На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-8-20 на главную / новости от 2004-8-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 августа 2004 г.

IBM требует запрета на распространение Linux для SCO

IBM обратилась в федеральный суд с просьбой наложить запрет на распространение компанией SCO Group любого Linux-ПО.

В ходатайстве о судебном постановлении в рамках упрощенного судопроизводства, поданном в среду в окружной суд Солт-Лейк-Сити, IBM просит суд вынести решение в пользу своего встречного иска, обвиняющего SCO в нарушении условий лицензии на распространение Linux.

Представитель IBM отказался добавить что-либо к тексту ходатайства. Представитель SCO сказал, что компания оспаривает заявление IBM и вскоре ответит на него в суде.

В ходатайстве говорится, что распространяя ПО Linux по лицензии GNU General Public License (GPL) и в то же время заявляя, что эта лицензия неправомерна, SCO сама утрачивает право на распространение кода Linux, особенно того, вклад в разработку которого внесла IBM. SCO выступала с резкой критикой GPL, в одном юридическом документе даже утверждая, что эта лицензия нарушает конституцию США.

«SCO без разрешения скопировала защищенный авторскими правами исходный код 16 разных пакетов ПО, написанных IBM для Linux, и распространяет эти копии в составе собственных продуктов, — говорится в ходатайстве IBM. — Несмотря на то, что программы IBM для Linux защищены авторскими правами, их копирование, модификация и распространение разрешены другим лицам на условиях… GPL. Однако SCO порицает, отвергает и не признает GPL, поэтому GPL не дает SCO права копировать и распространять результаты работы IBM, защищенные авторскими правами».

В своем ходатайстве IBM просит вынести частое постановление, что SCO нарушила авторские права IBM, относящиеся к Linux, и наложить бессрочный судебный запрет на распространение SCO спорного кода Linux.

В прошлом году SCO потрясла мир информационных технологий, вчинив IBM иск за то, что компьютерный гигант якобы перенес в ПО Linux некий исходный код из операционной системы Unix, контролируемый, как она утверждает, SCO. С тех пор дело переросло в массированную атаку на Linux с вовлечением Linux-компаний Novell и Red Hat, разозлившую сторонников Linux во всем мире. SCO втянула в эту тяжбу и нескольких видных корпоративных пользователей Linux, включая автогиганта DaimlerChrysler и розничную торговую сеть AutoZone.

В последнее время SCO потерпела ряд неудач в своей войне на несколько фронтов. Суд отверг большинство пунктов обвинения DaimlerChrysler, и судебные издержки были отнесены на счет прибылей компании.

Хотя теперь SCO ассоциируется главным образом с операционной системой Unix, компания издавна занимается и Linux. Когда она еще называлась Caldera Systems, ПО, основанное на операционной системе с открытым исходным кодом, составляло основу ее бизнеса. Переименовавшись в SCO, компания стала делать упор на Unix, но продолжала распространять Linux и до сих пор предлагает загружаемые файлы поддержки заказчикам своего продукта для серверов и рабочих станций OpenLinux. 

 Предыдущие публикации:
2004-03-10   Дело SCO разваливается?
2004-04-26   Кто убил SCO?
2004-06-04   Open source: готовьтесь к атаке
2004-07-12   SCO требует от IBM больше информации
 В продолжение темы:
2004-09-01   SCO подстраховалась
2005-06-24   SCO обновила свою Unix — и позицию по отношению к open source
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
20 Aug 2004 12:43 PM
вот и правильно давить их надо до последнего %)
 

AN
20 Aug 2004 1:48 PM
Ща начнется....
 

alex - alex-77mail.ru
20 Aug 2004 2:00 PM
Началось...
 

LinFan
20 Aug 2004 3:35 PM
Anti-MS> Это точно . Не фиг было СКОтам гадить в колодец, из которого сами же и кормяться.
 

...
20 Aug 2004 4:11 PM
есть старый анекдот про еврея в бане "ты или крест сними, или штаны надень"
 

Bosch
20 Aug 2004 9:47 PM
Пока я на Линуксе не смогу творить то же самое, что и на Винде и пока это не будет так же просто и распространено, идёт Линукс лесом! Раком... под проливным дождём... в Антарктиду... с завязанными глазами...
Может быть, может быть Линукса, ОпенОффиса и Гимпа хватает разным суходрочкам для развлечения домашних морских свинок. Может быть...
 

Не Лох
20 Aug 2004 10:50 PM
2 Bosch
Слушай, дуб. Зедсь про windows ну ни слова.
Если тебе кроме windows ничего не нужно, то какого хера ты вообще здесь появился ?
Шел бы ты сам лесом, раком, в антарктиду.

