с отдельными процессорами. Операционная система пытается сделать так, чтобы задача, решаемая одним процессором, использовала близлежащую память, но иногда бывают нужны и данные из удаленной области, которая реагирует медленнее, — так что термин «неоднородная» относится к скорости доступа к памяти.

Новое ядро может перемещать информацию, хранящуюся в памяти, так, чтобы она располагалась ближе к соответствующему процессору, без прерывания процесса, использующего эту память. 

 Предыдущие публикации:
2006-02-20   Linux загружается на процессоре Sun Niagara
2006-03-13   IBM демонстрирует blade-сервер Cell в действии
 В продолжение темы:
2006-06-21   Обновлено ядро Linux
Обсуждение и комментарии
sasa - sasalenta.ru
23 Mar 2006 12:04 AM
Классно сказано: "Linux широко применяется главным образом на маломощных компьютерах, но идет работа по адаптации ОС с открытым исходным кодом для больших многопроцессорных систем."
При условии что почти 75% всех суперкомпьютеров в Top 500 используют Linux :)
 

sa10
23 Mar 2006 10:01 AM
Ага, и Гугль явно небольшая система :)
 

shutka
23 Mar 2006 6:45 PM
sasa>> При условии что почти 75% всех суперкомпьютеров
sasa>> в Top 500 используют Linux

осавшиеся 25% используют Windows
(шутка)
 

Alex SW
23 Mar 2006 7:55 PM
Ага, и Гугль явно небольшая система :)

Вообще-то, гугль вообще собственную операционку написал, а не Linux. Или я что-то путаю?
 

Alexey - pofignafig.com
23 Mar 2006 10:31 PM
гугл вроде свою СУБД написал, а ос там что-то из *nix ов
 

inik
24 Mar 2006 8:14 AM
> гугл вроде свою СУБД написал, а ос там что-то из *nix ов

Еще 2 года назад там, вроде, был сильно переделанный SCO Linux.
 

В. Жириновский
25 Mar 2006 4:53 AM
Но если завтра ты отправишь дырявую висту на золото - твоя собственная могила. Ты сам вылетишь в трубу, и тебя не будут спасать от банкротства, потому что ты ударишь по всей сети, по всему человечеству. 110 миллиардов людей не хотят этой винды. 110... 110 миллиардов, ты, ламер, можешь считать? 1, 10, 11, 100, 101, 110... миллиардов, вся планета против тебя, ты один хочешь убить OpenGL.

Эта б… Мелинда Френч, гавайская б…, которой нужен вибратор, б…! Мы... Приезжай сюда, у нас Киевский политех, б…, ребята её успокоят, б... Успокоят в общаге за ночь, и она не будет хотеть винды, б…, она насмотрится халявной порнухи, б…. Из п..ды попрёт - это не Ольга Дергунова, ей за это деньги платят, б... А здесь ей такое покажут, что она на карачках поползёт в представительство Майкрософт в Киеве.

Билл, остановись! Девелоперс, девелоперс, девелоперс, девелоперс! Билл, давай в контр-страйк, на de_dust и всё заканчиваем. Над всей Америкой безоблачное небо!

 

 

← февраль 2006 16  17  20  21  22  23  24  27  28 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!