На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-23 на главную / новости от 2006-3-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 марта 2006 г.

Mozilla будет платить разработчикам

Организация Mozilla Foundation планирует использовать часть из своих миллионных доходов для оплаты труда активных членов сообщества разработчиков.

В 2004 году организация заработала $5,8 млн, а в прошлом году, как предполагается, десятки миллионов, главным образом благодаря партнерству с поисковыми компаниями, такими как Google и Yahoo. Хотя большая часть из этих денег ушла на расширение штата организации, некоторая сумма скопилась и в резервном фонде.

Митчелл Бейкер, генеральный директор Mozilla Corporation, коммерческого подразделения Mozilla Foundation, рассказала, что Mozilla планирует вернуть сообществу часть своих сверхдоходов. «Mozilla Group — Foundation и Corporation — собрала команду, которая выполняет критическую массу нашей работы, но это только часть проекта. Огромная доля работы производится внештатными сотрудниками, — пояснила она. — Мы решили, что раз у нас остаются деньги сверх необходимых текущих расходов, то часть из них должны получить члены сообщества. Мы хотим сделать это так, чтобы стимулировать сообщество».

Бейкер пока не установила сроки начала этой практики, но уже работает над моделью распределения фондов и надеется, что Mozilla «скоро» сможет начать финансировать сообщество. Члены сообщества получат также возможность участвовать в обсуждении этой модели. «В сообществе open source не существует модели, которую можно было бы скопировать, — пояснила она. — Участники разработки разбросаны по всему миру, они решают самые разные задачи, и мы должны выработать модель, которая устраивала бы всех. Мы не хотим, чтобы после шумной пиар-кампании деньги распылились без всякой пользы или попали не тем людям».

Некоторые проекты open source, такие как JBoss и MySQL, используют свои доходы для найма работников, но случаи, когда деньги напрямую возвращаются сообществу, редкость, комментирует Ришаб Гош (Rishab Ghosh) руководитель программы финансируемого ЕС исследовательского проекта open source при нидерландском институте MERIT.

«Mozilla — несколько необычный проект open source, потому что их продукт очень хорошо виден конечным пользователям, и организация получает существенные доходы. В большинстве других проектов open source есть отдельные участники (в том числе компании), получающие доход, а разработчики зарабатывают консультациями или работают еще где-то. И это здорово, что Mozilla Foundation собирается платить отдельным участникам проекта», — написал Гош по e-mail.

Бейкер призналась, что ее предупредили: распределение средств может «извратить» добровольное сообщество. Но Гош утверждает, что этот риск можно уменьшить, распределяя средства по измеримым критериям. «Такую оплату трудно организовать, если она не основана на объективных критериях, — к счастью, существует несколько параметров, доступных для простой и широкой оценки, таких как число строк кода, внесенного каждым участником», — отметил он. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-20   Движение открытого ПО «расколото цифровым неравенством»
 В продолжение темы:
2006-03-29   OSDL будет финансировать разработчиков открытого ПО
2006-05-29   Mozilla: «Мы будем платить разработчикам по мере возможностей»
Обсуждение и комментарии
Банч
23 Mar 2006 1:13 PM
> число строк кода, внесенного каждым участником
о-о, супер простой параметр :)))
оценить программный код практически невозможно
уж сколько метрик понапридумывали, а толку ...
 

Чр
23 Mar 2006 1:59 PM
они хотят сказать что мозила станет еще больше и больше в результате?
сейчас в этоу мусоре невозомжно разобраться.
 

2 Чр
23 Mar 2006 2:20 PM
М-да. Вы, я вижу, из числа любителей все обосрать.
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Prius
23 Mar 2006 6:02 PM
3-й сон Веры Павловны ?
 

VX10
23 Mar 2006 8:26 PM
гы... число строчек кода.
т.е. кто-то, кто реализова огромный неэффективный алгоритм в виде здоровенного куска кода получит больше, чем разработчик, который потратил месяц на размышления и в результате написал реализовал очень компактный и быстрый код.
 

observer
23 Mar 2006 8:36 PM
Это напоминает исорию, которая как известно имеет свойство повтаряться.

Как известно коммунисты испытали крах своей модели и после их свержения основной капиталл "общественного" имущества попал в руки единиц.(теперь это багатейшие воры на постсоветском пространстве)
Что касается кода Mozillы то покопавшись трудно найти более несуразный и запущенный код.
Ко-во страниц - самый необоснованный показатель кода. Как вообще я не понимаю коммунисты из Mozillы берут деньги:)))
 

http://HYBRIDs.ru/
23 Mar 2006 11:34 PM
observer>> основной капиталл "общественного" имущества попал в руки единиц

что значит "попал"
он и раньше был в руках единиц
 

не претендую
24 Mar 2006 12:30 AM
самый эффективный метод на мой взгляд для Мозиллы: платить разработчикам расширений и тем кто находит и чинит баги
 

http://HYBRIDs.ru/
24 Mar 2006 12:52 PM
самый эффективный метод - статусный
желтые штаны - 2 раза ку
с лампасами - 3
 

Дима
24 Mar 2006 1:45 PM
Платить надо не за код, а за релизованную функциональность. Важность отдельных задач могут опредеять сами разработчики или пользователи голосованием. Чем больше задача набирает голосов, тем больше за нее платят
 

observer
24 Mar 2006 9:32 PM
Я о том, что бесплатные программы(GPL) - это порок,
который пока однако существует, так же как существовали и существуют коммунисты. И Mozilla тому доказательство: программистам, и тем более хакерам UNIX-подобных систем необходимо платить за труд. Но так как программисты(хакеры) бывают разного уровня, то и жалования отличаются соответственно(и это не измеряется строками кода!). А это уже далеко от коммунизма.
 

dr-Wicked
25 Mar 2006 12:18 PM
2observer
Хорошо сказал
"...программистам, и тем более хакерам UNIX-подобных систем необходимо платить за труд"
Ульбает.
И, естественно должен єто делать бедньій дядя Билл.
 

observer
25 Mar 2006 2:23 PM
2dr-Wicked
дядя Билл - небедный. Но платить он должен средствами в виде свободной конкуренции. Во сколько это выльется МС трудно предсказать. Могу сказать, только, что немало.
Но конкуренция выгодна всем юзерам.
 

Андрей - proan17mail.ru
24 Apr 2006 8:40 PM
Хуй его знает
 

 

← февраль 2006 17  20  21  22  23  24  27  28  29 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!