2 all
Ну вот IBM потихоньку раскачивается. Долго че то они почву щупали. Хотя с другой стороны может им торопиться и некуда. Время то работает против SCO. Бабки уходят :)))
 

Не Лох
20 Aug 2004 10:50 PM
2 Bosch
Слушай, дуб. Зедсь про windows ну ни слова.
Если тебе кроме windows ничего не нужно, то какого хера ты вообще здесь появился ?
Шел бы ты сам лесом, раком, в антарктиду.

2 all
Ну вот IBM потихоньку раскачивается. Долго че то они почву щупали. Хотя с другой стороны может им торопиться и некуда. Время то работает против SCO. Бабки уходят :)))
 

Hoc
20 Aug 2004 11:13 PM
"Если привязать CD с SuSE Linux к свинье и крепко пнуть, то KDE & Co побегут даже без RAM" (c) народный фолклор |)
 

Hoc
20 Aug 2004 11:14 PM
Не Лох, если ты не лох то кто ты ?
 

Hoc
20 Aug 2004 11:17 PM
Bosch, сейчас придёт пьяный BlackIBM и отымеет тебя за то что ты валишь всё в кучу, ввиду того что Linux это не OS
 

glassy
22 Aug 2004 9:22 PM
А кто-нить их скотоюникс юзал?
 

Александр
23 Aug 2004 9:52 AM
Я с компьютерами с 1986 года знаюсь. Могу сказать, что практически использую только те функции продуктов MS, которые были еще в первом выпусках Windows и Office. Много ли людей пользуются большим количеством? Судя по описанию продуктов под Linux, там функций не меньше, чем я пользуюсь. Просто пока за задницу не берут за использование пиратских копий лень переходить на него. По моему мнению, большинство обсуждений здесь идет между людьми, которые читали об Linux, но не пользовались и вообще против него, и такими же, но которым он нравиться с идеологической точки зрения, но которые тоже им не пользовались и 1-2 человека, которые на нем работают.
 

(80)
23 Aug 2004 10:36 AM
2glassy:А кто-нить их скотоюникс юзал?
Я. Сто лет назад (еще DEC жива была). Юникс как юникс. Только после этого мне пришлось всю жизнь на винде трудиться. Честно говоря не жалею.
 

AN
23 Aug 2004 3:00 PM
Прав Бош !!! Пока не будет нормального look and feel в Линуксе - нельзя там нормально работать.. как на рабочем месте (как из "Рассказов про компьютерных жителей" - "Не рабочее место, воркплейс какой-то..."). Сервер - да, а воркплейс - дерьмовый..
 

Не Лох
23 Aug 2004 8:00 PM
2 AN
>>>Сервер - да, а воркплейс - дерьмовый

Ну вот еще один, слышавший звон, да не знающий где он.
Desktop на linux в наше время выглядит и работает ничуть не хуже чем на windows.

Пойди поставь себе Mandrake чтобы хоть имел представление о чем говоришь.
 

Skull - sibskullmail.ru
23 Aug 2004 8:01 PM
2glassy: "А кто-нить их скотоюникс юзал?"

Ну я в супермаркет в конце 90-х ставил IBS-овскую систему на SCO UNIX. Весьма интересная ОС. В отличие от AIX/BSD там был миленький конфигуратор и средство управления пакетами. :)

2AN: "Сервер - да, а воркплейс - дерьмовый.."

Мне интересно аргументы услышать. А то я вполне комфортно офисную работу делаю чисто на рабочей станции под управлением Linux. Что я делаю не так? (с) :)
 

Steve - vstivmail.ru
24 Aug 2004 9:42 AM
Тем кто не знаком с граф. интерфейсом Линукс, рекоммендую купить LiveIn дистрибутив KNOPPIX 3.3 или более поздний и просто загрузить персоналку с CDROM. Ничего инсталировать не надо, для пробы, мне кажется, идеальный вариант. А что правда есть такие кто Линукс до сих пор не видел?
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
24 Aug 2004 5:53 PM
Ну, завсегдатаи, а я что говорил? Сейчас IBM медленно-медленно спустится с горы и ....
PS Помните как народ кричал, что IBM мышей не ловит? Они ловят, но очень медленно и ... в промышленных масштабах :)
 

Чр
24 Jun 2005 12:05 PM
Александр мне бы тоже вполне хватало Windows 3.11 и word 6.0.
если бы..
не типа 1с/и так далее.
 

dRon
24 Jun 2005 7:56 PM
>>Прав Бош !!! Пока не будет нормального look and feel в Линуксе - нельзя там нормально работать.. как на рабочем месте (как из "Рассказов про компьютерных жителей" - "Не рабочее место, воркплейс какой-то..."). Сервер - да, а воркплейс - дерьмовый..

достаточно зайти на www.kde.org и посмотреть десктоп линуха, а look'n'feel там побогаче чем на оффтопике, - www.kde-look.org
 

 

← июль 2004 16  17  18  19  20  22  23  24  25 сентябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!