На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-11 на главную / новости от 2006-9-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 сентября 2006 г.

SGI ликвидирует Irix

Компания Silicon Graphics объявила о своих планах прекратить в этом году продажи операционной системы Irix, а также компьютеров на базе процессоров MIPS.

В конце этого года компания Silicon Graphics прекратит продажи своего варианта операционной системы Unix и компьютеров MIPS, на которых она работает, — спустя 18 лет после выпуска этой технологии некогда знаменитой компанией.

«После почти двух десятилетий лидерства в сфере инноваций и гибкости 29 декабря 2006 года продукты MIPS-Irix перестают поставляться на общих основаниях», — говорится на веб-сайте SGI. После этого компания все же будет продавать некоторые системы «только по специальным соглашениям», а их поддержка продлится, как минимум, до декабря 2013 года.

Этот шаг не стал неожиданностью. В последние годы SGI перевела свое семейство продуктов на процессоры Intel Itanium и операционную систему Linux. Но он закрывает еще одну главу в истории компьютерной индустрии, которая все больше сокращает список широко применяемых аппаратных и программных платформ.

SGI прославилась как создатель высокопроизводительных машин, особенно графических рабочих станций, на которых делались спецэффекты для таких кинофильмов, как «Парк Юрского периода». Но когда массовая аппаратура стала более мощной, и на высокопроизводительные вычисления обратили внимание компании, ориентированные на корпоративный рынок, такие как Sun, HP, Dell и IBM, финансовое положение SGI сильно пошатнулось.

Это не единственная компания, чьи продукты пали жертвой консолидации отрасли. Compaq Computer незадолго до того, как ее поглотила НР, решила отказаться от своих процессоров Alpha и перенести версию Unix Tru64 на Itanium. После поглощения НР решила вообще ликвидировать Tru64. Версия Unix от НР, HP-UX, все еще активно разрабатывается, но НР переводит ее на Itanium, отказавшись от собственных процессоров PA-RISC.

Между тем Linux, open source-альтернатива, близко напоминающая Unix, усиливает свое влияние, отчасти благодаря тому, что работает на массовых процессорах х86. Из трех основных версий Unix, разработка которых продолжается, HP HP-UX, Sun Solaris и IBM AIX, только Solaris может работать на таких процессорах.

В числе других версий Unix, сошедших со сцены за последние годы, операционная система Dynix/ptx компании Sequent, которую приобрела IBM. DG/UX от Data General исчезла вместе с сервером Aviion, на котором она работала, после приобретения компании фирмой EMC. Ушла со сцены и версия Unix Reliant от Fujitsu Siemens.

Две версии Unix, принадлежащие SCO Group, OpenServer и UnixWare, постепенно теряют популярность, хотя компания продолжает продвигать эти продукты. Доходы SCO от продажи продуктов упали с $7,9 млн за квартал, завершившийся 31 июля 2005 года, до $6,2 млн за аналогичный квартал текущего года. SCO судится с IBM, обвиняя ее в незаконном переносе интеллектуальной собственности, содержащейся в Unix, в открытую систему Linux. 

 Предыдущие публикации:
2006-05-10   SGI просит защиты от кредиторов
Обсуждение и комментарии
dr-Wicked
12 Sep 2006 2:46 AM
Зло вокруг нас.
Как в записках девочки из блокадного Ленинграда
"Умерли все".
 

Прохожий
12 Sep 2006 10:07 AM
И только мелкософт живее всех живых
 

Spear
12 Sep 2006 1:24 PM
to dr-Wicked.

не юродствуй...
 

fi
12 Sep 2006 2:35 PM
Да жаль,
а если учесть что Irix соответствует Posix Realtime, то особенно жаль.

Из всех System5 это был действительно интерсный unix.

 

/usr/people/guest - irixjust.strangled.net
30 Sep 2006 4:53 PM
А кто-нибудь кроме меня ещё здесь ириксом пользуется или все просто так сочувствуют? Напишите мне. Ж)
 

 

← август 2006 6  7  8  10  11  12  13  14  15 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!