На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-20 на главную / новости от 2006-4-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 апреля 2006 г.

Перенс призывает «парковать» домены на открытом ПО

Сторонник движения open source Брюс Перенс выступил с инициативой, нацеленной на то, чтобы воспрепятствовать хостингу неразработанных веб-доменов на серверах с проприетарным ПО.

Перенс хочет, чтобы владельцы и реселлеры доменов перенесли все неиспользуемые веб-сайты — которые зарегистрированы, но еще не разработаны, — на OpenSourceParking.com, который всегда будет работать на Apache, популярном ПО веб-сервера с открытым исходным кодом.

Перенс объявил об этой инициативе после того, как в апреле, по данным Netcraft, доля рынка веб-серверов, приходящаяся на ПО Microsoft Internet Information Services, подскочила на 4,7%. Доля IIS увеличилась за счет Apache, который потерял почти 6% рынка. Перенс винит в этом регистратора доменов GoDaddy.com, который недавно перевел 4,5 млн «паркуемых» доменов с серверов Apache на серверы IIS.

Выступив на OpenSourceParking.com, Перенс призывает сообщество свободного и открытого ПО принять меры. «Microsoft заплатила крупным реселлерам доменов за перевод их неиспользуемых сайтов на серверы IIS на платформе Microsoft Server. Перевод заказчиков единственного крупного реселлера, GoDaddy.com, привел к переносу в отчете Netcraft 4,5 млн доменных имен, или 5% всех серверов, с Apache на Microsoft IIS. Но это всего лишь кажущееся изменение, так как контент на указанных сайтах отсутствует. Однако менеджеры верят таким цифрам, как отчет Netcraft, и действуют в соответствии с ними», — пишет Перенс.

Apache все равно доминирует на рынке веб-серверов. По данным Netcraft за апрель 2006 года, на долю Apache приходится 62% этого рынка — против 25% у IIS. Netcraft утверждает также, что Apache не нуждается в специальной помощи на рынке парковки доменов. «Веб-сервер Apache выигрывает при любой статистике по неиспользуемым доменам, — пишет аналитик Netcraft Рич Миллер. — Apache используется регистраторами доменов Register.com, 1&1 Internet, Dotster и DirectNIC, тогда как GoDaddy и Enom используют Windows Server 2003, а Network Solutions работает на ОС Solaris и сервере SunOne». 

 Предыдущие публикации:
2005-12-08   ICANN призывают к чистке сомнительных доменных имен
2006-03-02   ICANN предоставляет VeriSign новую монополию на домены .com
Обсуждение и комментарии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Prius
20 Apr 2006 1:33 PM
встречное предложение -
весь мусор переложить на виндоус,
а красноглазые апачи
пущай работу тянут
 

Wintermute - devnul.ru
20 Apr 2006 2:11 PM
А не запаркуют на "бесплатном" - отключим газ!
 

Коляныч - kolanychmail.ru
20 Apr 2006 2:31 PM
по данных главного федерального айтишника т.н. "открытое по" не соответствует требованиям по основным органолептических показателям (вобщем плохо пахнет), часто встречаются вредные примеси (позаимствованные в проприентарном по) и таким образом оно должно быть запрещено для ввоза в росиию
 

Alexander S. Kharitonov
20 Apr 2006 5:43 PM
2 Коляныч:

> по данных главного федерального айтишника т.н. "открытое по" не соответствует требованиям по основным органолептических показателям

Скорее наоборот :-) Запрет на ввоз молдавского вина - это явно политическое решение, но если говорить о политических решениях в отношении софта, сложно представить, чтобы они были направлены на продвижение Windows. Нашу власть можно во многом упрекнуть, но никак не в проведении проамериканской политики.
 

Пётр
20 Apr 2006 6:03 PM
2 A S. K: угу и в продвижении американского аппаратного обеспечения тоже.

По статье. Интересное кино. Когда пиписочные по своей сути сайты крутились на Апаче - это было достижением и Неткрафт рулил, теперь, когда теже пиписочные сайты стали работать под IIS, так и Неткрафт стал плохим, и давайте всех переводить насильно на Апач.
 

vv
21 Apr 2006 12:55 AM
Пётр > ... давайте всех переводить насильно на Апач.

упс
"все", уже давно на Апаче,

на етой поделке
халявщиков, красноглазых пионЭров и безработных неудачников
 

Linker
21 Apr 2006 11:13 AM
Апач рулит форева!!!
 

Tolik
21 Apr 2006 12:09 PM
Ага, потихоньку рулит в кювет ...

на обочину
 

observer
23 Apr 2006 4:29 AM
:)

Зря вы их хороните... На свете еще много безработных неудачников-халявщиков-коммунистов. К тому же их опыт хоть как-то помогает бороться с монополией МС...
 

 

← март 2006 14  17  18  19  20  21  23  24  25 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!