На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-24 на главную / новости от 2006-4-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 апреля 2006 г.

ПО бизнес-анализа становится открытым

Вслед за базами данных компании JasperSoft и Pentaho решили сделать открытыми свои будущие системы бизнес-анализа.

Примеру производителей СУБД следуют более мелкие компании, специализирующиеся на инструментах бизнес-анализа, решившие сделать ставку на преимущества подхода open source. В понедельник JasperSoft планирует рассказать о своих планах выпуска комплекса свободно доступных серверных компонентах бизнес-анализа. А на прошлой неделе конкурирующая фирма Pentaho объявила о превращении в проект open source собственного набора инструментов этого типа.

Ряд софтверных компаний переходят на ПО и бизнес-модели open source, пытаясь отобрать часть рынка у укоренившихся поставщиков. Например, широкое распространение получили СУБД с открытым исходным кодом.

Примерно через месяц Jasper Intelligence планирует выпустить аналитический компонент, а затем так называемый продукт ETL (Extraction Transformation And Loading) для переноса данных между разными источниками. Серверные продукты на базе Java станут дополнением к существующей системе генерации отчетов open-source JasperReports.

Программное обеспечение бизнес-анализа — набор инструментов для анализа таких бизнес-данных как торговая статистика — представляет собой одну из областей, куда корпоративные заказчики продолжают вкладывать деньги. В этом сегменте доминируют крупные компании, предлагающие комплексные услуги, такие как IBM или Oracle, а также специализированные поставщики, такие как SAS, Cognos, Business Objects и Hyperion.

Стратегия JasperSoft заключается в том, чтобы предложить более простой продукт по более низким ценам, чем у традиционных поставщиков, пояснил президент и генеральный директор JasperSoft Пол Дошер. Вместо того чтобы просто продавать свои аналитические инструменты конечным пользователям, компания старается привлечь разработчиков, которые смогут встраивать их в собственные приложения.

«Сейчас средствами бизнес-анализа не пользуются потому, что они слишком сложны и предусматривают взаимодействие с профессиональной ИТ-организацией, — говорит Дошер. — Open source позволяет разработчикам интегрировать их в свои приложения». Компания, у которой около 10 тыс. заказчиков, намерена получать доход, продавая более мощные версии своих инструментов open source и предлагая услуги технической поддержки.

Pentaho — еще одна относительно молодая компания, избравшая курс open source в сфере ПО бизнес-анализа. На прошлой неделе она выпустила наращиваемый комплекс инструментов этого типа. Новые продукты Pentaho BI Suite Professional Edition и Pentaho Reporting Server Professional Edition дополняют проект open source Pentaho BI. Компания намерена брать лицензионную плату за более мощные редакции своего комплекса бизнес-аналитических инструментов. Она утверждает, что продукты open source содержат около 90% функциональности закрытых версией.

Между тем ряд поставщиков участвует в основанном Actuate проекте open source Eclipse Business Intelligence and Reporting Tools (BIRT) на базе Eclipse.

 В продолжение темы:
2006-06-07   Microsoft дополняет Office средствами бизнес-анализа
Обсуждение и комментарии
M&M's
24 Apr 2006 2:44 PM
«Сейчас средствами бизнес-анализа не пользуются потому, что они слишком сложны и предусматривают взаимодействие с профессиональной ИТ-организацией, — говорит Дошер. — Open source позволяет разработчикам интегрировать их в свои приложения».

То есть они предлагают клиенту самому ...ться с бизнес-анализом, да еще и встраивать его в свои бизнес-приложения. После полугода секса с такой системой все равно придется обратиться к профессиональной IT организации, но горечь останется :-)
 

Угрюмый сангвиник
24 Apr 2006 6:15 PM
Совершенно верно.
Закрытый код - за консультациями обращается конечный потребитель.
Открытый код - за консультациями обращается и потребитель, и вторичный разработчик.
 

Black Bat
24 Apr 2006 8:16 PM
JasperSoft (ака Panscopic) - гавно полное - да ещё за вполне ощутимые деньги.
 

vv
24 Apr 2006 10:07 PM
Угрюмый сангвиник> Открытый код - за консультациями обращается и потребитель, и вторичный разработчик

gpl его душу мать ь ь ь !!!
 

OlegS
25 Apr 2006 5:17 PM
Во-первых, никто не предлагает заниматься интеграцией клиенту самому. Нет, если у клиента своей работы мало - он может и за это взяться, конечно...
Как правило, конечному потребителю проще работать с организацией, которая обеспечит максимальный спектр услуг (по минимальным, разумеется, ценам;). Эти организации обычно называются "интеграторы".
Предложенный подход хорош тем. что интегратор может лучше вписать средства бизнес-анализа в своё решение, убрав всё лишнее. Основная для него проблема в этом случае - это необходимость самостоятельной поддержки всего этого безобразия.
Т.е. шаг в целом верный - но вот конкретные продукты, увы, оставляют желать лучшего.
 

 

← март 2006 19  20  21  23  24  25  26  27  28 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!