На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-5 на главную / новости от 2006-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2006 г.

Linux-проект хочет объединить враждующие интерфейсы

Организация Open Source Development Labs демонстрирует первые результаты своих попыток облегчить жизнь софтверным компаниям, соединив GNOME и KDE, два конкурирующих графических интерфейса пользователя, широко применяемых с Linux.

Проект Portland Project начал приносить первые плоды — его инструменты программирования представлены на выставке-конференции LinuxWorld в Бостоне. С их помощью разработчик может написать один пакет ПО, функционирующий с любым из преобладающих графических интерфейсов.

OSDL и сотрудничающая с ней группа Freedesktop.org, которая уже работает над проблемой унификации интерфейсов, планируют выпустить бета-версию ПО в мае, а версию 1.0 — в июне. Сторонники надеются, что со временем эта работа станет частью более крупного отдельного проекта Linux Standard Base, нацеленного на облегчение использования операционной системы софтверными компаниями.

Толчок созданию Portland Project дала в декабре прошлого года встреча разработчиков в OSDL в Портленде. Этот проект одобрили обе группы — KDE и GNOME Foundation.

В отличие от Windows и Mac OS X, для Linux существуют два основных графических интерфейса. Они содержат разные элементы, такие как панели управления; усложняют операции вырезания и вставки и требуют от программистов знания устройства лежащих в их основе элементов, таких как диалоговые окна или разворачивающиеся меню. Обычно на Linux-системах устанавливаются оба интерфейса, чтобы программы, написанные для любого из них, могли функционировать беспрепятственно, однако это не гарантировано.

Чтобы сгладить различия, Portland Project работает в двух направлениях: над инструментами командной строки и над интерфейсом прикладных программ DAPI. OSDL, основанный в 2000 году тяжеловесами компьютерной индустрии некоммерческий консорциум, в котором работает Линус Торвальдс, приступил к решению проблем настольной Linux в 2003 году.

Председатель Linux Standard Base Иэн Мердок (Ian Murdock) назвал Portland многообещающим проектом, так как историческое отсутствие единообразия между KDE и GNOME затрудняло поставщикам ПО создание единого приложения, которое хорошо вписывалось бы в обе среды. Однако добавил, что Portland Project — всего лишь один из многих необходимых шагов.

Linux Standard Base планирует включить библиотеки программ для KDE и GNOME, соответственно Qt и Gtk, в версию 3.1 своего стандарта, которую планируется выпустить в начале мая. Однако результаты Portland Project могут войти только в версию 3.2, которая выйдет в начале 2007 года, сообщил Мердок. 

 Предыдущие публикации:
2005-12-27   Сопоставление настольной Linux и Windows ХР
2006-03-17   Вышла версия GNOME 2.14
2006-03-22   Red Hat Fedora 5 лучше смотрится на рабочем столе
 В продолжение темы:
2006-05-12   FreeBSD намерена конкурировать с настольной Linux
2006-10-12   Portland 1.0 унифицирует пользовательский интерфейс Linux
Обсуждение и комментарии
Keys
5 Apr 2006 11:30 PM
Все молчат. Прально :-D
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Apr 2006 10:42 AM
А чё трепаться попусту? :)
 

eXOR
6 Apr 2006 12:01 PM
Не совсем понятно что будет результатом.
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Apr 2006 2:05 PM
2 eXOR:
> Не совсем понятно что будет результатом.
Унифицированное API для разработки GUI-приложений, одинаково работающих на Qt/KDE и GTK+/Gnome.
 

tetsucceed
6 Apr 2006 5:57 PM
Т.е. как я понимаю, они разрбатываю некую прослойку между GTK и QT? Вообще новость радует!
 

 

← март 2006 2  3  4  5  6  7  10  11  12 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!