На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-18 на главную / новости от 2006-7-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июля 2006 г.

Покровители роботов обращаются к Linux

Группа японских исследователей убеждена, что дешевый программируемый робот — это именно то, в чем сейчас нуждается мир.

Чтобы подхлестнуть разработки роботов на любительском уровне, Национальный институт передовых технологий и прикладной науки (AIST) Японии пропагандирует гуманоида по имени Choromet HRP-2m. AIST убежден, что одна из проблем современных роботов заключается в том, что они недалеко ушли от устройств с дистанционным управлением. Другая проблема — для перехода на следующую ступень эволюции нужны большие деньги.

Choromet
Робот Choromet.
Фото: AIST
Choromet, который удивительно напоминает персонаж Transformers Optimus Prime, оснащен программным обеспечением на базе Linux. Его разработала General Robotix, одна из двух молодых компаний, сотрудничающих под эгидой AIST с Pirkus Robotix и научно-исследовательским институтом Dai Nippon Technical Research Institute. Контроллер, которым в режиме реального времени управляет ARTLinux, разработан другим стартапом из этой группы, Moving Eye. «Этот контроллер наделен некоторыми функциями программной платформы роботов-гуманоидов OpenHRP, которая помогла научить роботов ходить на двух ногах, вставать и другим подобным движениям», — говорится в заявлении AIST.

Choromet ростом 35,6 см весит около 1,4 кг и использует недорогие сервоприводы. По мнению AIST, сочетание Linux с сервоприводами поможет уменьшить стоимость создания роботов в учебных и исследовательских целях. Правда, никаких конкретных цен группа не называет. Прототип робота впервые дебютировал в мае на симпозиуме по машиностроению в Японии.

Интерес к тому, чтобы сделать робототехнику более доступной как для академической науки, так и для коммерческого рынка, усиливается. В июне Microsoft объявила о финансировании новой научной лаборатории в одном из центров робототехники, Карнеги-Мелонском университете. Кроме того, компания выпустила Microsoft Robotics Studio, свое первое робототехническое ПО, и сделала эту платформу разработки для Windows доступной для всеобщего ознакомления.

Производитель игрушек Lego тоже разработал семейство программируемых роботов Mindstorms NXT, которое находится на стадии тестирования сообществом open source. В августе компания обещает выпустить ПО, аппаратуру и комплекты для разработчиков с поддержкой Bluetooth. 

 Предыдущие публикации:
2005-10-11   NASA готовит роботов к космическим полетам
2005-10-19   «Нейросекретарша» из Томска
Обсуждение и комментарии
Skull - sibskullmail.ru
18 Jul 2006 10:38 AM
Правильно говорили - Linux не может победить Windows на ПК и дешёвых серверах. А и не надо - у него отличные перспективы на big iron, дешёвой электронике и робототехнике. Слава роботам! :)
 

e
18 Jul 2006 5:49 PM
"у него отличные перспективы на big iron, дешёвой электронике и робототехнике"
угу... Вот только в этих сферах он далеко не такой открытый и дешевый - все спец-прибомбасы типа реального времени проприетарно закрытые и стоят не меньше полностью фирменных добротных систем. Так что привет наивным пингвинам от "великого и могучего" Big Blue и К...
 

наивные пингвины
18 Jul 2006 7:31 PM
2e: покажи, где Big Blue и К... нарушили GPL?
 

Yuri
18 Jul 2006 8:47 PM
В мире *nix все спец-прибамбасы поначалу появлялись за достаточно большие деньги, а потом потихоньку становились бесплатными. Так что это-то как раз не проблема.
Другое дело, что подобные роботы ни для чего, кроме как для игрушек, сейчас не нужны. Поэтому и заниматься ими, по-видимому, будут в основном в порядке развлечения.
 

B.F.
19 Jul 2006 6:24 AM
И каким местом это чудо техники похоже на Оптимуса Прайма?

Или другого анимешного робота автор вспомнить не смог?
 

Skull - sibskullmail.ru
19 Jul 2006 9:41 AM
2 Yuri:
> Другое дело, что подобные роботы ни для чего, кроме как для
> игрушек, сейчас не нужны.
Тык и на игрушках можно большие деньги делать. :)
 

Просто проходил мимо
20 Jul 2006 11:55 AM
Даааа ... раньше покупали детям "недорогие" машинки на радиоуправлении, которыми рулить - сплошная головная боль ... теперь будем покупать "недорогих" роботов и "получать удовольствие от их программирования" ...
 

xz
20 Jul 2006 7:22 PM
Вот интересно, а как скоро таких роботов начнут взламывать, что б они двери в квартире например открыли или спалили чего. Точно появится червь какой нить, который какого нить 26 апреля, спалит всё нафик.
 

tetsucceed
20 Jul 2006 10:03 PM
Последователь Томми...
 

Skull - sibskullmail.ru
21 Jul 2006 11:52 AM
2 xz:
> Точно появится червь какой нить, который какого нить 26
> апреля, спалит всё нафик
Это вам не Windows. :)
 

 

← июнь 2006 13  14  15  17  18  19  20  21  23 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!