На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-10 на главную / новости от 2006-10-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 октября 2006 г.

НР представила концепцию персональной связи

Компания считает, что в будущем мобильные работники станут носить на руке персональный радиоцентр для поддержания связи между всеми своими устройствами.

НР представила собственную концепцию мобильных устройств будущего, предложив носимый центр беспроводных коммуникаций. Этот центр напоминает наручные часы и носится на руке. По замыслу компании, он будет управлять всеми потребностями пользователя в связи. Все другие мобильные устройства этого пользователя будут соединяться только через него.

Фил Маккинни, главный технолог отделения персональных систем НР, пояснил: «Людям нужны более мощные устройства с большим объемом памяти и радиусом действия, и все это надо куда-то втиснуть. Поэтому мы предложили концепцию часов, которую постараемся реализовать. Устройствам придется поддерживать связь только с этими часами».

По словам Маккинни, пользователям надо будет установить персональную сеть с применением ультраширокополосной радиосвязи (UWB), а также Bluetooth, если они будут все еще пользоваться современными устройствами. Все радиосигналы для внешней связи — 3G, Wi-Fi, WiMax и любые другие — обеспечит центр.

Он же позволит таким устройствам, как смартфоны, беспрепятственно перемещаться между разными сетями. Маккинни добавил, что перенос всех радиоузлов в часы позволит исключить их из других устройств, что сделает эти устройства более простыми и дешевыми.

Однако Маккинни отверг предположение, что такое распространение персональных сетей поставит под угрозу безопасность данных. По его словам, они будут поддерживать связь только с теми устройствами, которые пользователь занесет в белый список МАС-адресов. Если устройство украдено, его нужно будет просто удалить из этого списка.

По оценке Маккинни, коммерчески доступные центры коммуникаций, напоминающие ручные часы, появятся где-то к 2016 году. До этого выйдет несколько промежуточных вариантов, сначала в форме карманного устройства размером с кредитную карту.

НР представила также ряд родственных продуктов, включая «интеллектуальную полку» и настенный дисплей, который может служить зарядным устройством для центра персональных коммуникаций и одновременно использоваться в качестве монитора.

В ноябре НР планирует выпустить также две версии своего популярного PDA iPAQ с поддержкой Wi-Fi, Windows Mobile и встроенным программным обеспечением спутниковой навигации. Модели RX5700 и RX5900 будут стоить «чуть больше, чем обходится одна только программа [навигации] TomTom».

В следующем месяце НР начнет продавать и свой первый ноутбук со встроенным модулем связи 3G. Модель 6400 с предустановленной SIM-картой Vodafone будет поставляться предприятиям за £799 ($1422).


Радиохаб будет использовать UWB для связи между всеми устройствами пользователя
 В продолжение темы:
2006-10-17   Symbian прочит кончину ПК
Обсуждение и комментарии
dk
11 Oct 2006 7:10 AM
Имхо сильно напоминает идею "умного" дома. Ничего нового вроде не предлагают, а потому не взлетит.
 

 

← сентябрь 2006 5  6  8  9  10  11  12  13  15 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!