На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-12 на главную / новости от 2006-9-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 сентября 2006 г.

Red Hat предлагает бета-версию Linux с технологией Xen

В пятницу Red Hat выпустила первую тестовую версию Red Hat Enterprise Linux 5, своего первого продукта с технологией виртуализации Xen.

Red Hat, крупнейший продавец Linux, осторожнее, чем конкурирующая Novell, которая предложила Xen еще в июле. Xen позволяет исполнять несколько операционных систем на одном сервере одновременно, обещая сделать вычислительную инфраструктуру более надежной и гибкой, но при этом требует внесения в операционную систему принципиальных изменений.

«Мы очень заинтересованы в ваших отзывах на технологию Xen», — говорится в анонсе бета-версии.

RHEL 5 планируется выпустить к концу года, но компания начала готовить почву для переноса этого срока на начало 2007 года: «Наша цель — начало зимы», — сказала представительница компании. А до этого главный технолог Брайан Стивенс сообщил, что Red Hat решила дождаться выхода Xen 3.0.3.

В бета-версии содержатся также диагностические инструменты SystemTap и Frysk. Первый из них, подобно DTrace от Sun Microsystems, позволяет администраторам выявлять узкие места в процессе работы системы.

В RHEL 5 включены также компоненты, предназначенные для поддержки технологии Red Hat Stateless Linux, однако эта функция характеризуется только как technology preview. Stateless Linux превращает серверы или ПК в машины, которые можно легко переконфигурировать для решения разных задач. Параметры настройки и данные хранятся не в самих этих машинах, а централизованно. 

 Предыдущие публикации:
2006-08-25   Виртуализация означает «конец Windows, какой мы ее знаем»
Обсуждение и комментарии
Wintermute - devnul.ru
12 Sep 2006 7:40 PM
"Параметры настройки и данные хранятся не в самих этих машинах, а централизованно" Ура, товарищи! Линуксоиды изобрели, наконец, roaming profiles! Тепрь уж точно винде капец!
 

A
12 Sep 2006 10:51 PM
Это можно было сделать очень давно. Я так думаю, что на любой *nix. RH скорее всего просто прикрутила соответствующую морду.

Монтирование локальных и сетевых ресурсов не отдельными дисками, а в каталоги корневой системы позволяет сделать такой финт ушами безо всяких проблем. При этом, профиль, документы и прочее могут валяться на любом сетевом ресурсе (nfs, smb, ftpfs и т.д.), на постоянном носителе, на сменном носителе. Даже на ram-диске, если это кому-нибудь нужно :)
 

zenith
15 Sep 2006 4:40 AM
2 Wintermute: "Ура, товарищи! Линуксоиды изобрели, наконец, roaming profiles! Тепрь уж точно винде капец!"

Windows roaming profiles - самая идиотская затея. Это же надо было такое придумать - гонять профили туда-сюда по сети. В линуксе это делается банальным монтированием удалённого ресурса.
 

 

← август 2006 7  8  10  11  12  13  14  15  17 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!