На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-16 на главную / новости от 2003-5-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 мая 2003 г.

Капитал Intel потек в Россию

Компания Intel Capital приступила к операциям в России и разместила здесь свои первые инвестиции.

Инвестиционные планы, анонсированные в четверг, расширят присутствие Intel в России. Некоторые программы, вышедшие в последние годы из лаборатории Intel, в основе которых лежит сложный математический аппарат, были разработаны в Нижегородском научном центре компании.

«Россия — важный рынок для Intel, — говорится в заявлении Клода Леглиса, вице-президента инвестиционного подразделения микропроцессорного гиганта. — Intel Capital инвестирует в компании на развивающихся рынках во всем мире, поддерживая стратегические цели Intel. Россия отличается от большинства развивающихся рынков богатым технологическим опытом, и мы рады возможности инвестировать в разрабатываемые здесь уникальные и инновационные технологии».

Россия и другие восточноевропейские страны становятся новым модным направлением для технологических компаний. Продажи ПК, серверов и другого вычислительного оборудования на этих рынках продолжают расти быстрыми темпами, что с успехом используют местные производители, такие как ведущий российский производитель ПК — компания Kraftway. Университеты, в частности, Московский государственный технический университет, изобилуют недозагруженными инженерами, а то и докторами наук.

Первый венчурный капитал Intel в России получил московский холдинг Ru-Net Holdings, инвестирующий в такие технологические фирмы, как системный интегратор TopS Business Integrator Group. Деньги пойдут на разработку продуктов TopS на базе процессоров Intel для российских корпораций.

Кроме системных интеграторов, Intel намерена инвестировать в российские и украинские фирмы, специализирующиеся на создании ПО, новых полупроводниковых материалов, нанотехнологий и систем беспроводной связи.

На сегодняшний день Intel Capital инвестирует в 475 компаний. Чистая стоимость ее инвестиционного портфеля приближается к 870 млн $. Финансовые условия инвестиций в России не разглашаются. 

 Предыдущие публикации:
2003-01-24   Россия заняла первую строчку в списке государств-партнеров Microsoft
2003-01-27   Открыт интернет-телемост Москва-Нью-Йорк
2003-01-31   AMD — российской науке
 В продолжение темы:
2004-03-02   Российский газопровод взлетел на воздух из-за американского ПО?
Обсуждение и комментарии
!Наблюдатель!
16 May 2003 12:27 PM
IMHO Никогда в России Intel не будет строить своих заводов. Вкладывать в разработку ПО, мат. алгоритмов это пожалуйста, но не в производство.
 

morgan
16 May 2003 1:38 PM
то же так думаю... боятся чтоли?
 

C3Man - semdiyahoo.com
16 May 2003 6:48 PM
боятся ...но чего??
 

Dolganoff
16 May 2003 7:40 PM
Да вы что! Понятно, чего боятся. Коррупция, братки, отсутствие госгарантий для инвесторов. Все слишком хорошо помнят 1998.
 

Mossy
17 May 2003 11:41 AM
Вот вот... По моему надо быть полным дебилом, чтобы вложить много денег сюда...
И главное - куда они будут девать эти чипы? Даже если они построят завод, условия бизнеса таковый, что, например, произведенные сегодня чипы послезавтра должны быть где-нть в европе. Это просто невозможно с нашей таможней,а внутренний рынок слишком мал, чтобы поглотить выпуск завода.
 

morgan
17 May 2003 7:52 PM
to Mossy: просто размышления ради - рынок интела в россии огромен, соизмерим с европейским, а будет еще больше, и ростет он не в пример европейскому из года в год, они это понимают прекрасно. россия - страна писюков (хотя и амд у нас любят надо признаться).
 

Mossy
18 May 2003 10:53 PM
2morgan
Я что то не понял прол "огромен" и "соизмерим".
1)Россия очень бедная страна и компов в ней мало, а кто думает иначе - просто не видел как бывает.
http://news.zdnet.co.uk/story/0,,t275-s2124313,00.html
Россия, Китай, Бразилия, Индия и Мексика - ВМЕСТЕ - 17% продаж Intel
http://www.intel.com/pressroom/corpoverview.htm
Одни только США - 35% - в ДВА раза больше. Прекращаем думать что Россия - родина слонов.

Далее - у Intel 12 заводов по производству чипов. ( не упаковке, а именно производству )
Даже если предположить, что продажи распределены поровну ( хотя там скорее всего лидер - Китай, а все остальные сбоку - припеку) - то у России 3.5%.
Таким образом, продажи Intel в России должны вырасти, КАК МИНИМУМ, в 2.5 раза, при том что темпы роста замедляются.

2) Про любую страну тогда можно сказать что она - страна писюков ( или наверно есть какой-нть рай, где все сидят под Apple или там Solaris? ;))
3) Европейский рынок тоже растет, просто в процентном отношении не так впечатляюще? Почему? Потому что когда ты продавал 2 процессора, а стал - 3 , то у тебя 50% рост продаж. А когда ты продавал 10.000.000 скажем, то нарастить еще 5.000.000 продаж занятие весьма не простое.
4) Никто не отменял бандитов, чиновников и прочая... Стоимость постройки современного завода - больше МИЛЛИАРДА долларов ( в принципе и 2 может быть ). У нас Оно Intel зачем-то надо? Это что, баготворительная контора по раздаче взяток?
Посмотрите кто сколько из Российских контор инвестирует в собственную страну.

 

morgan
19 May 2003 12:42 AM
про законодательство никто и не спорит, но интел в россии продает очень много, для примера, формоза до недавнего времени было (если не ошибаюсь) самым большим партнером интела в европе.

компов мало? да в москве и питере редкая семья не имеет компьютера, про регионы конечно рано говорить.

про рост: в россии интел растет каждый год так как в европе и не снилось, про штаты конечно никто и не спорит, там совершенно отдельный рынок.

про то, что россия страна писюков по-моему спорить бесполезно. у нас это "как правило" а не "за исключением". сами все же знаете, чего я буду рассказывать :-)
 

Mossy
19 May 2003 1:50 AM
1) Формоза теперь двигает AMD ;)
2) Ну только по причнине децентрализации...
Я охотно поверю что в _ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ_, но в Германии рынок был в разы больше... В западной европе компы то не только в Берлине... Они везде. А в России основной IT в москве ( легко посмотреть на распределение интернетчиков ). Конечно, живя в Москве можно подумать что все зашибись, но, отъехав километров за 200-300 складывается несколько иное впечатление.
( Дебильное и злое высказывание, но в целом отражает ситуацию - "проблема Москвы в том, что она окружена Россией" ;)

3) Да я и говорю что рост в России больше, потому что сам рынок меньше.
Рост в процентах. Насчет роста в штуках - не уверен.

 

 

← апрель 2003 12  13  14  15  16  19  20  21  22 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!