На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-24 на главную / новости от 2006-7-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июля 2006 г.

Intel анонсировала чип mobile WiMax

В понедельник Intel анонсировала мобильный чип WiMax Rosedale II, который, как она надеется, будет способствовать популяризации технологии высокоскоростной мобильной связи.

До конца года чип пройдет рабочие испытания в Европе — об этом сообщил менеджер по развитию рынка Intel в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) Крис Бирдсмор. «Rosedale II это наша первая микросхема, поддерживающая mobile Wimax… которая обеспечит нам переход от фиксированных сетей Wimax, которые развертываются сегодня, на мобильные», — сказал Бирдсмор ZDNet UK в пятницу.

Если фиксированные сети WiMax уже планируется развернуть в нескольких районах Британии, то развитие технологии mobile WiMax идет медленно. Она обещает высокоскоростную дальнюю беспроводную связь для ноутбуков и карманных устройств и считается конкурентом технологии HSDPA, или Super 3G, которую продвигают многие мобильные операторы, такие как Orange и T-Mobile.

Бирдсмор утверждает, что микросхема Rosedale I — применяемая в устройствах для фиксированных сетей WiMax — позволила производителям снизить цены, а Rosedale II откроет еще более широкий рынок для предложений WiMax. «Rosedale II готовы покупать не только поставщики, покупавшие Rosedale I, но и такие компании, как Alcatel», — сказал он.

Недавно Qualcomm объявила об успешном завершении испытаний HSUPA, технологии Super 3G, которую президент Qualcomm Europe Эндрю Джилберт назвал сильным конкурентом mobile WiMax.

«Это хорошо, что технологии HSxPA развиваются, — прокомментировал Бирдсмор. — Но если сравнить их по быстродействию и стоимости в расчете на бит, мы убеждены, что WiMax обладает значительным преимуществом по обеим этим параметрам, а также по качеству обслуживания и надежности».

Бирдсмор отметил также доминирование прав интеллектуальной собственности Qualcomm на рынке HSxPA: «Одно из преимуществ WiMax заключается в том, что права интеллектуальной собственности на эту технологию распределены довольно равномерно, так что ни одна компания не может контролировать роялти — а это значительно уменьшает стоимость».

Обращаясь к теме дебатов по поводу технологического нейтралитета в основных частотных спектрах, Бирдсмор отметил, что mobile WiMax эффективнее использует спектр, чем HSxPA, и что наблюдатели должны «позволить рынку решать, какая технология лучше подходит для доставки услуг мобильной передачи данных».

Похвалившись «поддержкой отрасли и экосистемы», стоящей за mobile WiMax, он сказал, что первыми продуктами mobile WiMax станут, вероятно, адаптеры для лаптопов, за которыми последует «интеграция в платформу Centrino… к концу 2007 или началу 2008 года».

Однако Бирдсмор предупредил, что к тому времени нужно решить проблемы спектра: «Нам нужно прийти к той точке взаимодействия, где появятся реальные сети, в которых смогут работать эти устройства». По его словам, у Intel уже есть десять заказчиков микросхем Rosedale II, а их производство начнется «в этом году».

Samsung уже тестирует телефоны, поддерживающие mobile WiMax, с намерением выпустить их в первом полугодии будущего года, но Бирдсмор считает, что лаптопы с этой технологией будут пользоваться большей популярностью виду проблем потребляемой мощности и габаритов. 

 Предыдущие публикации:
2004-09-08   Intel начертала путь WiMax
2006-01-23   Сертифицированы первые продукты WiMax
 В продолжение темы:
2006-09-04   Samsung заявляет о преодолении рубежа 4G

 

← июнь 2006 19  20  21  23  24  25  26  27  28 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!