На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-22 на главную / новости от 2006-6-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июня 2006 г.

Быстрые чипы Bluetooth появятся одновременно с Wireless USB

Во всяком случае их разработчики надеются на это

Ассоциация разработчиков технологии Bluetooth — Bluetooth (SIG) — объявила о скором выпуске нового чипа, способного передавать информацию со скоростью около 500 Mбит/с. (Напомним, что в настоящее время пользователям Bluetooth-устройств доступна скорость передачи данных в 1 Мбит/с для версии 1.2 и около 3 Мбит/с для устройств с Bluetooth 2.0+EDR (Enhanced Data Rate).

Быстрый Bluetooth будет основан на той же технологии ultrawideband (UWB), что и анонсированный ранее новый беспроводной стандарт Wireless USB. Соответственно и скорость передачи данных у конкурирующих стандартов практически одна и та же.

Как рассказал ZDNet директор по маркетингу ассоциации Bluetooth (SIG) Андерс Эдланд (Anders Edlund), при благоприятном стечении обстоятельств быстрые Bluetooth-чипы появятся в продаже уже через два месяца. (Таким образом, время их появления на рынке практически совпадет с началом продаж устройств с Wireless USB).

По словам г-на Эдланда, цена новых чипов первое время будет довольно высока — в районе $20. Однако через год (максимум два), по оценкам производителей, чипы будут продаваться уже по приемлемым ценам от $2 до $5. (Для справки, отпускная цена современных Bluetooth-чипов составляет приблизительно $2.)

Учредителями коммерческой организации Bluetooth (SIG) являются Agere, Ericsson, IBM, Intel, Microsoft, Motorola, Nokia и Тoshiba. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-07   Устройства Wireless USB появятся к сентябрю
 В продолжение темы:
2006-10-04   У Bluetooth появился младший брат

 

← май 2006 17  19  20  21  22  23  25  26  27 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!