На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-8-28 на главную / новости от 2006-8-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 августа 2006 г.

План ODF Массачусетса будет реализован с применением плагинов для Office

Чтобы сделать формат документов OpenDocument своим стандартом, штат воспользуется плагинами для Microsoft Office.

В конце этого года штат Массачусетс, как и планировалось, начнет использовать OpenDocument как формат документов по умолчанию, но в качестве своей основной технологии сохранит Microsoft Office.

В среду директор по информационным технологиям ИТ-подразделения администрации Массачусетса Луис Гутьеррес распространил письмо в защиту людей с физическими недостатками — ответ на их опасения в связи с планом перехода штата на стандарт OpenDocument (ODF).

Кроме этого, на прошлой неделе Гутьеррес обратился в Консультативный совет по информационным технологиям штата с поправками к плану внедрения формата OpenDocument.

Группы, защищающие права людей с физическими недостатками, жаловались на то, что переход на поддерживающие ODF продукты, такие как пакет OpenOffice, неадекватно решает их проблемы. Технологии Microsoft Office предлагают, например, увеличители экрана и в целом более удобны для таких людей. В начале года ИТ-подразделение Массачусетса пообещало изменить параметры плана перехода на OpenDocument, если не удастся найти адекватные средства обеспечения доступности.

В своем письме, обращенном к группам правозащитников, Гутьеррес пишет, что новые плагины Microsoft Office позволят штату продолжить свою политику стандартизации, удовлетворяя требованиям доступности. Эти плагины работают как конверторы, позволяя открывать и сохранять документы Microsoft Office в формате OpenDocument. «Этот подход к внедрению ODF полностью соответствует нашим правовым и моральным обязательствам перед сообществом людей с физическими недостатками… и позволяет получить преимущества от использования открытых стандартов», — пишет Гутьеррес.

Администрация штата будет подходить к внедрению плагинов поэтапно. Гутьеррес не назвал конкретные плагины, но сказал, что они должны быть полностью подготовлены к 2007 году. Все подразделения администрации штата планируется перевести на формат OpenDocument к июню 2007 года.

Гутьеррес добавил, что штат рассмотрит и другие совместимые с форматом OpenDocument альтернативы Microsoft Office, когда те станут более зрелыми. По его словам, пакеты OpenOffice и StarOffice будут соответствовать требованиям доступности не раньше января 2007 года.

В своем письме в Консультативный совет по информационным технологиям штата Гутьеррес ссылается на политические и экономические факторы, повлиявшие на решение о переходе на ODF. Его предшественник, бывший ИТ-директор Питер Куинн и другие члены совета, получили выговор от наблюдательного комитета сената штата, в том числе за отсутствие адекватного анализа экономической эффективности проекта. Между тем руководители Microsoft заявили, что формат OpenDocument создает преимущество для бизнес-модели open source по сравнению с моделью закрытого исходного кода Microsoft.

Гутьеррес сообщил руководителям Массачусетса, что сохранение Microsoft Office на рабочих местах администрации штата позволит «пройти сквозь игольное ушко», оставаясь приверженцами стандарта документов, созданного и поддерживаемого многими поставщиками ПО, и не приобретая приставку «анти-» по отношению к одному из них.

Так как Microsoft Office и будущий Office 2007 внутренне не поддерживают формат OpenDocument, многие ожидали, что штат перейдет на другой офисный пакет. Однако сохранение Office делает реализацию плана ODF более экономичной и менее проблематичной для конечных пользователей, пишет Гутьеррес в своем обращении к руководителям штата. Microsoft приступила к созданию плагинов для OpenDocument в начале этого года, спонсируя проект open source.

«В основе наших планов на ближайшее время лежит технология, которой во время формулирования политики еще не существовало, а именно: разнообразные плагины или трансляторы, которые можно добавлять в Microsoft Office и которые позволяют читать и писать в формате OpenDocument (ODF)», — пояснил Гутьеррес. 

 Предыдущие публикации:
2005-11-29   Массачусетс смягчил отношение к Microsoft Office
2006-07-07   Microsoft благоволит к OpenDocument
 В продолжение темы:
2006-10-09   Открытые стандарты «важны для ИТ-будущего Европы»
Обсуждение и комментарии
Злобный
29 Aug 2006 10:54 AM
Алле! Где наши свободолюбцы линуксятники - что съели ? А то орали с пеной у рта что - загнётся офис, все перейдут на свободные программы - и что ?
 

Skull - sibskullmail.ru
29 Aug 2006 11:15 AM
2 Злобный:
> все перейдут на свободные программы - и что ?
Вообще-то мы говорили про открытые стандарты. Да и в статье сказано, что при большей зрелости OpenOffice.org они на него перейдут. :)
 

Злой
30 Aug 2006 2:58 PM
2Злобный
Слона то ты и не заметил. Ведь главное, что МС прогнулась под открытым стандарто!
 

Злобный
30 Aug 2006 3:32 PM
Злой : Кто прогнулся ?!?! МС начихать в каком формате хранят документы в этом штате, главное что они БУДУТ покупать МС ОФИС, а вот для служащих этого штата - гимор, надо будет сохранять документы в обычный МС формат, потому-что в других штатах такие плагины внедрятся не будут.

Вообщем штат прогнулся. а не МС.
 

Злобный
30 Aug 2006 3:35 PM
Злой : Кто прогнулся ?!?! МС начихать в каком формате хранят документы в этом штате, главное что они БУДУТ покупать МС ОФИС, а вот для служащих этого штата - гимор, надо будет сохранять документы в обычный МС формат, потому-что в других штатах такие плагины внедрятся не будут.

Вообщем штат прогнулся. а не МС.
 

Alexander S. Kharitonov
30 Aug 2006 11:37 PM
> Кто прогнулся ?!?! МС начихать в каком формате хранят документы в этом штате, главное что они БУДУТ покупать МС ОФИС,

Но собираются отказаться от него впоследствии.

> а вот для служащих этого штата - гимор, надо будет сохранять документы в обычный МС формат, потому-что в других штатах такие плагины внедрятся не будут.

Или будут... С кого-то это должно начаться.
 

Злобный
31 Aug 2006 2:26 PM
Alexander S. Kharitonov : Теперь будем гадать будут или не будут ... когда ОпенОффис дорастёт до МС Оффиса - пройдёт ни один десяток лет ...
 

Alexander S. Kharitonov
1 Sep 2006 12:11 AM
2 Злобный:

> Теперь будем гадать будут или не будут ... когда ОпенОффис дорастёт до МС Оффиса - пройдёт ни один десяток лет ...

Да ладно тебе. OpenOffice - это хороший офисный пакет. В большинстве случаев в качестве недостатка по сравнению с MS Office можно говорить лишь о том, что OpenOffice дольше загружается. А во всём другом обычный пользователь разницы может и не увидеть. Возможно в MS Office есть какие-то интересные вещи, которых нет в OpenOffice, но подавляющее большинство пользователей вряд ли ими пользуется. То есть если говорить о лицензионном софте, есть мало причин покупать MS Office - даже если для ускорения работы OpenOffice купить лишнюю линейку памяти, это будет дешевше, чем платить за MS Office.
 

Злобный
1 Sep 2006 10:49 AM
Вот радость... главная новость на LORе - Берген отменяет планы миграции на Linux ... А уж орали то как !!! Капец винде...
 

 

← июль 2006 21  22  23  24  25  28  29  30  31 сентябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!