На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-25 на главную / новости от 2006-4-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 апреля 2006 г.

Макнили отстранен от руля Sun

Сооснователь Sun Microsystems Скотт Макнили покидает пост генерального директора — его заменит президент компании Джонатан Шварц.

Макнили, который останется председателем правления, был одним из четырех сооснователей Sun 24 года назад и возглавлял компанию последние 22 года. Это был сильный и часто противоречащий общему течению голос, призывающий к переменам в компьютерной индустрии, но в последние годы его концепция не приводила к финансовому успеху.

«Джонатан достиг вершин и вполне созрел, — сказал 51-летний Макнили во время телефонной конференции, добавив, что этот шаг планировался заранее. — Это часть нашего непрерывного процесса ротации, который мы практикуем с тех пор, когда я работал в совете директоров (General Electric)».

Scott McNealy
Скотт Макнили
40-летний Шварц заявил, что главной особенностью его руководства станет больший упор на «рост и финансовые показатели; так, в технологическом плане и плане обслуживания заказчиков уже достигнут тот уровень, который мы считаем разумным».

«Моя администрация будет больше сосредоточена на развитии бизнеса, поиске новых заказчиков, новых технологий и новых возможностей во всем мире, — добавил Шварц. — Изменения стратегии мы не планируем».

Макнили продолжит играть активную роль в Sun. «На следующем этапе он станет активнее, чем прежде, участвовать во взаимоотношениях с заказчиками», — пояснил Шварц. Теперь Шварц является генеральным директором и президентом, а должность операционного директора ликвидируется. «COO мне не понадобится», — сказал он в интервью.

Грядут и другие перемены, когда Шварц, Макнили и финансовый директор Майк Леман оценят возможности Sun на будущий финансовый год, который начнется в июле. «Похоже, что Sun придется провести значительное сокращение — процентов на двадцать или больше», — предположил во время телефонной конференции аналитик Sanford C. Bernstein Тони Сакконаи (Toni Sacconaghi). «Такие сокращения, которые вы назвали, не планируются», — ответил Шварц.

«С 1982 года Sun была моей любимой работой, и для меня было честью и особой привилегией быть генеральным директором последние 22 года. Мы способствовали формированию современной индустрии и впереди у нас огромные возможности. Думаю, что перестановка пройдет гладко, и я буду работать с Джонатаном над стратегией компании в роли председателя правления», — говорится в заявлении Макнили. «Джонатан пришел в Sun в 1996 году и с тех пор был в компании движущей силой», — отметил Макнили, указав на модернизацию и крупные приобретения.

Однако аналитик Pund-IT Чарльз Кинг предполагает, что отставка Макнили связана с невзгодами последних лет. «Учитывая неблестящие показатели компании в последние годы, это неизбежный исход, раз он не смог вынуть кролика из шляпы. Когда руководишь компанией публично, как это делал Макнили, скорее становишься мишенью».

Jonathan Schwartz
Джонатан Шварц
В 2002 году, когда Эд Зандер покинул свой пост президента и операционного директора Sun, некоторые призывали к более консервативной замене. Но Шварц пошел по тому же независимому пути, что и Макнили. «Джонатан и я очень похожи», — заметил Макнили во время телефонной конференции.

Макнили возглавлял компанию во время дот-ком пузыря, но она так и не вернулась к твердому росту и рентабельности. В последние месяцы наблюдается исход из Sun высших руководителей. В марте о планах уйти в июне объявил Кларк Мастерс, директор по продажам в государственном секторе. В том же месяце руководитель программного подразделения Sun Джон Лойаконо перешел в Adobe Systems, а глава отделения международных продаж Боб Макритчи ушел в отставку. В прошлом году о своих планах уйти в октябре 2005 года объявил тогдашний финансовый директор Sun Стивен Макгован, однако впоследствии он согласился остаться, заняв пост исполнительного вице-президента по финансам.

Реакция рынка
Похоже, акционеры одобрили новость, так что акции Sun в последующие часы поднялись на 39 центов, или 8%, — до $5,37.

В последние годы акции Sun торговались в диапазоне от $3 до $4 за акцию и были недооценены по сравнению с акциями таких конкурентов, как Dell, и основными индексами, наподобие S&P 500. Инвесторов особенно разозлил тот факт, что совет директоров Sun назначил Макнили специальный бонус в $1,1 млн, несмотря на то, что в соответствии с обычным планом вознаграждения он не мог претендовать на бонус.

В понедельник компания сообщила о завершении третьего квартала с убытком в $217 млн при возросшем доходе. 

 Предыдущие публикации:
2005-09-26   Президент Sun: ПК — это вчерашний день
Обсуждение и комментарии
Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
25 Apr 2006 8:08 PM
Эх, жалко, но выбора не было - очередной квартал с убытками акционеры уже не могли позволить...
 

done
25 Apr 2006 10:30 PM
мдя
Шварц - классический карьерист
 

Валера
26 Apr 2006 4:18 AM
Ну вот Скотти сможет занятся спортом хоть :-)))
 

romvs
26 Apr 2006 7:17 AM
2done:

Да и черт с этим. Главное - чтобы компания выбралась и всплывающе-тонущего состояния. А то абыдно как-то.
 

уфкд
26 Apr 2006 11:35 AM
Пусть лучше продажи организовывают,
а то мы хотели Sun купить, попросили прислать конфигурации с ценами в сравнении V40z и спарками 480 похожими, так они собаки прислали что то космичеческое, совсем не то что мы просили, так теперь уже покупаем HP585
 

fi
26 Apr 2006 8:45 PM
Да, как меняется всё.

А было время, когда на столах стояли одни Sun-ы, как сейчас windows.
Про... одном словом. ;).
 

sm4 - post314mail.ru
27 Apr 2006 4:00 AM
За-то Скотти установил у себя на бэкярде 12 метровый фонтан-водопад. Может в этом и была сермяжная правда ?
 

anonymous c LOR
27 Apr 2006 9:20 PM
пускай отдадут солярку под GPL! и java!
а если нет, их RedHat скоро купит.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
28 Apr 2006 1:01 AM
2 anonymous c LOR
Дык а зачем вам соляра? У вас же линух есть?
А, слабо самим сделать такую ОС? Ну-ну...
 

codeman
30 Apr 2006 8:42 AM
2 anonymous c LOR
"пускай отдадут солярку под GPL! и java! "

Туда им всем и дорога. GPL их спасет.
 

anonymous c LOR
1 May 2006 6:50 AM
2 Михаил Елашкин
какую "такую"? Такую, чтобы "компания сообщила о завершении третьего квартала с убытком в $217 млн" - да, слабо.
 

V - free_V_Vyahoo.com
2 May 2006 3:15 AM
2 anonymous c LOR:
>их RedHat скоро купит< Вряд ли, MS делала финансовые вливания в Sun, думаю не бесплатные. Скорее всего патенты или еще что нибудь серьезное уже принадлежит MS ;)
 

M&M's
2 May 2006 8:42 AM
40-летний Шварц заявил, что главной особенностью его руководства станет больший упор на «рост и финансовые показатели; так, в технологическом плане и плане обслуживания заказчиков уже достигнут тот уровень, который мы считаем разумным».

Похоже, больших перемен в Sun не предвидится... Брали бы пример с IBM - те вовсю ударились в венчур. Рискованно, зато интересно :-))
 

 

← март 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  29 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!